Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серебро


Garkonia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И вот здесь тоже про это http://www.modlabs.net/articles/galvanika-na-domu , но ведь предупреждают, что не все так безобидно в електролитах с ЖСК?

Где-то в литературе я читал, что добавка кадмия или индия в серебрянные сплавы, предотвращает потемнение серебра на воздухе.Вот Вам пища для размышления.

Ссылка на комментарий

Где-то в литературе я читал, что добавка кадмия или индия в серебрянные сплавы, предотвращает потемнение серебра на воздухе.Вот Вам пища для размышления.

Да есть с хроматом калия, из него же вроди и получают кадмий и кажется краски делают. Может мне взять из красок. Там есть и кадмий красный и желтый и лимонный. Большое спасибо за совет!

Ссылка на комментарий

 

Вот здесь post-32450-1274282484,1217_thumb.jpg видно как покрыто серебром бабочка.Блестит. Точно также блестел казак и что с ним стало через пару недель. Но здесь причиной может являться лак, который был нанесен поверху. Сульфит вроде бы был, тиосульфит натрия точно есть, недавно покупал, так я так и делаю. Пленку нагреваю в растворе фиксажа, пока не становиться прозрачной. Я так думаю, что желантин с пленки тоже уходит в раствор, но при серебрении он вроде не мешает. Главное чтобы как то закрепить серебро понадежней и от потускнения и от механических повреждений?

Я Вам уже писал, что мои опыты с тиосульфатным раствором серебра не позволили получить приемлемую толщину покрытия и адгезию, в отличие от сульфитного, покрытие из которого оказалось ещё и стойким к потемнению. Вся проблема в том, будет серебро из плёнки растворяться в сульфите или нет?
Ссылка на комментарий

Я Вам уже писал, что мои опыты с тиосульфатным раствором серебра не позволили получить приемлемую толщину покрытия и адгезию, в отличие от сульфитного, покрытие из которого оказалось ещё и стойким к потемнению. Вся проблема в том, будет серебро из плёнки растворяться в сульфите или нет?

Спасибо большое! Я почемуто думал, вернее читал, что в растворе тиосульфита образуется из хлорного и бромистого серебра находящегося в фотоматериалах, сульфитное серебро и оно как бы действительно стойкое к потемнению. Оно вроде бы и не темнеет у меня уже. Я начал покрывать лаком обратную сторону гальванопластической меди. Мне почемуто подумалось, что гальванопластическая медь отложенная на графит не слишком плотный материал и учитывая минимальную толщину покрытия серебром она окисляется и сверху и снизу. Сейчас серебро стоит без изменений уже неделю. Надо попробовать на стойкость сероводородом. А вобще то ищу хромат калия. Кадмий из красок художественных не подойдет?

Ссылка на комментарий

Хроматная пассивация серебра описана во многих справочниках, в патенте заявлен вариант. Как пройдёт процесс на тончайшем слое, полученном из фиксажа заранее трудно сказать. К слову, но не для дома, есть способ защиты на основе соединений бериллия.

А почему бы не попробовать кусок фотоплёнки "отфиксировать" в растворе сульфита, или у Вас его нет?

А вот согласно вышеупомянутого патента требуется хромат калия, он четырьохвалентнный, а бихроматом калия можна заменить, он шестивалентный? И если можно, то насколько меньше или больше его надо на ед.раствора?

Ссылка на комментарий

Я Вам уже писал, что мои опыты с тиосульфатным раствором серебра не позволили получить приемлемую толщину покрытия и адгезию, в отличие от сульфитного, покрытие из которого оказалось ещё и стойким к потемнению. Вся проблема в том, будет серебро из плёнки растворяться в сульфите или нет?

Наверное буду уходить с этого форума. Жаль раставаться с такими людьми, как вы? Очень вы мне помогли!

Ссылка на комментарий

А вот согласно вышеупомянутого патента требуется хромат калия, он четырьохвалентнный, а бихроматом калия можна заменить, он шестивалентный? И если можно, то насколько меньше или больше его надо на ед.раствора?

 

В хромате калия хром шестивалентный, K2CrO4. Из соединений 4-х валентного хрома реально существует только окись CrO2. Бихромат калия переходит в хромат в щелочной среде, а хромат в бихромат, соответственно в кислой.

K2Cr2O7 + 2KOH = 2K2CrO4 + H2O

2K2CrO4 + H2SO4 = K2Cr2O7 + K2SO4 + H2O

Это прекрасно видно по изменения окраски.

Ссылка на комментарий

Да есть с хроматом калия, из него же вроди и получают кадмий и кажется краски делают. Может мне взять из красок. Там есть и кадмий красный и желтый и лимонный. Большое спасибо за совет!

Да вообще-то я говорил не о пассивации серебра, а о покрытии пленкой сплава серебро-индий или серебро-кадмий, устойчивых к потемнению. Которое вызвано присутствием "серы" в воздухе.

Ссылка на комментарий

Да вообще-то я говорил не о пассивации серебра, а о покрытии пленкой сплава серебро-индий или серебро-кадмий, устойчивых к потемнению. Которое вызвано присутствием "серы" в воздухе.

А покрытие пленкой окислетеля называется не пассивацией?

Ссылка на комментарий

В хромате калия хром шестивалентный, K2CrO4. Из соединений 4-х валентного хрома реально существует только окись CrO2. Бихромат калия переходит в хромат в щелочной среде, а хромат в бихромат, соответственно в кислой.

K2Cr2O7 + 2KOH = 2K2CrO4 + H2O

2K2CrO4 + H2SO4 = K2Cr2O7 + K2SO4 + H2O

Это прекрасно видно по изменения окраски.

Спасибо большое! Но вот это "туда-сюда" для меня очень тяжелый случай! Я не все реактивы в глаза видел. Сульфаты, сульфиты,сульфиды,хроматы,бихроматы, вы представляете на сколько мне с моими знаниями вот это все выучить снова? Нужно я знаю. Но не за одну же неделю? Если можете потерпите мою тупость! И все же, подойтет мне бихромат калия?

И еще мне нужна помоему первая формула? Вы говорите на счет окраски раствора? Или имеете в виду, что либо другого, или самих солей?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...