Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эффект Ребиндера


zlav

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

вы не моглибы дать мне полную информацыю про ето эффект. ТК я никак не могу найти ничего кроме обьяснения етого явления ,а мне нужна практическая сторона и применение етого Эффекта желательно на практике

Ссылка на комментарий
вы не моглибы дать мне полную информацыю про ето эффект. ТК я никак не могу найти ничего кроме обьяснения етого явления ,а мне нужна практическая сторона и применение етого Эффекта желательно на практике

Эффект Ребиндера имеет большое практическое значение. благодаря ему повышается хрупкость металлов, стёкол,керамики , горных пород, в присутствии воды или других жидкостей

Служит для повышения бронебойности снарядов, облегчение обработки металлов,бурение горных пород,измелчение руды и т. д.

Ссылка на комментарий

Давайте пока стену разрушать не будем, а возьмем что-нибудь попроще. Демонстрируют эффект Ребиндера обычно так: проводят царапину по пластинке цинка и пытаются ее по этой царапине сломать, не получается. Тогда, на область царапины наносят маленькую капельку ртути и пробуют сломать опять, пластинка ломается от самого незначительного усилия. Ртуть, затекая по межплосткостным микротрещинам кристаллов цинка, сильно ослабляет поверхностное натяжение и прочночть структуры, кроме того, затягиваясь капилярными силами в ослабленную зону, она, действуя как клин, еще больше расщиряет трещины. Прочнось металла в этом месте падает почти до нуля. На этом же эффекте основан совет хозяйкам, перед точкой, подержать некоторое время ножи в соленой воде. Ну, а по поводу стены, то затекая по всем трещинкам и микротрещинкам, солярка, действует как ртуть на цинк, ослабляет связи между кристаллами силикатного материала с одной стороны, и уменьшает внутренее трение с другой, тем самым ослабляя прочность стены.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...