Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серебро


Garkonia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обычно ферроцианидный эл-т кипятят потому, что обмен цианида у ЖКС кинетически заторможен (равновесие достигается медленно). В виде каких комплексов теперь серебро в Вашем электролите сказать трудно.

Ссылка на комментарий

Обычно ферроцианидный эл-т кипятят потому, что обмен цианида у ЖКС кинетически заторможен (равновесие достигается медленно). В виде каких комплексов теперь серебро в Вашем электролите сказать трудно.

Через сутки отстоя, раствор разделился пополам. Пол банки вверху приобрел красивый янтарный позрачный цвет, половина ввнизу серый водяной оттенок, слегка мутноватый. На дне выпал серый осадок, не много. Я еще не разделял раствор, но думаю, что верхняя половина должна быть рабочей, только нужно серебрянный анод. А почему я сделал этот опыт, дак по тому, что в электролит с ЖСК для блеска добавляют тиосульфат, а отработаный фиксаж как раз он и есть, только с разными примесями. Может сначала дейсвительно покипятить ЖСК с поташом, а потом развести с фиксажем ну скажем 1:2, и пускай себе отстаивается до своего цвета. И азотного серебра не надо покупать, дорогая соль на сегодняшний день, и хлорное не надо делать и в темноте не придется работать. Но вот что там происходит? Там и бромистое серебро может быть и йодистое и сульфатное и еще бог его знает какое.

Ссылка на комментарий

Кипятить ЖКС с поташом совершенно бессмысленно, без серебра реакция не идёт, этот комплекс весьма устойчив. В данном случае термодинамическая устойчивость комплекса сочетается с его кинетической инертностью, но так бывает не всегда. Осадок - скорее всего сера, если отфильтровать или полностью отстоять - может и весь электролит будет рабочим. А вот если кипятить тиосульфат, содержащий серебро, скорее всего выпадет Ag2S, причём необратимо. Для мелких работ в качестве растворимых анодов можно взять корпуса конденсаторов К52...

Ссылка на комментарий

Спасибо! Хорошо, а если нейтрилизовать фиксаж содой какой нибудь, дать отстоятся, профильтровать и потом кипятить, что тоже может выпасть серное серебро? Все таки отработаный фиксаж пока доступен и дешев, поэтому так хочется из него что-то сварганить полезное и как то обойтись без афинажа.

Ссылка на комментарий

Кипятить ЖКС с поташом совершенно бессмысленно, без серебра реакция не идёт, этот комплекс весьма устойчив. В данном случае термодинамическая устойчивость комплекса сочетается с его кинетической инертностью, но так бывает не всегда. Осадок - скорее всего сера, если отфильтровать или полностью отстоять - может и весь электролит будет рабочим. А вот если кипятить тиосульфат, содержащий серебро, скорее всего выпадет Ag2S, причём необратимо. Для мелких работ в качестве растворимых анодов можно взять корпуса конденсаторов К52...

Я понимакю, что лето! И все в отпуске. Вам я не завидую. На столько вопросов нужно дать ответ. А лето лучшее времмя для гальваники, можно и на улице приспособиться. Если вспомите я очень просил терпиливых учителей. Ну а теория как и практика дело наживное. Как вы сказали:"Если этод подход серезный."

Ссылка на комментарий

Кипятить ЖКС с поташом совершенно бессмысленно, без серебра реакция не идёт, этот комплекс весьма устойчив. В данном случае термодинамическая устойчивость комплекса сочетается с его кинетической инертностью, но так бывает не всегда. Осадок - скорее всего сера, если отфильтровать или полностью отстоять - может и весь электролит будет рабочим. А вот если кипятить тиосульфат, содержащий серебро, скорее всего выпадет Ag2S, причём необратимо. Для мелких работ в качестве растворимых анодов можно взять корпуса конденсаторов К52...

Ну если читать рецепт приготовления электролита, то там все разводится отдельно и потом вместе кипятится при оражевом свете и фильтруется на фильтре с красной полосой. Что такое красная полоса? Это реакция на цианид? Или на слишком валентное железо? Извените за профсоюзный жаргон.

Ссылка на комментарий

Про оранжевый свет первый раз слышу - наверно, чтобы AgCl не разложился раньше времени. Маркировка бумажных фильтров "красная лента" определяет плотность фильтра, самый плотный - синяя лента, дальше не помню - нет под руками справочника. Попробуйте через поисковик.

Ссылка на комментарий

Про оранжевый свет первый раз слышу - наверно, чтобы AgCl не разложился раньше времени. Маркировка бумажных фильтров "красная лента" определяет плотность фильтра, самый плотный - синяя лента, дальше не помню - нет под руками справочника. Попробуйте через поисковик.

Спасибо большое! А то я в химии слабо. А тут фильтр с красной полосой. А логика какая? Раз красный, значить опасно или предупреждение чего то. Вот я и спросил. Счас посмотрю. А раствор то работает! И еще из Вашего опыта и познаний, ничего интересного не подскажете на счет фиксажа, кроме извлеченмя из него серебра?

Ссылка на комментарий

Если имеется ввиду отработанный - то ничего, правда некоторым удавалось кроме извлечения серебра регенерировать сам фиксаж для повторного использования. А если исходный тиосульфат - то он имеет множество интересных применений.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...