Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реверсный ток в электролизе


Garkonia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо.

К сожалению, я уже это читал.

Из второй ссылки, цитата - " Соотоношение площадей анода к катоду - 4 к одному.

Но у меня , при вневанновом осталивании , анод внутри катода.

Может Вы знаете , насколько такое соотношение принципиально и как выходят на практике из этого казуса.

 

Реверсивный ток для гальванопластики: 8 сек прямой ток, 2 сек обратный из книги "Прикладная электрохимия". Электролит Якоби (в смысле, сернокислый стандартный). Блок реверсирования электрики собирали на контакторах от мостового крана и пневматических реле времени. Все работало почти год, правда, грохот стоял тот еще. Статуэтки для начальников делали одну за неделю. В ванну можно ставить несколько. Формы из сплава Вуда отливали в полиуретане.

На практике, Вы почувствовали эффективность реверсивного тока , над постоянным? В чём она заключалась?

И ещё, "8 сек - прямой ток, 2 сек - обратный" , это при одной и той же силе тока в эти промежутки времени?

Ссылка на комментарий

Хотел помочь, выходит зря старался, сканировал...

Извените! Это я по ошибке сунул сюда ответ с совершенно другого форума. Прошу прощения! Впредь буду внимательней.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

К сожалению, я уже это читал.

Из второй ссылки, цитата - " Соотоношение площадей анода к катоду - 4 к одному.

Но у меня , при вневанновом осталивании , анод внутри катода.

Может Вы знаете , насколько такое соотношение принципиально и как выходят на практике из этого казуса.

 

 

На практике, Вы почувствовали эффективность реверсивного тока , над постоянным? В чём она заключалась?

И ещё, "8 сек - прямой ток, 2 сек - обратный" , это при одной и той же силе тока в эти промежутки времени?

Я точно не уверен в сосотношениях 2сек., 8 сек. Пропорции времени мне кажется, могут быть и другие в звисемости от того что сейчас катодируется. Если ето гальванопластика то здесь соотношения могут быть минуты, если это гальваника, то здесь и микроседунды могут иметь значение. Хотя все зависит от скорости процесса.

Ссылка на комментарий

Я точно не уверен в сосотношениях 2сек., 8 сек. Пропорции времени мне кажется, могут быть и другие в звисемости от того что сейчас катодируется. Если ето гальванопластика то здесь соотношения могут быть минуты, если это гальваника, то здесь и микроседунды могут иметь значение. Хотя все зависит от скорости процесса.

Жаль, что об этом нет литературы.

Ладно в СНГ , бедлам с 90-х.

Но, во всём Мире прогресс-то не остановился.

Что-то подобное энтузиасты используют для десульфатации свинцово-кислотных акк.

При этом они вообще используют микросекундные импульсы .

Умудряются с "того света" вытаскивать убитые литий-ионные и никельметалгидридные ак к

(Скважность - 50-100.

Можно и 10 делать, но надо смотреть уже конкретный аккумулятор-

успевает ли он переварить =усвоить импульс.)http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2000&pagenum=36

 

"Ученым удалось установить, что, если во время процесса зарядки особым образом добавить колеблющееся электрическое поле к основному, обеспечивающему зарядку батареи, то время зарядки заметно сокращается. Более того, зависимость времени от параметров дополнительного поля оказывается экспоненциальной, то есть время зарядки можно сократить в разы.

 

При этом сами исследователи затрудняются ответить на вопрос: как скажется новый способ зарядки на параметрах батарей, например, времени хранения заряда и количестве циклов перезарядки.

 

Есть у меня такая модель: на высоких частотах скин-эффект на границе электролит-проводник; при этом ток идет по границе проводимости, т.е. как раз по проблемным участкам аккумулятора, таким образом растворяя именно сульфаты в свинцовых или чего-то-там в литиевых, т.е. чистая физика."http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2000&pagenum=30

 

 

Может примерно тоже и при реверсивном электролизе происходит.

Ссылка на комментарий

Может примерно тоже и при реверсивном электролизе происходит.

При реверсивном электролизе всё проще.

В режиме когда деталь - анод,

растворение с выступов больше, чем из углублений.

Чтобы не травить и не пассивировать подложку - реверс нужно включать

через некоторое время, после начала процесса. Если угадать длительности циклов

и токи, то можно получить выравнивание и блеск.

Ссылка на комментарий

При реверсивном электролизе всё проще.

В режиме когда деталь - анод,

растворение с выступов больше, чем из углублений.

Чтобы не травить и не пассивировать подложку - реверс нужно включать

через некоторое время, после начала процесса. Если угадать длительности циклов

и токи, то можно получить выравнивание и блеск.

Вот и я и МВВ об этом. Можно угадать, а хотелось бы знать, чтоб не гадать. Действительно добиться бы какчества за счет тока и не надо применять блескообразователи, агрессивные полировки и т.д. Представляете? Переворот в гальванике? Над этой темой задумываются уже давно.

Ссылка на комментарий

При реверсивном электролизе всё проще.

В режиме когда деталь - анод,

растворение с выступов больше, чем из углублений.

Чтобы не травить и не пассивировать подложку - реверс нужно включать

через некоторое время, после начала процесса. Если угадать длительности циклов

и токи, то можно получить выравнивание и блеск.

Всье, на что способна моя голова, так это на реверс. Токи Фуко играют основную функцию в гальванике. Вы можете говорить, что я гамнюк а вы 100 лет практикуете. Но почему же нет тогда же конкректных ответов. Составы электролитов? Это просто обман? Цианистые или пирофосфатные, кислотные? Растворимый анод или нет? Все это не логично и нет одной цепи? При любом процесе нужно договариватся со сторонами, Я имею в виду металы. Больше всего никто из людей не любит обмана. А металл, вобще думать не умеет, он только хочет? А заставить его думать может только ток?

Ссылка на комментарий

При реверсивном электролизе всё проще.

В режиме когда деталь - анод,

растворение с выступов больше, чем из углублений.

Чтобы не травить и не пассивировать подложку - реверс нужно включать

через некоторое время, после начала процесса. Если угадать длительности циклов

и токи, то можно получить выравнивание и блеск.

Извиняюсь, но для моих целей - блеск не нужен.

Я на этот реверс зпал , что пишут при осталивании , можно особо не обезжиривать , не следить за плотностью электролита и температурой.

При этом качество не страдает и процесс происходит быстрее.

Вот обычный проспект :"Наиболее прогрессивной технологией электролитического покрытия деталей с.-х. машин является осталивание на ассиметричном токе (АТ). Преимущество процесса заключается в том, что он происходит без подогрева, при этом улучшается сцепление с основным металлом, а производительность процесса увеличивается в 3 раза. Приведено описание вновь разработанного источника АТ, соответствующего следующим требованиям: за каждый период переменного тока сети 5/6 периода между электродами ванны должен протекать ток одного (прямого) направления, а за 1/6 периода - ток обратного направления; прямой (катодный) ток может достигать 300 А, обратный (анодный) ток - 30 А ..."

(http://www.rosinformagrotech.ru/rj/printer.php?topic=2007_1&page=rj16)

"...Величина асимметрии тока оказывает решающее влияние на механические свойства осадков. При ее увеличении повышается твердость и износостойкость покрытия, а также производительность процесса.

Особенностью осталивания на асимметричном переменном токе является непостоянство режима электролиза; основные его показатели постепенно увеличивают.

Вначале устанавливают величину Р = 1,3—1,5 и ЛЭфф = 5— 15 А/дм2. Этот режим выдерживают 0,5—1 мин. Затем, постепенно увеличивая, доводят до 2. Продолжительность этого режима составляет 5—8 мин. В течение последующих 4—5 мин плавно или тремя-четырьмя ступенями доводят р до величины, равной 8—10, и соответственно до значения 50 А/дм2. При этом получается покрытие, имеющее твердость 630—650 кгс/мм2. Скорость осаждения металла на предельном режиме составляет 1,0—1,2 мм/ч на диаметр..."http://www.eoe-volvo.com/galvan/101-vnevannoe-ostalivanie.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...