Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где взять натрий?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
меня интересуют титан марганец цынк сурьма бисмут,в каком состоянии они у тебя?порошки? или куски,чурки?

 

В доступном колличестве есть только Zn, Sb и Bi. Zn - плита, примерно 5 кг, можно отрубить топором или зубилом нужный кусок. Sb - кусочки. Bi - палочки, толщиной с карандаш, и длиной около 5 см. Оба металла легко растираются в порошок при желании. Титана у меня очень мало, есть в 2-х вариантах - пористый, который поджигается от спички и сгорает целиком, а есть и обычная вилка. Правда, незнаю насколько чистый в ней титан, надо проверить. А у вас какие металлы есть?

 

А где вы находитесь и сколько хотите за ампулу с натрием?

 

Живу я на Украине, в Днепропетровске. Ампулу с натрием могу обменять на другой метал, которого у меня нет.

Ссылка на комментарий
В доступном колличестве есть только Zn, Sb и Bi. Zn - плита, примерно 5 кг, можно отрубить топором или зубилом нужный кусок. Sb - кусочки. Bi - палочки, толщиной с карандаш, и длиной около 5 см. Оба металла легко растираются в порошок при желании. Титана у меня очень мало, есть в 2-х вариантах - пористый, который поджигается от спички и сгорает целиком, а есть и обычная вилка. Правда, незнаю насколько чистый в ней титан, надо проверить. А у вас какие металлы есть?

 

 

 

Живу я на Украине, в Днепропетровске. Ампулу с натрием могу обменять на другой метал, которого у меня нет.

мнебы титан сурьму и бисмут ябы просто их купил...но увы я в киеве а какие у вас есть реактивы, могу поменятся

Ссылка на комментарий
У меня есть немного, а именно: Na, Mg, Al, Ti, Mn, Fe, Cu, Zn, Cd, Sn, Sb, Hg, Pb, Bi.

а у меня литий есть :ae:

 

Это же рискованно! Но заманчиво. Я в основном пробирки тыбжу, а поглядываю на (NH4)2Cr2O7.

была проверка и мне та отдали пол ящика с реактивами :ae::ae::ae:

Ссылка на комментарий

:ae:

а у меня литий есть :ae:

 

 

была проверка и мне та отдали пол ящика с реактивами :ae::ae::ae:

и у мя есть литий,калий,кальций и натрий всего с головой хватает по пол кило а бихромат мона купить в макрохиме 5 кг купил вот и радуюсь так што :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae:

Ссылка на комментарий
Ну не дразнитесь, мужыки! Мне прям завидно, причем сильно.

а мнето как завидно у всех есть титан,сурьма ,а как мине надо цирконий ,сульфид сурьмы перекись бария нитрат стронция...

Ссылка на комментарий
Где взять натрий или как его получить в домашних условиях? Как его хранить?Заранее благодарен.

Я по молодости получал натрий металлический таким образом-плавил натриевую селитру,проводил электролиз с помощью медных электродов и выпрямителя с напряжением 12 вольт. Шарики расплавленного натрия выскакивали на поверхность.

Ссылка на комментарий
Я по молодости получал натрий металлический таким образом-плавил натриевую селитру,проводил электролиз с помощью медных электродов и выпрямителя с напряжением 12 вольт. Шарики расплавленного натрия выскакивали на поверхность.

 

А какого диаметра были шарики? Небось по 1 мм,как их собрать?а нитрат-ион на другом электроде превращается в кислород, и натрий тут же окисляется?

Ссылка на комментарий
А какого диаметра были шарики? Небось по 1 мм,как их собрать?а нитрат-ион на другом электроде превращается в кислород, и натрий тут же окисляется?

А для этого на одном из электродов должен быть колпачёк из того же материала-под ним натрий и будет собираться

Ссылка на комментарий

А я получал натрий из повареной соли когда ещё в школе учился, правда в небольших количествах - в прбирке смешивал поркалённую соль с кальцием, пробирку закрывал асбестом (резиновая пробка не пойдёт - пробирка может взорваться) и нагревал - кальций реагирует с расплавленым хлоридом натрия,затем прекращал нагревание, так как реакция экзотермична и может привести к разрушению пробирки.

Очень неплохо вытесняет натрий из хлорида литий, тут нужна всего лишь температура плавления лития или чуть выше.

Пробовал алюминием из расплава щёлочи вытеснить натрий - произошёл взрыв,видимо водород рванул :cv:

Вообще металлотермия вещ занятная :lol:

 

А для этого на одном из электродов должен быть колпачёк из того же материала-под ним натрий и будет собираться

А как натрий то не реагировал с расплавом окислителя - с селитрой? Сколько секунд шарик существовал?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...