Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как хранить пергидроль?


fruktis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
47 минут назад, Triamin сказал:

А что на счет паров перекиси? В вики написано что давление паров 5мм. Она сразу разлагается или пары имеют место быть? А то я храню небольшое количество концентированной перекиси(около 30%) просто в шкафу. Вот думаю - можно обжечься, если пары скопятся? А то они даже не чувствуются, если имеют место быть.

 

5 мм рт. ст. - это давление паров чистой перекиси. Для 30%-го раствора это число надо поделить на 3, т.е. будет примерно 2 мм рт. ст. При нормальном атмосферном давлении это соответствует 2/760*100 = 0.25% по объёму, или 4 мг/литр воздуха. Но реально такой концентрации можно добиться только в герметичном боксе. А теперь представьте себе - ну что могут вам сделать полкапли перекиси в вашем шкафу?

  • Спасибо! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Приношу извинения за оффтоп. Хранить пергидроль дома желательно в стеклянной посуде с притертой пробкой. Можно купить на барахолке аптечный штанглас, он идеально подойдёт.

 

..На складе одного околомедицинского учреждения хранилось около 100 литров 30% пергидроля в канистрах. Их освещало солнце (!), и на стенках канистр были хорошо заметны воздушные пузырьки. С предприятием всё в порядке.

 

Это я о хранении перекиси вообще.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...