Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какой консервант безопаснее


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Карбомер это самое простое, так как мне наоборот не хочется заморачиваться с аресполом и всякой другой мутью. С рН там все просто, правда у меня вместо основы в 1раз получился очень густой студень, но это легко исправляется добавлением воды и глицерина.

Мазилка стоит второй месяц в нестерилизованной стеклянной банке в лаборатории, добавил на 100г основы 5мл глицерина, 5г экстракта сабельника сухого, 2 мл Настойки гомеопатической матричной рододендрона золотистого (она спиртовая), 10 мл воды и 5капель эфирного масла чайного дерева. Пахнет превосходно, легкий аромат камфоры+обезболивающий эффект+антисептика))

Ссылка на комментарий

Мазилка стоит второй месяц в нестерилизованной стеклянной банке

Это, конечно, очень здорово! Хотя учитывая, что спирт тоже немного консервирует, то не так уж и удивительно :)

Я делаю кремы на лецитине, он быстро портится, тут просто эфирными маслами не обойтись...

Ссылка на комментарий

Самые мощные природные антисептики, конечно, в чесноке, луке, перце и пр. едких снадобьях :ar: . Для декоративной кисметики это, разумеется, не годится, но для лечебной может и ничего, потерпеть же можно? :) . Неплохой консервант получается при экстракции меда горячим гексаном (смесь восков, жиров, токоферолов и пр.), но в свое время до конца с этим не разобрался.

Ссылка на комментарий

Ну вот, начали с парабенов, а дошли до чеснока :) И как же мне чеснок в крем добавлять ? ))))

И экстрагировать мед гексаном я тем более не буду по причине своей необразованности в химии... Я уж лучше куплю готовый консервант, и поэтому вопрос о Caprylyl Glycol остается открытым - что это и за счет чего проявляет консерв. свойства?

Ссылка на комментарий

Ну вот, начали с парабенов, а дошли до чеснока :) И как же мне чеснок в крем добавлять ? ))))

И экстрагировать мед гексаном я тем более не буду по причине своей необразованности в химии... Я уж лучше куплю готовый консервант, и поэтому вопрос о Caprylyl Glycol остается открытым - что это и за счет чего проявляет консерв. свойства?

Сок чесноока выдавить чесноцницей - проще простого, если Вам, конечно, нужны не тонны.

Гексановый экстракт лучше заказать ближайшей лаборатории (дома можно с ним взорваться, если нет специальной аппаратуры и опыта).

И то и другое лучше сначала попробовать на маленьких количествах и сравнить эти две разницы.

Как то так :blink:

 

За счет чего Caprylyl Glycol проявляет консервирующие свойства, лучше спросить у микробоведов (микробиологов), нам, химикам, это не особо знакомо, кроме, конечно, широкоизвестных случаев типа хлорки или формалина :wub:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...