Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неорганические вещества в подмосковной Мещёре =)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот задумался, а сколько неорганических веществ находится в "доступной" природе (то есть что бы можно было эти вещества "пощупать" без применения бурильных установок или там сжигания кубометров лесов для выделения того же карбоната калия гы) окрестностей моего подмосковного городка =)

 

Кислород, азот, кварц и вода... я в тупике =))) Маловато будет!

Ссылка на комментарий

Не думай, неорганических веществ ОЧЕНЬ много.. которые можно пощупать...

к продолжению списка: ртутные озера, сера, золото, серебро, платина, углерод (графит, алмаз), поваренная сль... и еще много-много чего :\

Ссылка на комментарий
Вот задумался, а сколько неорганических веществ находится в "доступной" природе (то есть что бы можно было эти вещества "пощупать" без применения бурильных установок или там сжигания кубометров лесов для выделения того же карбоната калия гы) окрестностей моего подмосковного городка =)

Кислород, азот, кварц и вода... я в тупике =))) Маловато будет!

 

Почва содержит множество минералов, это и магматические минералы, например плагиоклазы, слюда, пироксены и т.д., глинистые минералы - каолин например, осадочные минералы - кальцит, гипс, и еще много много других. В воде растворены соли - NaCl, Na2SO4, Mg(HCO3)2 и т.д. Растения содержат массу неорганики, соединения азота, фосфофора, калия, магния и др. Воздух содержит N2, O2, Ar, CO2, Ne, Kr, Xe, He, H2. Практически вокруг нас в любом места вся таблица Менделеева, ведь, если чего-то очень мало, это не значит, что этого нет.

Ссылка на комментарий

Про растения я уже кажется написал... на примере с поташом =)

 

Под словом "пощупать" понимаю "много" и "доступно".

 

Теперь про минералы... Мещёрская низменность это по сути болото, никаких глинозёмов тут нет, никаких камней тоже нет (практически), всё что ниже доступно с применением бура (это уже говорит о некой "недоступности").

 

Вода здесь на редкость мягкая, (да морей тоже нет ггыгы так что какой нафиг натрий) и количество примесей ничтожно, органических кстати больше =)

 

А вот углерод я как то забыл видимо посчитав за органику =))) Вот за углерод пасиб.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...