Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение термита


Radiy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Термит и к средствам массового поражения относится условно...С одной стороны - не опасен,а с другой - массовые пожары приводят с поражению живой силы противника.

А железный сурик не катит...Я как-то замешивал с аммиачной селитрой вроде вспыхивал,а как с алюминием?

Ссылка на комментарий

Термит и к средствам массового поражения относится условно...С одной стороны - не опасен,а с другой - массовые пожары приводят с поражению живой силы противника.

А железный сурик не катит...Я как-то замешивал с аммиачной селитрой вроде вспыхивал,а как с алюминием?

И какая реакция?

Ссылка на комментарий

Термит и к средствам массового поражения относится условно...С одной стороны - не опасен,а с другой - массовые пожары приводят с поражению живой силы противника.

А железный сурик не катит...Я как-то замешивал с аммиачной селитрой вроде вспыхивал,а как с алюминием?

Почему "не катит"? Даже с FeO реакция экзотермическая, проблема только в поджиге. Ну так можно с порохом верхнюю часть смешать, или с сильным окислителем вроде перхлората/бихромата для начала реакции. Еще проще поджиг дугой осуществить, и сварочный трансформатор тут не нужен, достаточно простенького двухтактного автогенератора со строчником на двух мощных транзисторах. Ватт на 400-500 вполне хватит. Просто и эффективно.

А вот на счет реакции аммиачки с суриком только один вариант на ум приходит - доокисление Fe3O4 до Fe2O3.

P.s. Просушенная ржавчина у меня прекрасно работала в термите.

Ссылка на комментарий

Почему "не катит"? Даже с FeO реакция экзотермическая, проблема только в поджиге. Ну так можно с порохом верхнюю часть смешать, или с сильным окислителем вроде перхлората/бихромата для начала реакции. Еще проще поджиг дугой осуществить, и сварочный трансформатор тут не нужен, достаточно простенького двухтактного автогенератора со строчником на двух мощных транзисторах. Ватт на 400-500 вполне хватит. Просто и эффективно.

А вот на счет реакции аммиачки с суриком только один вариант на ум приходит - доокисление Fe3O4 до Fe2O3.

P.s. Просушенная ржавчина у меня прекрасно работала в термите.

Просто знак вопроса забыл,а исправлять влом...Да и напутал слегка...с магнием мешал,а не с аммиачкой...ЖАРА ОДНАКО...С аммиачкой я тоже магний мешал...когда пробовал цельный кусок его(магния) поджечь.

Ссылка на комментарий

Ну а почему? Йод, конечно, стоит использовать на более благие цели, но это ИМХО, а не мнение автора топика. Смещайте с алюминием, вполне неплохой окислитель, капните водички (поджигать не стоит!) и будет Вам 1100-1300С. Только много по массе не берите, ограничьтесь для начала 5г.

Ссылка на комментарий

Как-то странно получение термита,это вам не синтез,но рецептик напишу.Берем 70%ржавчины мелко помолотой(но не сильно)и алюминия 30% тоже мелкого,ну а здесь надо остановится, берем серебрянку(поджигается без усилий ,горит быстро,(это в смысле уже смеси железяки и алюминия)),2 состав более крупный алюминий(почти натертый напильником)но поджечь сложней(нужен переходный состав),все это дело мешаем(очень тщательно)и собственно готово.Да и не советую поджигать термит на льду(<...> нехило).

Изменено пользователем FilIgor
Ненормативная лексика.
Ссылка на комментарий

Ну а почему? Йод, конечно, стоит использовать на более благие цели, но это ИМХО, а не мнение автора топика. Смещайте с алюминием, вполне неплохой окислитель, капните водички (поджигать не стоит!) и будет Вам 1100-1300С. Только много по массе не берите, ограничьтесь для начала 5г.

Чисто с теоретической точки зрения - не спорю. Но йод в РХ например стоит 2500 рублей за килограмм - для меня слегка дорогое удовольствие. Хотя конечно дома лежит полкило йода, доставшихся практически бесплатно... Но.. Жаба душит)

А по теме - недавно увидел термит, по совершенно обычному рецепту (алюминий-оксид железа) но с добавлением бихромата. Весьма и весьма интересная вещь. А еще кусочки хромированной стали остаются)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...