Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

твердый электролит


практик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я раньше уже спрашивал как провести реакцию.

H2Zn(Cl2)(OH)2+KOH=K2Zn(Cl2)(OH)2+Н2О

На практике у меня ничего не получилось.

И литературе говорят, что кислота H2Zn(Cl2)(OH2)появляется при нахождении хлористого цинка в кислой среде, нейтрализуя которую едким кали и получается нужная мне соль.

Я ни как не пойму откуда в кислой среде возмется на каждый ион цинка два иона гидроксила, и почему едкий кали будет реагировать с этой слабой кислотой, а не нейтрализует просто ту соляную кислоту, которую мы добавляем для создания кислой среды.

Подскажите, что я недопонимаю?

H2Zn(Cl2)(OH)2 - это обычный дигидрат ZnCl2*2H2O. KOH действительно будет сначала реагировать с соляной кислотой, а после ее полной нейтрализации - осаждать гидроксид цинка. Кислая среда будет создаваться и без соляной кислоты - просто за счет частичного гидролиза хлорида цинка.

Чтобы было понятней, напишу приведенную Вами реакцию в более удобочитаемой форме:

ZnCl2*2H2O(=H2ZnCl2(OH)2)+2KOH->ZnCl2*2KOH(=K2ZnCl2(OH)2)+2H2O.

Таким образом, нужная Вам соль ни что иное, как смесь хлорида цинка и едкого кали. Или я чего-то не понимаю, или к твердым электролитам такая смесь никакого отношения не имеет...

Ссылка на комментарий

Большое спасибо ответившим за готовность помочь.Но тут все гораздо сложней глубже и тоньше.

1Версию железа я проверил. Я писал, что если удалить осадок то полученный прозрачный раствор через время опять становится лимонным, потом коричневатым, потом еще осадок. Скорей здесь как то связано с окислением кислородом воздуха. Но что, как и до чего окисляется непонятно.

У меня единственная версия хлораты, но по справочникам все кислоты и соли с хлором прозрачные.Или основная соль Сl-Zn-OH, цвета которой я не знаю.

2 Вы пишите что ZnCl2*2H2O(=H2ZnCl2(OH)2. Но эти соли в растворе далеко не одно и то же. Если к первой добавить КОН то выпадет гидроокись цинка.

, а вот вторая в растворе будет в виде кислоты с комплексным анионом. т.е.H2(ZnCl2(OH)2)и если к ней добавить КОН то гидроокись цинка не выпадет потому что в растворе нет иона цика, он есть только в составе комплексного аниона.

Получается моя задача и есть перевести дихлорид цинка в комплекс.

Я ранее приводил работу где показано что соль К2(ZnCl2(OH)2)является твердым электролитом с хорошей проводимостью по цинку.

Ссылка на комментарий

Пока ждал ответа, появился еще вопрос.

Что означает запись в справочнике ZnCl2 2.5H2O + ZnCl2 1.5H2O(мет.)

Начало я пинимаю, что при температуре, конкретно в данном случае,26*С в растворе смесь гидратов дихлорида цинка. Но что означает запись в скобках (мет.)

Ссылка на комментарий

Что означает запись в справочнике ZnCl2 2.5H2O + ZnCl2 1.5H2O(мет.)

Начало я пинимаю, что при температуре, конкретно в данном случае,26*С в растворе смесь гидратов дихлорида цинка. Но что означает запись в скобках (мет.)

Метастабильный.

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста,я не понимаю этого слова, что оно означает?

В общих чертах: при определённых условиях в системе существуют два кристаллогидрата, из которых один является термодинамически стабильным, а второй термодинамически нестабильным, поэтому второй превращается в первый. Но в силу различных причин скорость этого перехода является незначительной, поэтому возможно сосуществование двух фаз (стабильной и метастабильной). Для ускорения перехода необходимо изменить какие-либо условия в системе.

Классический пример: при нормальных условиях алмаз является метастабильной кристаллической модификацией углерода, графит - термодинамически стабильной. Но скорость превращения алмаза в графит при обычных условиях чрезвычайно мала, и практически такого перехода не наблюдается. При температуре > 900°С скорость перехода возрастает на много порядков, и алмаз быстро превращается в графит (при 1900°С - за несколько секунд).

Ссылка на комментарий

Большое спасибо ответившим за готовность помочь.Но тут все гораздо сложней глубже и тоньше.

1Версию железа я проверил. Я писал, что если удалить осадок то полученный прозрачный раствор через время опять становится лимонным, потом коричневатым, потом еще осадок. Скорей здесь как то связано с окислением кислородом воздуха. Но что, как и до чего окисляется непонятно.

У меня единственная версия хлораты, но по справочникам все кислоты и соли с хлором прозрачные.Или основная соль Сl-Zn-OH, цвета которой я не знаю.

2 Вы пишите что ZnCl2*2H2O(=H2ZnCl2(OH)2. Но эти соли в растворе далеко не одно и то же. Если к первой добавить КОН то выпадет гидроокись цинка.

, а вот вторая в растворе будет в виде кислоты с комплексным анионом. т.е.H2(ZnCl2(OH)2)и если к ней добавить КОН то гидроокись цинка не выпадет потому что в растворе нет иона цика, он есть только в составе комплексного аниона.

Получается моя задача и есть перевести дихлорид цинка в комплекс.

Я ранее приводил работу где показано что соль К2(ZnCl2(OH)2)является твердым электролитом с хорошей проводимостью по цинку.

 

Практик, комплекс цинка M2[Zn(OH)2Cl2] в растворе получить нельзя. Хлорид цинка - это электролит. Сильный или не очень сильный - в данном случае дело десятое. Гидроксид цинка - малорастворимое основание. Поэтому, когда вы создаете в растворе достаточные концентрации ионов цинка и гидроксид-ионов, гидроксид цинка обязательно будет валиться в осадок. Независимо от вашего желания или нежелания. Нужный вам комплекс, возможно, что и существует. Но при контакте с водой он обязательно будет разрушаться, потому что это термодинамически выгодно - в растворе остается соль MCl, в осадке Zn(OH)2.

Больше всего меня удивляет то, что норот здесь, уши развесив, еще пытается какую-то дискуссию на эту тему вести, хотя если человек учил физическую химию, то ему должно быть очевидно, что H2[Zn(OH)2Cl2] и ZnCl2*2H2O - это абсолютно одно и то же. И даже если бы был такой комплексный анион, то существовал бы он в равновесии с ионами цинка и с другими комплексными формами.

 

нужная Вам соль ни что иное, как смесь хлорида цинка и едкого кали.
В этом случае вы получите смесь хлорида цинка и едкого кали. Капнете в такую смесь воды - получите все тот же гидроксид цинка. Но вместо комплексной соли нужного вам строения ждите рукава от жилетки.
Или я чего-то не понимаю
А вот это очень вероятно. Учитывая, что в растворе хлорида цинка соляная кислота образуется в результате его гидролиза и концентрация ее в этом растворе - равновесная, добавляя в раствор KOH, вы нейтрализуете кислоту, таким образом, ее равновесная концентрация уменьшается. А за счет этого из раствора валится основная соль - Zn(OH)Cl.
Ссылка на комментарий

Приятно спорить со знающим убежденным и эм-ным человеком.

Добавьте в вышеприведенный электролит шелочь до рН=7, По вашей логике весь цинк выпадет в осадок, потому что ион цинка весь выпадает в осадок при рН=6.2. Вы увидите,что выпало в осадок около 5% цинка, остальной не выпадет потому что будет связан в комплексе.

Лень подробно расписывать, но Вы знаете, что первые электролиты были на основе растворения гидроокиси цинка в хлоде аммония,(образование аммиакатного комплекса цинка), потом выяснили что гидроокись растворяется и в хлориде калия. Только калий не может быть лигандом, в отличии от аммиака. Лиганды будут годросид ионц и ионы хлора, если они в большом избытке,не менее !/3 к цинку.

Непонятно,почему Вы признавая существование кислоты Н2(ZnOH)2Cl2] не допускаете получение соли M2[Zn(OH)2Cl2].

Признаю,чпо получить ее не просто, чем сейчас и занимаюсь.И советов просил именно по этому поводу.

И не путайте вопросы одних с ответами других.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...