Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"Monoproplyeenglycol" и "thixotropic aqueous glycol" подскажите, что это


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

:blush: Елена, спасибо.

 

И наверно последний вопрос - а вообще, какую роль может выполнять вода в растворе с пропиленгликолем в данном химикате (материал для уплотнений). Т.е. если, например, воду исключить, то как могут измениться свойства этой жидкости?

Ссылка на комментарий
:blush: Елена, спасибо.

 

И наверно последний вопрос - а вообще, какую роль может выполнять вода в растворе с пропиленгликолем в данном химикате (материал для уплотнений). Т.е. если, например, воду исключить, то как могут измениться свойства этой жидкости?

Трудно судить, какую роль играет компонент, когда не видишь перед собой рецептуры Вашего герметика. Похоже, что это герметик на основе водной дисперсии полимера. В этом случае вода играет роль растворителя. Пропиленгликоль в данном случае может выполнять несколько функций:сорастворителя, пластификатара, антифриза. Если исключить воду из состава, изменится вязкость системы, время сушки, возможно, адгезия к подложке. Еще раз повторюсь, что трудно судить о роли компонента, когда не знаешь рецептуры или хотя бы химсостава полимера (связующего). :unsure:

Ссылка на комментарий

К сожаление, я тоже не знаю..

А возможно ли существование пропиленгликоля в химикате в чистом виде, не в растворе с водой, спиртом, ацетоном и т.д.?

 

А еще вопрос - а бывает ли жидкий латекс? И возможен ли раствор жидкого латекса с гликолем?

Ссылка на комментарий
К сожаление, я тоже не знаю..

А возможно ли существование пропиленгликоля в химикате в чистом виде, не в растворе с водой, спиртом, ацетоном и т.д.?

 

А еще вопрос - а бывает ли жидкий латекс? И возможен ли раствор жидкого латекса с гликолем?

ПРопиленгликоль в чистом виде, конечно, существует, я отправляла Вам описание этого вещества. Да, жидкие латексы существуют - водные дисперсии полимеров, в частности. Например, акриловый латекс UCAR Latex 169S фирмы Dow применяется для изготовления прозрачных и цветных герметиков. Да, возможен раствор такого латекса с гликолем.

Ссылка на комментарий
А еще вопрос - а бывает ли жидкий латекс? И возможен ли раствор жидкого латекса с гликолем?

Смотря что подразумевать под латексом. "Что такое латекс? Это натуральный продукт природного происхождения, застывший сок пальмы гевеи. Резина, в общем-то." Многие производители сырья и компонентов для ЛКМ называют латексом дисперсии полимеров (стирол-акриловые, винил-ацетатные и тд и тп). "Из школьного курса химии, но на всякий случай поясним: эмульсия - раствор одной жидкости в другой жидкости; дисперсия - раствор твердых частичек в жидкости."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...