Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реверсный ток в электролизе


Garkonia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 недели спустя...

Извените! Но на такой вопрос я могу ответить только логически, а не практически. На сайте есть практики, причем офигенные. Я думаю, вы получете квалифицированый ответ.

Ссылка на комментарий

Обьясните пожалуйста, что Вы имели ввиду:Особенностью осталивания на асимметричном переменном токе является непостоянство режима электролиза;

Только сейчас понял, что это был вопрос ко мне.

Но, я же просто привёл цитату со ссылкой:

"Вначале устанавливают величину Р = 1,3—1,5 и ЛЭфф = 5— 15 А/дм2. Этот режим выдерживают 0,5—1 мин. Затем, постепенно увеличивая, доводят до 2. Продолжительность этого режима составляет 5—8 мин. В течение последующих 4—5 мин плавно или тремя-четырьмя ступенями доводят р до величины, равной 8—10, и соответственно до значения 50 А/дм2"

А так , я про это - не спрашивал.

Хотя эти Р и Лэфф, в разных источниках - по-разному.

 

Извените! Но на такой вопрос я могу ответить только логически, а не практически. На сайте есть практики, причем офигенные. Я думаю, вы получете квалифицированый ответ.

Да, практики особо не отвечают. То ли Ноу-Хау, то ли банально - лень.

Я у практиков, в частности, так и не узнал, из их личного опыта - почувствовали они явные преимущества асимметричных источников питания или нет.

Ссылка на комментарий

Только сейчас понял, что это был вопрос ко мне.

Но, я же просто привёл цитату со ссылкой:

"Вначале устанавливают величину Р = 1,3—1,5 и ЛЭфф = 5— 15 А/дм2. Этот режим выдерживают 0,5—1 мин. Затем, постепенно увеличивая, доводят до 2. Продолжительность этого режима составляет 5—8 мин. В течение последующих 4—5 мин плавно или тремя-четырьмя ступенями доводят р до величины, равной 8—10, и соответственно до значения 50 А/дм2"

А так , я про это - не спрашивал.

Хотя эти Р и Лэфф, в разных источниках - по-разному.

 

 

Да, практики особо не отвечают. То ли Ноу-Хау, то ли банально - лень.

Я у практиков, в частности, так и не узнал, из их личного опыта - почувствовали они явные преимущества асимметричных источников питания или нет.

Вот я тоже не могу понять, о чем речь? И найти источники немогу. Дайте ссылку на описание этого процесса.

Ссылка на комментарий

Вот я тоже не могу понять, о чем речь? И найти источники не могу. Дайте ссылку на описание этого процесса.

Сам еле нашёл.

Поисковик Яндекс почему-то только находил моё цитату на этом сайте.

Зато Гугл, нашёл всего две ссылки, по как раз то где читал.

http://www.eoe-volvo.com/galvan/101-vnevannoe-ostalivanie.html

Но, там не научная статья.

Про оптимальный период следования импульсов асимметрии, ничего не написано.

Вы не подскажите, почему у меня при осталивании(вневановое, хлористое,Катод/анод два к одному, на детали (катоде) выделяется или окисляется какая-то прочная чернь.

Может кислоты не хватает в электролите (лью "наглазок) или что анод - отрезок стальной трубы с не известным содержание углерода (через 5-10 минут электролиза покрывается легкомываемой тёмносерой плёнкой).И асимметрия - не помогает.

Может, действительно, перейти на железный купорос.

Ссылка на комментарий

Вот у себя нашёл возможные причины.

 

"Питтинг или продольные полосы-борозды на поверхности осадка" - Чрезмерно большая анодная плотность тока; отработавшие аноды - Увеличить площадь анодов или заменить их

 

"В условиях высоких (применяемых на практике) плотностей тока скорость < восстановления > ионов Н+ настолько большая, что их убыль из прикатодного слоя не успевает восполниться за счет притока из электролита. В результате кислотность электролита вблизи катода становится гораздо меньшей, чем в общем объеме электролита, т. е. происходит защелачивание прикатодного слоя, при котором возможно образование нерастворимой гидроокиси железа (явление гидратообразования)".

 

Может у меня эта гидроокись железа образуется?

Она какого цвета?

В принципе, если она прочно держится и сама по себе твёрдая, то для тормозного барабана ,можно бы и оставить как есть. Правда она (если она) потом рыжеет.

Извиняюсь, что не в своей ветке, но там никто не отвечает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...