Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

H2O2 перекись водорода


Alext349tt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не понял, что вы имеете ввиду. :unsure: :)

Либо не понял я вас. :)

Комментирую вашу фразу

...может, в сильнокислой среде он и будет окислять перекись, фиг его знает.

Или вы про концентрированную перекись?

Кстати, сейчас проверил на счет дихромата - все-таки реагирует. НО! заметно выделение газа. Но, думаю это не объясняется силой окислителей. Катализируют реакцию разложения перекиси ионы тяжелых металлов...

Ссылка на комментарий

где?

гидрокарбонат не катализирует разложение перекиси

А я думаю, все-таки если и не катализирует,то все равно создавая щелочную среду, способствует разложению перекиси.

Ссылка на комментарий

Или вы про концентрированную перекись?

Кстати, сейчас проверил на счет дихромата - все-таки реагирует. НО! заметно выделение газа. Но, думаю это не объясняется силой окислителей. Катализируют реакцию разложения перекиси ионы тяжелых металлов...

При добавлении бихромат-иона к H2O2 протекает сначала реакция

5H2O2 + Cr2O72-- = Cr2O122-- + 5H2O

И получается раствор со взвесью, по цвету вроде кока-колы.

При нагревании разрушается пероксоион:

2Cr2O122-- = 2Cr2O72-- + 5O2

И восстанавливается оранжевая окраска раствора, бихромат возвращается в неизменном виде.

Таким образом, это катализ.

 

А силой окислителей объясняется то, куда пойдет взаимодействие: если сила окислителя (бихромата) недостаточна для окисления перекиси в данных условиях (это зависит от кислотности среды и концентраций реагентов), то будет идти катализ. Перманганат достаточно сильный, и 3%-ю перекись он окисляет (сам делал этот опыт). А вот концентрированную вполне может катализировать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...