Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

От водки до чистого этанола


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может кто-нибудь знает: Можно ли спиртовку изопропанолом заправлять ?

 

Можно, я заправлял неоднократно, горит более желтым пламенем, чем спирт. Немного более токичен чем этанол. Некоторым не нравится его запах. Ho, в общем, достаточно безопасен и менее пожароопасен чем этиловый спирт. Как дезинфицируещее вещество раз в 100 эффективнее этанола, по этому входит в состав многих спреев, я сам для этого довольно часто им пользуюсь.

Ссылка на комментарий

Согласен с коллегой! Для спиртови вполне сгодится, может, чуть более коптящее пламя даст. Относительный недостаток - запах; по поводу токсичности (раза в 2-3 больше, чем у этанола, при приеме внутрь) - вы ж его не пить, а в спиртову лить. Да и этанол, который обычно в спиртови заправляют - как правило, денатурирован, т.е. запах тоже - "не Айс!". По поводу значительно более высокой дезинфицирующей способности (по сравнению с этанолом) готов поспорить - то, что входит в состав множества средств, объясняется дешевизной и меньшей испаряемостью изопропанола, и попыткой борьбы с пьянством (чтобы не мелькало в "составе" знакомое "заветное" слово).

Ссылка на комментарий

ок коллеги. ну и всетаки где достать хорошое топливо для спиртовки. из водки спирт гнать. так водки жалко. может тройной адекалон сгодится? только из него спирт перегнать надобно (так не горит уже пробовал...) Sanyok112 а вы не подскажиите где и по какой цене вы брали керосин?

Ссылка на комментарий

ок коллеги. ну и всетаки где достать хорошое топливо для спиртовки. из водки спирт гнать. так водки жалко. может тройной адекалон сгодится? только из него спирт перегнать надобно (так не горит уже пробовал...) Sanyok112 а вы не подскажиите где и по какой цене вы брали керосин?

Керосин можно купить в хоз. магазинах, по какой цене - не знаю. Но керосин будет сильно коптить!

Ссылка на комментарий

Может кто-нибудь знает: Можно ли спиртовку изопропанолом заправлять ?

А почему бы и нет.Вполне можно.Коптит правда малость.Потом пробирки задолбаешься отмывать от копоти.Так что - поджигай!

 

Не все горючее - спирт. :lol: Я, например, керосин использую

Это какой-же вонизм стоит.Смерть соседям, называется.

Ссылка на комментарий

Согласен с коллегой! Для спиртови вполне сгодится, может, чуть более коптящее пламя даст. Относительный недостаток - запах; по поводу токсичности (раза в 2-3 больше, чем у этанола, при приеме внутрь) - вы ж его не пить, а в спиртову лить. Да и этанол, который обычно в спиртови заправляют - как правило, денатурирован, т.е. запах тоже - "не Айс!". По поводу значительно более высокой дезинфицирующей способности (по сравнению с этанолом) готов поспорить - то, что входит в состав множества средств, объясняется дешевизной и меньшей испаряемостью изопропанола, и попыткой борьбы с пьянством (чтобы не мелькало в "составе" знакомое "заветное" слово).

Я хотел написать в 10 раз, да лишний 0 видно случайно пробил. Как-то прочитал сопроводиловку к спрею в которой это было написано, запомнилось. Но опыт применения ИПС в качестве дезинфектанта при поверхностных ранениях у меня довольно значительный и всегда успешный. Насчет запаха, да, не всем нравится, но я на него, например, ни как не реагирую. Возможно, потому что часто приходится с ним работать, принюхался давно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...