Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нетоксичный растворитель


Juni

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Бензин калоша (Нефрас С2-80/120) лучше всего. ацетон и этилацетат попортят уплотнители из резины (если они там есть). Можно попробовать еще более чистый гексан и гептан.

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

если краска на водной основе, то и растворяется она водой, либо любым другим полярным растворителем

htmlconvd-bXpSvY228x1.jpg

условие так же в том, что бы растворитель был не только полярным, но и летучим.


Ацетонитрил скорее всего подойдёт


да и ацетон тоже


проще в гугль забить, растворителей этих масса

Ссылка на комментарий

да с краской на водной основе и так понятно чем очищать.

Как раз таких вопрос по эмалевым краскам, чем их смывать при этом не навредив резиновым уплотнителям в аэрографе, ибо от большинства растворителей им приходит очень быстро хана , либо разбухают либо трескаются.

 

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

водкой например такая краска будет растворяться запросто


да с краской на водной основе и так понятно чем очищать.

Как раз таких вопрос по эмалевым краскам, чем их смывать при этом не навредив резиновым уплотнителям в аэрографе, ибо от большинства растворителей им приходит очень быстро хана , либо разбухают либо трескаются.

 

Спасибо за ответы.

есть специальные смывки для красок, их делают на основе ДХМ, а так же на основе дихлорэтана и не только

Изменено пользователем CHE-BUrashka))
Ссылка на комментарий

водкой например такая краска будет растворяться запросто

есть специальные смывки для красок, их делают на основе ДХМ, а так же на основе дихлорэтана и не только

Ну да, галогенпроизводные и резина - созданы друг для друга. В хлороформе и четырёххлористом резина набухает очень быстро, после высыхания становится хрупкой. Щёлочь не повреждает резину, но вопрос в стойкости других частей аппарата к ней - алюминиевые сплавы не выживут.

Ссылка на комментарий

водкой например такая краска будет растворяться запросто

есть специальные смывки для красок, их делают на основе ДХМ, а так же на основе дихлорэтана и не только

да я понимаю что есть, но пардон стоят они порой безбожно дорого, так же смывка от японсев по 450р. .

Поэтому и задумался самомум мешать, так как ингридиенты стоят копейки, а пользуюсь я часто и промывки уходит много.

Ссылка на комментарий

Фига-се нетоксичный растворитель))) Да и по агрессивности он не подойдет.

:rolleyes:

ну разве только чуть-чуть

да я понимаю что есть, но пардон стоят они порой безбожно дорого, так же смывка от японсев по 450р. .

Поэтому и задумался самомум мешать, так как ингридиенты стоят копейки, а пользуюсь я часто и промывки уходит много.

состав должен быть указан, по таблице полярностей подбирается похожее, все эти смывки зачастую не одно вещ-во, а комплекс, но ничего особенного там нет

и потом эмаль бывает тоже очень разной, особенно в современной промышленности, но всё таки часто краски разделяют на два вида, алкидные и нитро

нужно знать какая конкретно это краска, либо какой состав растворителя предлагется производителем.

ну например оттирать бензином эмаль с плиты или автомобильную краску бесполезно, в то время как любая алкидная краска в бензине растворяется.

например у меня лежит сгусток в пакете, консистенции пластелина алкидной краски для балконов, полов и покраски хоз помещений, многие бы такую краску выбросили посчитав, что она давно пришла в негодность, кусок достаточно большой, около трёх килограмм, я даже не буду тратить деньги на растворитель, а просто добавлю туда литр 76-го бензина и всё. 

можно и бензин-галошу залить

Изменено пользователем CHE-BUrashka))
Ссылка на комментарий

господа химики а что по Диметилформамиду можете сказать - я им ежедневно работаю но знаю что он токсичный - и чем можно его заменить для смывки акриловых лаков?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...