Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вечный спор: HNO3 + Me = H2 ...


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тема, конечно, пересказана сотни раз... В учебниках написано: "водород, как правило, не выделяется.." В И.А.Леесоне вижу противоположное:"в реакции Марганца с HNO3 12.5% водород становится преобладающим газом(86%)", и ещё несколько реакций с H2 в правой части.

И главный парадокс. Тётка-экзаменатор после того, как увидела в моём уравнении водород начала штырить мне типа чё за бред, выучи неорганику и т.п. :aq: Обосновать своё мнение я не смог. Другая начала доказывать, что мной написанное правда, но тоже доказать не смогла. Сколько людей столько мнений...

Так вопрос: Что писать и как объяснять, когда просят накатать реакцию разбавленной азотки с металлами и какие ваши мнения на ентот счёт ??!!?? <_<

Ссылка на комментарий
Тема, конечно, пересказана сотни раз... В учебниках написано: "водород, как правило, не выделяется.." В И.А.Леесоне вижу противоположное:"в реакции Марганца с HNO3 12.5% водород становится преобладающим газом(86%)", и ещё несколько реакций с H2 в правой части.

И главный парадокс. Тётка-экзаменатор после того, как увидела в моём уравнении водород начала штырить мне типа чё за бред, выучи неорганику и т.п. :aq: Обосновать своё мнение я не смог. Другая начала доказывать, что мной написанное правда, но тоже доказать не смогла. Сколько людей столько мнений...

Так вопрос: Что писать и как объяснять, когда просят накатать реакцию разбавленной азотки с металлами и какие ваши мнения на ентот счёт ??!!?? <_<

Злая тетка экзаменатор, в принципе, права - азотная кислота (что разбавленная, что концентрированая) никогда не выделяет водород, но ей следовало не орать, а просто объяснить заблудшему в гранях химии ученику, почему такая специфика в реакции (может, просто сама не знает?;)) Тем более что объяняется все довольно просто: по сравнению с сульфат-ионом серной кислоты (которая выделяет Н2) более маленький нитрат-ион азотной кислоты удерживает вокруг себя меньше молекул воды и потому сразу же отстраняет от участия в реакции конкурента-окислителя - катион водорода Н+. Поэтому в реакциях с металлами и неметаллами продуктами восстановления будут различные оксиды азота (I, II, IV), свободный азот и даже аммиак (который немедленно образует с кислотой нитрат аммония NH4NO3), но только не водород.

З.Ы. Спасибо Олегу Сергеевичу Габриеляну, объяснение взято из его учебника по химии:)

Ссылка на комментарий

DreamGirl, вы ошиблись. У меня есть химическая энциклопедия, в которой говорится обратное. Прочитайте тему "фантастическе факты" на ссылке http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=3576.

ЦитатаВодород выделяется. И тут нет никакой фантазтики. Просто в школе/ВУЗе об этом не говорят.

Ссылка на комментарий
DreamGirl, вы ошиблись. У меня есть химическая энциклопедия, в которой говорится обратное. Прочитайте тему "фантастическе факты" на ссылке http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=3576.

ЦитатаВодород выделяется. И тут нет никакой фантазтики. Просто в школе/ВУЗе об этом не говорят.

Некомпетентно говорить мне, что я ошибаюсь, опираясь не на собственные опыты, а лишь на другой источник информации :) Если об этом не говорят в школах и ВУЗах, значит, для того есть основания; возможно, что специфически в некоторых реакциях водород и выделяется - не могу с вами спорить, не проверяла ;) Я лишь привела пример с доказательством, который показался мне наиболее правдоподобным и обоснованным. Если вы можете его опровергнуть - буду очень рада прочитать ваш вариант;)

Ссылка на комментарий
Злая тетка экзаменатор, в принципе, права - азотная кислота (что разбавленная, что концентрированая) никогда не выделяет водород, но ей следовало не орать, а просто объяснить заблудшему в гранях химии ученику, почему такая специфика в реакции (может, просто сама не знает?;)) Тем более что объяняется все довольно просто: по сравнению с сульфат-ионом серной кислоты (которая выделяет Н2) более маленький нитрат-ион азотной кислоты удерживает вокруг себя меньше молекул воды и потому сразу же отстраняет от участия в реакции конкурента-окислителя - катион водорода Н+. Поэтому в реакциях с металлами и неметаллами продуктами восстановления будут различные оксиды азота (I, II, IV), свободный азот и даже аммиак (который немедленно образует с кислотой нитрат аммония NH4NO3), но только не водород.

З.Ы. Спасибо Олегу Сергеевичу Габриеляну, объяснение взято из его учебника по химии:)

А на основе какой статьи уголовного кодекса отстраняет? В химии такого понятия я еще не слышал. Видимо Олег Сергеевич Габриелян лично его ввел.

 

По сути: водород при реакции HNO3 с Mn, Mg, Ti выделяется и это экспреиментально установленный факт. И он довольно широко изветен. А почему у г-на Габриэляна написано подругому - так у него и спросите.

Ссылка на комментарий
По сути: водород при реакции HNO3 с Mn, Mg, Ti выделяется и это экспреиментально установленный факт.

С этим согласится большинство. Но как это обьяснять консервативным тётям; реакция HNO3 25%+Mn=H2+NO+N2О впринцыпе верна?? Или водород следует объяснять реакцией воды р-ра с марганцем Mn + 2H2O = Mn(OH)2 + H2 ?

Ссылка на комментарий
С этим согласится большинство. Но как это обьяснять консервативным тётям; реакция HNO3 25%+Mn=H2+NO+N2О впринцыпе верна?? Или водород следует объяснять реакцией воды р-ра с марганцем Mn + 2H2O = Mn(OH)2 + H2 ?

Не следует ничего указывать ;) А вы лучше предложите провести реакцию и проверить,что же там будет выделяться ;) Думаю,тогда она сразу сменит гнев на милость ;)

Ссылка на комментарий

Вообще, насколько я знаю HNO3 с металлами реагирует так:

Активные металлы (Ca, Mg, Zn):

Выделяется NO, если HNO3конц.

Выделяется N2O или N2, если HNO3разб.

Выделяется NH3 (соли аммония), если HNO3очень разб.

Металлы средней активности (Fe, Cr, Ni):

Не реагирует, если HNO3конц.

Выделяется NO2, NO, N2O, если HNO3разб.

Малоактивные металлы (Pb, Cu, Hg, Ag):

Выделяется NO2, если HNO3конц.

Выделяется NO, если HNO3разб.

С благ. металлами (Ag, Pt, Os, Ir) не реагирует.

Поэтому, я не очень понимаю, откуда там может взятся водород :blink: .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...