Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Элетролиз, получение шелочи, элетроды


BIG_BOY

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите я вот решил получить дома щелочь(город небольшой магазинов с хим реактивами нету) из обычной соли, но возник напряг с электродами есть из нержавейки но они сразу же вступают в реакцию со щелочью, пробовал с графитом из батареек(толстых)получается очень слабо идет электролиз да и тем более раствор становится немного черным из графита((((вобщем нужны инертные электроды уже головой об стенку бьюсь ничего не приходит в голову(хотел медь но думаю тоже будет окисляться, драгоценные металлы типо платина,палладий и золото достать сложно )У кого есть варианты какие нибудь буду рад)))))))))

Ссылка на комментарий

Подскажите я вот решил получить дома щелочь(город небольшой магазинов с хим реактивами нету) из обычной соли, но возник напряг с электродами есть из нержавейки но они сразу же вступают в реакцию со щелочью, пробовал с графитом из батареек(толстых)получается очень слабо идет электролиз да и тем более раствор становится немного черным из графита((((вобщем нужны инертные электроды уже головой об стенку бьюсь ничего не приходит в голову(хотел медь но думаю тоже будет окисляться, драгоценные металлы типо платина,палладий и золото достать сложно )У кого есть варианты какие нибудь буду рад)))))))))

А Вы попробуйте с медью,она не должна реагировать со щёлочью.

Ссылка на комментарий

Анод - только графит. Все остальное легко окисляется. И платина в том числе если в очень тонком слое. Можно из диоксида всинца сделать анод - но тут сложности с получением и последующем изготовлении анода. Да и такой тоже не вечен - рассыплется за пару недель работы.

Ссылка на комментарий

Подскажите я вот решил получить дома щелочь(город небольшой магазинов с хим реактивами нету) из обычной соли, но возник напряг с электродами есть из нержавейки но они сразу же вступают в реакцию со щелочью, пробовал с графитом из батареек(толстых)получается очень слабо идет электролиз да и тем более раствор становится немного черным из графита((((вобщем нужны инертные электроды уже головой об стенку бьюсь ничего не приходит в голову(хотел медь но думаю тоже будет окисляться, драгоценные металлы типо платина,палладий и золото достать сложно )У кого есть варианты какие нибудь буду рад)))))))))

Во первых нужно разделить катодное и анодное пространство диафрагмой(перегородкой,вполне подойдет асбестовый картон).Это не даст хлору, реагировать с получающейся щелочью.Катод - нержавейка или сталь, анод - графит(можно соединить несколько параллельно).Только силу тока больше 1А не желательно превышать - быстро разрушится графит(тот самый из батарейки).

Ссылка на комментарий

Если город не большой то там скорее всего нет троллейбусов.И графитовых щеток от троллей...Или есть.

 

 

Нет троллейбусов нет

 

Во первых нужно разделить катодное и анодное пространство диафрагмой(перегородкой,вполне подойдет асбестовый картон).Это не даст хлору, реагировать с получающейся щелочью.Катод - нержавейка или сталь, анод - графит(можно соединить несколько параллельно).Только силу тока больше 1А не желательно превышать - быстро разрушится графит(тот самый из батарейки).

 

Спс большое попробую))))) :ar:

Ссылка на комментарий

 

Нет троллейбусов нет

...

Спс большое попробую))))) :ar:

 

Ну, если цель - чистый эксперимент, пробуйте, конечно.

Если же цель - получить сколько-нибудь приличное вещество, то лучше оставьте эту затею.

(сам около года по молодости увлекался электролизёрами и диафрагмами. Но кроме вони от хлора и жутко грязного разбавленного раствора, лишь отдалённо напоминающего щёлочь ничего не получалось)

 

Гораздо проще добывать щёлочь из того же средства для очистки труб "Крот"

Там плавленные кусочки NaOH смешанные с "наполнителем" (с той же поваренной солью)

 

Только отделять их друг от друга гораздо легче - просто просеять смесь через сито.

В одной из веток форума это уже недавно обсуждалось.

Ссылка на комментарий

"Делал" щелочь электролизом обыкновенным графитом из карандашей - никаких проблем :\

Поддерживаю, и у меня выходило не плохо, но в небольших количествах. Да и карандаши приходилось выбирать с наиболее твердым грифелем.,

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...