Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить фосфид.

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Где бы их только купить готовые то. А советы опробованы соседями (серные шашки, пропан, стекло, ловушки, крюки, солярка, керосин...)  и эффект нулевой - это не крот это "слепыш гигантский". Очень хитрая тварь. Думаю проложить в неглубокой траншее проволоку и раз в 15-20 секунд пропускать через землю эл. ток большой силы при высоком напряжении источника коротким 0,5 сек. импульсом. Но у меня на уч-ке нет света, а аккумулятор долго не проработает.

А будет ли реакция восстановления аллюминием протекать если я возьму кастрюлю с суперфосфатом и опилками аллюминия и поставлю её на огонь на пару часиков? Высокая чистота фосфида не нужна.

Прочитал в энциклопедии: слепыш кизлярский, или гигантский (Spalax), род грызунов, длина тела до 35 см и т. д. Что характерно, глаз нет совсем (у крота и то есть). Раз грызун, а не крот, то и умный, наверное, как крыса. В ловушку не полезет, а приманку если и схряпает, то какая ж ему доза нужна, чтоб вырвало с такой-то массой тела. О методах борьбы ничего нет. Но всё равно ведь он млекопитающий, как мы (химики и другие люди). Должен дышать. А раз мы травимся сернистым газом, сероводородом и прочими газами, он-то почему выживает? Ходы что-ли километровые нарыты... В таком случае, чем фосфин лучше сернистого газа? По второй части поста. Суперфосфат не пойдёт, т. к. это кислая соль, а по методике требуется нормальный фосфат кальция (он же - основная часть костной золы). Кастрюля не годится,  нужен керамический тигель (горшок),  который приходит в негодность после одного раза. Греть , видимо,  надо (см. описание в предыдущем посте), но реакция экзотермическая и, раз начавшись, протекает самопроизвольно. Но для её инициирования температуры от огня недостаточно, нужна специальная зажигательная смесь, или лента магния, или электрическая дуга. В теме "Алюмотермия", на которую была дана ссылка, это всё подробно обсуждается. Вещества должны быть абсолютно сухие, иначе их сильно раскидает. Особое внимание - мерам безопасности, они выделены у Termoyad'а красным цветом. Кроме высокой температуры в данном случае опасность представляет и фосфид кальция, т. к . даже при малейшей влажности (выдыхаемого воздуха вполне хватит) выделяет фосфин. Хранить обязательно в герметичной таре, в сухом проветриваемом помещении, ни в коем случае не дома. Надеюсь, что  не имея мало-мальского опыта, никто это делать не будет. И Вам не советую.

Ходы довольно длинные и кроме того ветвятся. Думаю суммарная длина их на одну семью метров 100-300. Сернистый газ в пять раз менее ядовит (ПДК 0,5 против 0,1) он пока идёт до жилища частично уйдёт в землю в сернистую кислоту и кроме того газ должен быть тяжёлым. Вот кислородный баллон не пробовали, но думаю не прокатит - заткнёт источник и всё тут. Кислород же не ядовит. А фосфин опускается в его жилище, вытесняет воздух и его отравляет.

А будет ли реакция восстановления аллюминием протекать если я возьму кастрюлю с суперфосфатом и опилками аллюминия и поставлю её на огонь на пару часиков? Высокая чистота фосфида не нужна.

Я имел ввиду медленную реакцию. Без поджога магниевой лентой. Пойдёт ли медленная реакция? Опасность приготовления и хранения осознаю, но мне не нужно большое кол-во, ну и есть возможность всё сделать на открытом воздухе.

Проблема в следующем: На даче завёлся слепыш. Тварь вреднющая. Живёт в земле и тащит всё что захочет в огромных количествах. Нет практически никаких надёжных средств защиты против него... Сейчас весна, а тварь уже буйствует...

Жаль, конечно, скотину, глазами обделенную, но попробую присоветовать: профессиональными дератизаторами (теми, кто борется с крысами и мышами) используются антикоагулянты - вещества, вызывающие практически гарантированную гибель живых существ (в первую очередь - грызунов) из-за внутренних кровоизлияний. Самый известный препарат этого класса - зоокумарин (варфарин). Когда-то он свободно продавался в хоз.магазинах; возможно, это и сейчас осталось так же - не было повода интересоваться. В дезостанциях можно купить уже готовые к применению (нанесенные на зерно) отравление приманки. Посмотреть свойства можно, например, здесь - http://www.epidemiolog.ru/anti/disratisation/index.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=4679

Может, сгодится, и обойдетесь без неорганического синтеза...

Сернистый газ в пять раз менее ядовит (ПДК 0,5 против 0,1) он пока идёт до жилища частично уйдёт в землю в сернистую кислоту и кроме того газ должен быть тяжёлым.

ПДК - плохой показатель ядовитости. Сернистый газ вдвое тяжелее воздуха, тогда как фосфин - только на 17%.

Вибратором прогнать не пытались? А вообще интересные (и умеренные по кровожадности) советы есть тут и тут.

К сожалению нет, из Саратова. Всё равно спасибо за предложение.

Шумелками пробовали соседи. Эти твари живут даже возле железных дорог. Это не кроты!

Зоокумарин попробую обязательно. В свободной продаже видел.

С хлором сложнее. Соляная кислота стоит дорого, а марганцовка продаётся в очень малых количествах за приличную цену. Думаю так не реально получать. Зато электролизом NaCl можно попробовать. Жалко нет там у меня электричества.

К сожалению нет, из Саратова. Всё равно спасибо за предложение.

Шумелками пробовали соседи. Эти твари живут даже возле железных дорог. Это не кроты!

Зоокумарин попробую обязательно. В свободной продаже видел.

С хлором сложнее. Соляная кислота стоит дорого, а марганцовка продаётся в очень малых количествах за приличную цену. Думаю так не реально получать. Зато электролизом NaCl можно попробовать. Жалко нет там у меня электричества.

Для электролиза аккумулятор можно использовать, только не знаю, насколько его хватит.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика