Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможность получения серной и соляной кислот из самых предоступных подручных средств

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А что трудно подобрать стехиометрические соотношения электролита и соли? То, о чем я говорю и Вы, можно сказать - те-же яйца, только в профиль.

Да, согласен, но лучше электролит выпарить, а потом получать соляную кислоту.

Серка в магазине продается, электролизом получится не очень чистая с примесями меди и по концентрации наверное будет меньше магазинной.

У вас прекурсор свободно продают или вы имеете ввиду электролит???

Это анод еще надо найти, чтоб в серной к-те не растворило.Да и высокой концентрации думаю трудно достичь.В принципе разбавленную можно получить по реакции медного купороса с сероводородом.

Я пробовал получать серку электролизом р-ра медного купороса - графитовый анод разрушился(из-за тока, а не из-за серной кислоты). Неудачный метод. Сероводород с медным купоросом - хорошая идея. Можно еще перегидроль с сернистым газом.

Да, согласен, но лучше электролит выпарить, а потом получать соляную кислоту.

У вас прекурсор свободно продают или вы имеете ввиду электролит???

Я пробовал получать серку электролизом р-ра медного купороса - графитовый анод разрушился(из-за тока, а не из-за серной кислоты). Неудачный метод. Сероводород с медным купоросом - хорошая идея. Можно еще перегидроль с сернистым газом.

Я думаю анод разрушился не только из-за тока(интересно сколько А), но и за счет вылеления кислорода.А со свинцовым не пробовали?Служит чуть дольше.А еще лучще из свинцовосурьмяного сплава(от аккумуляторов) или свинец с 1% содержанием серебра.

Я думаю анод разрушился не только из-за тока(интересно сколько А), но и за счет вылеления кислорода.А со свинцовым не пробовали?Служит чуть дольше.А еще лучще из свинцовосурьмяного сплава(от аккумуляторов) или свинец с 1% содержанием серебра.

Ампер не знаю, но источник тока - последовательно соединеные две кроны. Свинцовый слушит не чуть дольше - он почти не разрушается. Свинцовосурьмяной сплав - это сплав, из которого сделаны пластины?

Я вот тоже думаю серку с солянкой замутить. Пол инета перелопатил.

ИМХО лучшие способы:

HCl: соль поваренную (в избытке) с борной кислотой прокаливать а газ растворять в воде.

H2SO4: на сульфит натрия подействовать какой-нибудь кислотой типа щавелевой, и газ растворить в 37% перекиси водорода - сразу серка чистая получится - тока еще перегнать аккуратно её.

борную кислоту, сульфиты, перекись, слабые кислоты, лабораторную посуду (не в кастрюлях/кружках же все делать) можно заказать через инет - вот и все дела + еще знание химии :)

Я вот тоже думаю серку с солянкой замутить. Пол инета перелопатил.

ИМХО лучшие способы:

HCl: соль поваренную (в избытке) с борной кислотой прокаливать а газ растворять в воде.

H2SO4: на сульфит натрия подействовать какой-нибудь кислотой типа щавелевой, и газ растворить в 37% перекиси водорода - сразу серка чистая получится - тока еще перегнать аккуратно её.

борную кислоту, сульфиты, перекись, слабые кислоты, лабораторную посуду (не в кастрюлях/кружках же все делать) можно заказать через инет - вот и все дела + еще знание химии :)

Более сильная кислота вытесняет более слабую. Борная не вытеснит HCl из NaCl теоретически. Не верю я в этот способ. Я раньше тоже лазил по всяким ненадежным сайтам, с дурацкими советами и способами. Хорошо помню на одном сайте было написано про получение соляной кислоты, а потом написано: "храните кислоту в герметичной банке, чтобы сероводород не улетучился...". Второй способ: сернистый газ с перегидролем - нормальный, возможный.

Через инет все заказывать - дороговато будет. Борную кислоту можно поискать в аптеках или хозмагах. Перегидроль тяжело найти. К тому же доставят ее только автодоставкой специальной - очень опасная(взрывоопасная) вещь. Слабые кислоты легко можно найти. Щавелевая - в зоомагазине, уксусная - на кухне(эссенция), ортофосфорная - флюс паяльный. Сульфиты и посуду можно у учителей поробовать купить или действительно через интернет заказать.

Более сильная кислота вытесняет более слабую. Борная не вытеснит HCl из NaCl теоретически. Не верю я в этот способ. Я раньше тоже лазил по всяким ненадежным сайтам, с дурацкими советами и способами. Хорошо помню на одном сайте было написано про получение соляной кислоты, а потом написано: "храните кислоту в герметичной банке, чтобы сероводород не улетучился...". Второй способ: сернистый газ с перегидролем - нормальный, возможный.

Я уже сколько раз писал, что дело совсем не в силе кислот, а в летучести, и нелетучая кислота, всегда будет вытеснять летучую, соответственно HCl из NaCl будет вытеснять серная, фосфорная и борная, а также кислые соли серной и фосфорной кислот. Основное правило химии, когда идет реакция, когда один из продуктов реакции покидает зону реакции, именно это здесь и происходит, летучий HCl покидает зону реакции. Любая реакция идет всегда в двух направлениях из них одно генеральное, но если создать соответствующие условия, то направление реакции меняется, в данном случае таким условием является летучесть одного из продуктов реакции.

Ампер не знаю, но источник тока - последовательно соединеные две кроны. Свинцовый слушит не чуть дольше - он почти не разрушается. Свинцовосурьмяной сплав - это сплав, из которого сделаны пластины?

Да - пластины, а вот токопроводящие шины(сверху, широкие) наоборот из чистого свинца.

Попробовал по методу с борной к-той получить серную,разбавил сульфат магния в воде,подождал пока основная его часть растворится,прибавил борную к-ту,подождал пока растворится,и теперь не знаю получилась у меня серка или нет... :unsure: :lol: А проверить можно добавив туда азотнокислое серебро,или как лучше???

Тока-шо добавил туда AgNO3,раствор помутнел,и принял стандартную окраску для нитрата серебра,или у сульфата тоже такая окраска? Насколько я знаю сульфат малорастворим,по-этому раствор и помутнел,но ведь нитрат растворим,но раствор при растворении нитрата тоже принимает слегка мутновато-белую окраску...Короче вот фотка:post-28905-1275310492,7737_thumb.jpg

Я уже сколько раз писал, что дело совсем не в силе кислот, а в летучести, и нелетучая кислота, всегда будет вытеснять летучую, соответственно HCl из NaCl будет вытеснять серная, фосфорная и борная, а также кислые соли серной и фосфорной кислот. Основное правило химии, когда идет реакция, когда один из продуктов реакции покидает зону реакции, именно это здесь и происходит, летучий HCl покидает зону реакции. Любая реакция идет всегда в двух направлениях из них одно генеральное, но если создать соответствующие условия, то направление реакции меняется, в данном случае таким условием является летучесть одного из продуктов реакции.

Ясно :)

Попробовал по методу с борной к-той получить серную,разбавил сульфат магния в воде,подождал пока основная его часть растворится,прибавил борную к-ту,подождал пока растворится,и теперь не знаю получилась у меня серка или нет... А проверить можно добавив туда азотнокислое серебро,или как лучше???

Получилась смесь борной кислоты и сульфата магния, если борат магния в осадок не выпал(я ничего про него не знаю).

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика