Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

От водки до чистого этанола


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Интересно, а если прокалить медный купорос или взять оксид кальция, то они воду от спирта отнимут?

 

А в чем же тогда проблема? Отнял воду, прокалил - опять используй...

Эти методы и применяются, но только для абсолютирования спирта (т. е. для 96% и выше). Почему не для 40% - посчитайте необходимое количество обезвоживающего реагента (для наглядности можно посчитать его до и после обезвоживания) и сравните полученное значение с количеством исходного раствора спирта. К тому же, при обезвоживании реагент берётся с большим избытком, чтобы процесс не затягивался до бесконечности.

Ссылка на комментарий

Эти методы и применяются, но только для абсолютирования спирта (т. е. для 96% и выше). Почему не для 40% - посчитайте необходимое количество обезвоживающего реагента (для наглядности можно посчитать его до и после обезвоживания) и сравните полученное значение с количеством исходного раствора спирта. К тому же, при обезвоживании реагент берётся с большим избытком, чтобы процесс не затягивался до бесконечности.

Да это понятно, но для получения небольших количеств, почему бы и нет?

Еще идея возникла - подсолить раствор чем-нибудь типа карбоната или сульфата и провести электролиз. Если спирт при этом не окислится, то получится всю воду вывести, а соль в осадок вывалится. Только со щелочью я вместо этилата таким методом ацетат получил... Но щелочь-то растворима в спирте, а карбонаты/сульфаты - нет.

Ссылка на комментарий

Да это понятно, но для получения небольших количеств, почему бы и нет?

Еще идея возникла - подсолить раствор чем-нибудь типа карбоната или сульфата и провести электролиз. Если спирт при этом не окислится, то получится всю воду вывести, а соль в осадок вывалится. Только со щелочью я вместо этилата таким методом ацетат получил... Но щелочь-то растворима в спирте, а карбонаты/сульфаты - нет.

Может, кому-то интереснее отжимать 4 г этанола из 40 г купороса, чем 400 г из 4 кг. Мне скучно и то и другое.

С электролизом вряд-ли получится что-то путное. Во-первых, надо брать сульфат калия (карбонат калия высаливает и без электролиза), т. к. с натриевыми солями получится объёмистая каша кристаллогидратов типа Na2SO4*7(10)H2O или Na2CO3*10H2O и где-то между кристаллов бедняга спирт. Во-вторых, "всю воду вывести" не получится - на финише процесса раствор соли перестанет быть непрерывной фазой. В-третьих, в случае с щёлочью из ацетата ещё и этан может получаться (реакция Кольбе). ИМХО - долго, криво, не до конца и с потерями. Но с методологической точки зрения интересно. С практической - надо воспользоваться рекомендациями mach91 (стр. 5, #45 в этой же ветке): либо высаливание поташом, либо отгонка с добавлением щёлочи.

Ссылка на комментарий

Может, кому-то интереснее отжимать 4 г этанола из 40 г купороса, чем 400 г из 4 кг. Мне скучно и то и другое.

С электролизом вряд-ли получится что-то путное. Во-первых, надо брать сульфат калия (карбонат калия высаливает и без электролиза), т. к. с натриевыми солями получится объёмистая каша кристаллогидратов типа Na2SO4*7(10)H2O или Na2CO3*10H2O и где-то между кристаллов бедняга спирт. Во-вторых, "всю воду вывести" не получится - на финише процесса раствор соли перестанет быть непрерывной фазой. В-третьих, в случае с щёлочью из ацетата ещё и этан может получаться (реакция Кольбе). ИМХО - долго, криво, не до конца и с потерями. Но с методологической точки зрения интересно. С практической - надо воспользоваться рекомендациями mach91 (стр. 5, #45 в этой же ветке): либо высаливание поташом, либо отгонка с добавлением щёлочи.

Сегодня попробовал. Именно с сульфатом натрия. Неправда Ваша, коллега. Получил чистый этанол. И не криво, и не долго (если есть нормальный графит, мощный источник тока и фильтровать умеете :) ). Спирт держится до последней молекулы воды, как я и предполагал. Для небольших количеств, ИМХО, идеальный метод - сначала безводным сульфатом меди его, а потом - электролизом. Вполне чист и от воды, и от сульфата. Ничего "зеленого" там нет...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сегодня попробовал. Именно с сульфатом натрия. Неправда Ваша, коллега. Получил чистый этанол. И не криво, и не долго (если есть нормальный графит, мощный источник тока и фильтровать умеете :) ). Спирт держится до последней молекулы воды, как я и предполагал. Для небольших количеств, ИМХО, идеальный метод - сначала безводным сульфатом меди его, а потом - электролизом. Вполне чист и от воды, и от сульфата. Ничего "зеленого" там нет...

Конечно, критерием теории всегда была практика. Если Вы спланировали эксперимент, провели его и получили ожидаемый результат, то это успех. Поздравляю! К сожалению, в настоящее время нет возможности экспериментировать, приходится пробавляться прогнозами... Кстати, я упустил из виду, что Na2SO4*10H2O отщепляет всю воду выше 32°С (а семиводный вообще при 24°С). Так, что жидкой фазы там должно быть достаточно много. Если не затруднит, просьба описать опыты (#76) чуть подробнее, а то уж слишком лаконично (собираетесь запатентовать? :D ) - количества и соотношения исходных веществ (хотя бы приблизительно); что наблюдали; что, когда и как выделяли; режим электролиза и т. п. И потом, что значит "чистый" этанол - 96%? Или брать выше? Выход в расчёте на исходный оценить бы ещё как-нибудь.  :)

Ссылка на комментарий

Если взять мембрану, проницаемую только для воды, одной стороной привести в контакт со спиртом, а другой стороной - с солью, то вода отсосётся из спирта?

Я думаю, такую постановку вопроса нетрудно просчитать теоретически.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...