Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Нетоксичный растворитель

Juni

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Бензин калоша (Нефрас С2-80/120) лучше всего. ацетон и этилацетат попортят уплотнители из резины (если они там есть). Можно попробовать еще более чистый гексан и гептан.

Изменено пользователем 1cancer

если краска на водной основе, то и растворяется она водой, либо любым другим полярным растворителем

htmlconvd-bXpSvY228x1.jpg

условие так же в том, что бы растворитель был не только полярным, но и летучим.

Ацетонитрил скорее всего подойдёт

да и ацетон тоже

проще в гугль забить, растворителей этих масса

да с краской на водной основе и так понятно чем очищать.

Как раз таких вопрос по эмалевым краскам, чем их смывать при этом не навредив резиновым уплотнителям в аэрографе, ибо от большинства растворителей им приходит очень быстро хана , либо разбухают либо трескаются.

Спасибо за ответы.

водкой например такая краска будет растворяться запросто

да с краской на водной основе и так понятно чем очищать.

Как раз таких вопрос по эмалевым краскам, чем их смывать при этом не навредив резиновым уплотнителям в аэрографе, ибо от большинства растворителей им приходит очень быстро хана , либо разбухают либо трескаются.

Спасибо за ответы.

есть специальные смывки для красок, их делают на основе ДХМ, а так же на основе дихлорэтана и не только

Изменено пользователем CHE-BUrashka))

есть специальные смывки для красок, их делают на основе ДХМ, а так же на основе дихлорэтана и не только

Ну да, галогенпроизводные и резина - созданы друг для друга. В хлороформе и четырёххлористом резина набухает очень быстро, после высыхания становится хрупкой. Щёлочь не повреждает резину, но вопрос в стойкости других частей аппарата к ней - алюминиевые сплавы не выживут.

да я понимаю что есть, но пардон стоят они порой безбожно дорого, так же смывка от японсев по 450р. .

Поэтому и задумался самомум мешать, так как ингридиенты стоят копейки, а пользуюсь я часто и промывки уходит много.

Фига-се нетоксичный растворитель))) Да и по агрессивности он не подойдет.

:rolleyes:

ну разве только чуть-чуть

да я понимаю что есть, но пардон стоят они порой безбожно дорого, так же смывка от японсев по 450р. .

Поэтому и задумался самомум мешать, так как ингридиенты стоят копейки, а пользуюсь я часто и промывки уходит много.

состав должен быть указан, по таблице полярностей подбирается похожее, все эти смывки зачастую не одно вещ-во, а комплекс, но ничего особенного там нет

и потом эмаль бывает тоже очень разной, особенно в современной промышленности, но всё таки часто краски разделяют на два вида, алкидные и нитро

нужно знать какая конкретно это краска, либо какой состав растворителя предлагется производителем.

ну например оттирать бензином эмаль с плиты или автомобильную краску бесполезно, в то время как любая алкидная краска в бензине растворяется.

например у меня лежит сгусток в пакете, консистенции пластелина алкидной краски для балконов, полов и покраски хоз помещений, многие бы такую краску выбросили посчитав, что она давно пришла в негодность, кусок достаточно большой, около трёх килограмм, я даже не буду тратить деньги на растворитель, а просто добавлю туда литр 76-го бензина и всё. 

можно и бензин-галошу залить

Изменено пользователем CHE-BUrashka))

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика