Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Плавиковая к-та


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос непрост, дигидрофосфат кальция растворим, но может быть, образуется фторапатит?

А почему образовуется дигидрофосфат,а не просто фосфат? А фторапатит,это фосфат кальция,только со фтором?

Ссылка на комментарий

А почему образовуется дигидрофосфат,а не просто фосфат? А фторапатит,это фосфат кальция,только со фтором?

 

[www.klopotow.ru/mineral/gallery/fosfat/apat_36.htm/quote]

Что-то не туда нажал.

В смысле? Вы о пользователе antabu?

Ссылка на комментарий

А,что с ортофосфорной не выйдет?

слабая кислота эта ортофосфорная.

Хоть и чуть-чуть посильнее фтороводородной.

Выйдет. Тут дело совсем не в силе кислоты, а в том, что HF легко уходит из зоны реакция вследствие низкой температуры кипения, такая реакция может пойти и с борной кислотой, именно потому, что ни фосфорная ни борная не летучи. Например, HBr получают взаимодействием именно с фосфорной, т.к. серной начинает восстанавливаться бром. В кислоте достаточной концентрации (и в 60%) будет образовываться дигидрофосфат кальция, который достаточно растворим (18 г/л), что бы не препятствовать реакции вытеснения.

Ссылка на комментарий

Химик 1996, мой вам совет: не связывайтесь с плавиковой кислотой вообще. Я тоже хотел получить плавиковую кислоту из флююрита и конц. серки, но потом передумал. Восторжествовал здравый смысл. Почитайте по форуму, что это за гадость. К тому же, когда вы ее отгонять будете, то стеклу частично прийдет конец. Юному химику она(HF) нужна как рыбе...яд. Если бы я даже был взрослым химиком, все равно пытался бы обойти(заменить) ее использование...

Ссылка на комментарий

Химик 1996, мой вам совет: не связывайтесь с плавиковой кислотой вообще. Я тоже хотел получить плавиковую кислоту из флююрита и конц. серки, но потом передумал. Восторжествовал здравый смысл. Почитайте по форуму, что это за гадость. К тому же, когда вы ее отгонять будете, то стеклу частично прийдет конец. Юному химику она(HF) нужна как рыбе...яд. Если бы я даже был взрослым химиком, все равно пытался бы обойти(заменить) ее использование...

Я и не хочу с ней связываться,я уже давно прочитал какая она гадость,я создал эту тему не для того,чтоб узнать как получить плавиковку,а для того,чтоб знать как легче проанализировать,минерал на то,флюорит он,или нет,коль уж он больно похож по внеш.виду и физ.свойствам на него,но всё равно я не собираюсь этого делать,по скольку и дела иметь не хочу с плавиковкой.

Ссылка на комментарий

Я и не хочу с ней связываться,я уже давно прочитал какая она гадость,я создал эту тему не для того,чтоб узнать как получить плавиковку,а для того,чтоб знать как легче проанализировать,минерал на то,флюорит он,или нет,коль уж он больно похож по внеш.виду и физ.свойствам на него,но всё равно я не собираюсь этого делать,по скольку и дела иметь не хочу с плавиковкой.

Вот и правильно! :) Плавиковая - это гадость!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...