Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция негашеной извести и ..(вн)

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Радуйтесь - у вас известь. У нас в учебнике тоже был дурацкий вопрос: "почему во время гашения извести, может доноситься запах аммиака?" Скорее всего есть примеси сульфидов, карбонатов.

Остается 2 вопроса:1.Почему она не растворилась в 10%-ой азотке??? 2.Почему она зашыпела когда,малое её количество рассыпалось на стол,и на него попала капля азотки???

Остается 2 вопроса:1.Почему она не растворилась в 10%-ой азотке??? 2.Почему она зашыпела когда,малое её количество рассыпалось на стол,и на него попала капля азотки???

1.Я думаю, потому, что азотки только 10%, а извести гораздо больше. Молярное соотношение: Ca2+ : 2NO3-.

2. Наверно на воздухе(не под слоем жидкости) реагирует активней, может разогревается.

Скорее всего некачественная известь, в которй попадаются куски неразложенного CaCO3, в первый раз не попался. Растворился не весь, т.к возможно есть примеси фосфатов или сульфатов кальция, небось делали из каких-то промышленных отходов.

2. Наверно на воздухе(не под слоем жидкости) реагирует активней, может разогревается.

Скорее всего там много карбоната,причина не в активности,погасите мел или пищ.соду лимонным соком,увидите бурное выделение CO2,а если основный оксид польёте лимонным соком или любой к-той,ничё активного наблюдать не будете.

1.Я думаю, потому, что азотки только 10%, а извести гораздо больше. Молярное соотношение: Ca2+ : 2NO3-.

Я поддерживаю Вас только в этом ответе.

Скорее всего некачественная известь, в которй попадаются куски неразложенного CaCO3, в первый раз не попался.

А Вас уважаемый aversun только в этом

А ещё слышал, что если известняк перекалить, то полученная известь будет гаситься очень медленно, или это относится только к гипсу?

Негашеную известь делают как раз прокаливанием известняка. Скорее это относиться к гипсу. Какая реакция разложения сульфата кальция?

Негашеную известь делают как раз прокаливанием известняка. Скорее это относиться к гипсу. Какая реакция разложения сульфата кальция?

Вот, почитайте про безводный сульфат кальция и его свойства http://ru.wikipedia.org/wiki/Сульфат_кальция

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика