Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможность получения серной и соляной кислот из самых предоступных подручных средств


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я читал как получают концентрированную азотную кислоту, смешивают селитру с концентрированной серной, а потом перегоняют и получается концентрированная азотная. Если смешать электролит с поваренной солью потом этот раствор нагреть, а выделяющийся хлороводород пропускать через воду, соляная кислота получится или нет?

Лучше его не нагреть, а перегнать.

Ссылка на комментарий

Я читал как получают концентрированную азотную кислоту, смешивают селитру с концентрированной серной, а потом перегоняют и получается концентрированная азотная. Если смешать электролит с поваренной солью потом этот раствор нагреть, а выделяющийся хлороводород пропускать через воду, соляная кислота получится или нет?

Получится.

Ссылка на комментарий

Я читал как получают концентрированную азотную кислоту, смешивают селитру с концентрированной серной, а потом перегоняют и получается концентрированная азотная. Если смешать электролит с поваренной солью потом этот раствор нагреть, а выделяющийся хлороводород пропускать через воду, соляная кислота получится или нет?

 

Не получится с электролитом. Нужна конц. серка(выпаренный электролит).

Ссылка на комментарий

Не получится с электролитом. Нужна конц. серка(выпаренный электролит).

А если в электролит добавить хлорид натрия.Поместить в колбу с нисходящим водяным холодильником и все это хозяйство выпарить досуха, а образовавшиеся пары сконденсировать, то что по Вашему получится?

Ссылка на комментарий

Не получится с электролитом. Нужна конц. серка(выпаренный электролит).

Не заметил, конечно не получится с электролитом. Перед этим электролит нужно сконцентрировать (выпарить).

Ссылка на комментарий

А если в электролит добавить хлорид натрия.Поместить в колбу с нисходящим водяным холодильником и все это хозяйство выпарить досуха, а образовавшиеся пары сконденсировать, то что по Вашему получится?

 

HCl с примесями H2SO4(из-за выпаривания). Это не "нормальный" метод. Не практичный. Практически конц. серка с хлоридом натрия - самый лучший метод получение соляной кислоты. Практический метод - это "велосипед", а ваша идея - это "самокат". :lol:

Ссылка на комментарий

HCl с примесями H2SO4(из-за выпаривания). Это не "нормальный" метод. Не практичный. Практически конц. серка с хлоридом натрия - самый лучший метод получение соляной кислоты. Практический метод - это "велосипед", а ваша идея - это "самокат". :lol:

А что трудно подобрать стехиометрические соотношения электролита и соли? То, о чем я говорю и Вы, можно сказать - те-же яйца, только в профиль.

Ссылка на комментарий

Серка в магазине продается, электролизом получится не очень чистая с примесями меди и по концентрации наверное будет меньше магазинной.

Ссылка на комментарий

Это анод еще надо найти, чтоб в серной к-те не растворило.Да и высокой концентрации думаю трудно достичь.В принципе разбавленную можно получить по реакции медного купороса с сероводородом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...