Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция негашеной извести и ..(вн)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Радуйтесь - у вас известь. У нас в учебнике тоже был дурацкий вопрос: "почему во время гашения извести, может доноситься запах аммиака?" Скорее всего есть примеси сульфидов, карбонатов.

Остается 2 вопроса:1.Почему она не растворилась в 10%-ой азотке??? 2.Почему она зашыпела когда,малое её количество рассыпалось на стол,и на него попала капля азотки???

Ссылка на комментарий

Остается 2 вопроса:1.Почему она не растворилась в 10%-ой азотке??? 2.Почему она зашыпела когда,малое её количество рассыпалось на стол,и на него попала капля азотки???

 

1.Я думаю, потому, что азотки только 10%, а извести гораздо больше. Молярное соотношение: Ca2+ : 2NO3-.

2. Наверно на воздухе(не под слоем жидкости) реагирует активней, может разогревается.

Ссылка на комментарий

Остается 2 вопроса:1.Почему она не растворилась в 10%-ой азотке??? 2.Почему она зашыпела когда,малое её количество рассыпалось на стол,и на него попала капля азотки???

Скорее всего некачественная известь, в которй попадаются куски неразложенного CaCO3, в первый раз не попался. Растворился не весь, т.к возможно есть примеси фосфатов или сульфатов кальция, небось делали из каких-то промышленных отходов.

Ссылка на комментарий

Только-что покапал лимонным соком там где было ещё чуть рассыпано извести,и никакой реакции...Наверное Вы уважаемый aversun правы,что там местами встречается мел.

Ссылка на комментарий

2. Наверно на воздухе(не под слоем жидкости) реагирует активней, может разогревается.

Скорее всего там много карбоната,причина не в активности,погасите мел или пищ.соду лимонным соком,увидите бурное выделение CO2,а если основный оксид польёте лимонным соком или любой к-той,ничё активного наблюдать не будете.

Ссылка на комментарий

1.Я думаю, потому, что азотки только 10%, а извести гораздо больше. Молярное соотношение: Ca2+ : 2NO3-.

Я поддерживаю Вас только в этом ответе.

 

Скорее всего некачественная известь, в которй попадаются куски неразложенного CaCO3, в первый раз не попался.

А Вас уважаемый aversun только в этом

Ссылка на комментарий

А ещё слышал, что если известняк перекалить, то полученная известь будет гаситься очень медленно, или это относится только к гипсу?

 

Негашеную известь делают как раз прокаливанием известняка. Скорее это относиться к гипсу. Какая реакция разложения сульфата кальция?

Ссылка на комментарий

Негашеную известь делают как раз прокаливанием известняка. Скорее это относиться к гипсу. Какая реакция разложения сульфата кальция?

Вот, почитайте про безводный сульфат кальция и его свойства http://ru.wikipedia.org/wiki/Сульфат_кальция

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...