Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"Сборник" качественных реакций.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Закончив курс органики, захотелось систематизировать в одной темке все качественные, характерные и определительные реакции.

 

1. Алканы. Не реагируют с галогенводородами. Вступают в реакции замещения.

2. Алкены. Обесцвечивают бромную воду и водный раствор перманганата калия. Полимеризуются.

3. Алкины. По реакции Кучерова образуют альдегиды и енолы. Также обечцвечивают бромную воду и полимеризуются. При обработке аммиачным раствором оксида серебра оседает кристаллический осадок.

4. Алкадиены. Обесцвечивают бромную воду, полимеризуются.

5. Циклоалканы. Не знаю качественных реакций.

6. Арены. Образование тринитротолуола как частный случай; полимеризация стирола. Больше ничего такого не знаю.

 

7. Спирты. У простых - не знаю. У многоатомных - образование гликолятов и глицератов меди ярко-синего цвета.

8. Фенолы. Образует 2,4,6 трибромфенол белый осадок. Образует фенолят железа фиолетового цвета.

9. Альдегиды. "Реакция серебрянного зеркала". "Медного зеркала" - выпадает красный осадок.

10. Карбоновые кислоты. Лакмус дает красное окрашивание.

 

11. Амины. Лакмус в водном растворе - синее окрашивание. Образуют соли с галогенводородами.

12. Анилин. Обесцвечивает бромную воду. Больше не помню.

13. Аминокислоты. Обрзование солей. Образование n-пептидов. Окисляются нингидрином (сине-фиолетовый цвет). Слышал про нагревание с азотной кислотой и окашивание в желтый цвет, но реакцию не помню.

 

 

В списке нет гетероциклов, белков и углеводов, - на это есть причины.

 

Прошу дополнить "выделенное красным", если там есть что дополнять. Буду благодарен на помощь.

 

П.С. Слышал про реакцию, где образуется желтый осадок, а при нагревании получается из него красный осадок. Что это?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

7. Спирты. У простых - не знаю. У многоатомных - образование

Нагретую медную проволочку опускают в раствор и вкушают запах альдегида. Но наверняка есть ещё способы.

Ссылка на комментарий

 

5. Циклоалканы. Не знаю качественных реакций.

6. Арены. Образование тринитротолуола как частный случай; полимеризация стирола. Больше ничего такого не знаю.

 

12. Анилин. Обесцвечивает бромную воду. Больше не помню.

13. Аминокислоты. Обрзование солей. Образование n-пептидов. Окисляются нингидрином (сине-фиолетовый цвет). Слышал про нагревание с азотной кислотой и окашивание в желтый цвет, но реакцию не помню.

 

П.С. Слышал про реакцию, где образуется желтый осадок, а при нагревании получается из него красный осадок. Что это?

 

 

Тогда осталось только это разобрать. Кому не лень - прошу :)

Ссылка на комментарий

13. Аминокислоты. Обрзование солей. Образование n-пептидов. Окисляются нингидрином (сине-фиолетовый цвет). Слышал про нагревание с азотной кислотой и окашивание в желтый цвет, но реакцию не помню.

 

 

Вобщем нашел три реакции: нингидриновая, ксантропротеиновая (желтая, после щелочи - оранжевая) и биуретовая (фиолетовая). Нингидриновую в свое время запомнил, а остальные две есть смысл искать и вникать в них, или не забивать голову простому школьнику? :)

Ссылка на комментарий

5. Циклоалканы. Не знаю качественных реакций.

Не припоминаю. Обычно, в заданиях дается несколько пробирок, в которых находятся газы. Чаще всего циклоалканы, алкены, алкины.

Различают их по качественным реакциям (в данном случае циклоалкан остается нетронутым).

 

Если не трудно - реакцию, пожалуйста.

Точно написать не смогу, ни разу не писал. Ну скорее всего какое-то комплексное соединение образуется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...