Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

окситоцин


tetra

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет

Помогите не химику -- ответьть на тупой вопрос :)

Есть окситоцин котрый продают в аптеках. В ампуле кроме препарата есть и еще кое-что: "Прочие ингредиенты: кислота уксусная, хлоробутанол, спирт этиловый", ну и наверное вода

Есть ли возможность повысить концентрацию окситоцина раз в 50? Например выпарив все остальное? Или он тоже выпарится?

Ссылка на комментарий

Угробите если начнете выпаривать. Произойдет инактивация окситоцина под действием температуры. Не говоря уже о том что концентрация окситоцина в препарате крайне мала, вам проще будет субстанцию купить.

З.Ы. Кстати а зачем оно вам надо? Жуть как любопытно :).

Ссылка на комментарий
Угробите если начнете выпаривать. Произойдет инактивация окситоцина под действием температуры. Не говоря уже о том что концентрация окситоцина в препарате крайне мала, вам проще будет субстанцию купить.

З.Ы. Кстати а зачем оно вам надо? Жуть как любопытно :).

А если при комнатной температуре оставить?

 

А купить... мне ж немного надо - не продадут я думаю

Надо -- для употребления. Интраназально. Поэтому и хочу бОльшие концентрации.

А зачем -- ну вот для этого например:

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14675803

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15931222

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17888410

Ссылка на комментарий

Насколько я помню, окситоцин - нонапептид. При нагревании он вульгарно гидролизуется (особенно когда уже потихоньку отлетело "ещё кое-что").

 

Позвольте полюбопытствовать, Tetra.

"Отдельные исследователи считают, что окситоцин участвует в механизме мужской эрекции - по крайней мере, положительный эффект давала инъекция его в отдельные участки мозга. Однако, смело можно утверждать, что роль окситоцина в механизме эрекции - не определяющая."

Вы решили употребить окситоцин, прочитав именно эту фразу?

Если "да", то советую обратить внимание на путь введенияя, ибо в опытах делали инъекции. И делали неглупые дядьки. Так что, по-моему, при интраназальном применении окситоцин со значительной вероятностью вляпается в ГЭБ (хотя и считается, что при введении через нос барьер минуется). Кроме того, вспомните про ряд "побочных" эффектов - если у Вас скоро экзамены или Вы беременны, то советую оставить эту затею.

Ссылка на комментарий
Насколько я помню, окситоцин - нонапептид. При нагревании он вульгарно гидролизуется (особенно когда уже потихоньку отлетело "ещё кое-что").

А если не нагревать а дать воде испариться при комнатной температуре?

Позвольте полюбопытствовать, Tetra.

"Отдельные исследователи считают, что окситоцин участвует в механизме мужской эрекции - по крайней мере, положительный эффект давала инъекция его в отдельные участки мозга. Однако, смело можно утверждать, что роль окситоцина в механизме эрекции - не определяющая."

Вы решили употребить окситоцин, прочитав именно эту фразу?

Нет нет

я просто привел несколько ссылок для того чтобы показать что окситоцин -- вещество с интересными и разными эффектами

я же скорее хотел бы употребить его для достижения результатов описанных в этом исследовании.

 

 

BACKGROUND: The presence of social support has been associated with decreased stress responsiveness. Recent animal studies suggest that the neuropeptide oxytocin is implicated both in prosocial behavior and in the central nervous control of neuroendocrine responses to stress. This study was designed to determine the effects of social support and oxytocin on cortisol, mood, and anxiety responses to psychosocial stress in humans. METHODS: In a placebo-controlled, double-blind study, 37 healthy men were exposed to the Trier Social Stress Test. All participants were randomly assigned to receive intranasal oxytocin (24 IU) or placebo 50 min before stress, and either social support from their best friend during the preparation period or no social support. RESULTS: Salivary free cortisol levels were suppressed by social support in response to stress. Comparisons of pre- and poststress anxiety levels revealed an anxiolytic effect of oxytocin. More importantly, the combination of oxytocin and social support exhibited the lowest cortisol concentrations as well as increased calmness and decreased anxiety during stress. CONCLUSIONS: Oxytocin seems to enhance the buffering effect of social support on stress responsiveness. These results concur with data from animal research suggesting an important role of oxytocin as an underlying biological mechanism for stress-protective effects of positive social interactions.

 

 

Если "да", то советую обратить внимание на путь введенияя, ибо в опытах делали инъекции. И делали неглупые дядьки. Так что, по-моему, при интраназальном применении окситоцин со значительной вероятностью вляпается в ГЭБ (хотя и считается, что при введении через нос барьер минуется).

вы имеете в виду наверное эту статью?

Melis MR, Melis T, Cocco C, Succu S, Sanna F, Pillolla G, Boi A, Ferri GL, Argiolas A.

Oxytocin injected into the ventral tegmental area induces penile erection and increases extracellular dopamine in the nucleus accumbens and paraventricular nucleus of the hypothalamus of male rats.

так тут и крысы а не люди :) можно беспрепятственно в мозг колоть. естественно если в вену, то через ГЭБ не пройдет.

но вот другие умные дядьки например показали именно это

 

Male anorgasmia treated with oxytocin.

Ishak WW, Berman DS, Peters A.

 

Cedars-Sinai Medical Center-Psychiatry, Los Angeles, CA 90048, USA. waguih.ishak@cshs.org

 

Introduction. This is a case report on male anorgasmia that was successfully treated with oxytocin. Oxytocin is increased during arousal and peaks during orgasm. More recently, a study on humans published in Nature has shown its value in social bonding, increasing trust, and enhancing the sense of well-being. Aim. To test the effectiveness of administering oxytocin in a case of treatment-resistant anorgasmia. Methods. The patient underwent a biopsychosocial evaluation by a psychiatrist trained in sexual medicine and sex therapy for male orgasmic disorder, acquired type. Medical conditions, effect of substances, and psychological issues were ruled out. The patient was properly consented to using oxytocin as an off-label trial. Oxytocin was administered using a nasal spray intracoitally because of its ultra-short half-life. Results. Oxytocin was effective in restoring ejaculation. Conclusions. A case of treatment-resistant male anorgasmia was successfully treated with intracoital administration of intranasal oxytocin.

 

и именно интраназально

вообще что при таком применении он попадает в мозг мимо ГЭБ показано давно и сомнению не подлежит

Кроме того, вспомните про ряд "побочных" эффектов - если у Вас скоро экзамены или Вы беременны, то советую оставить эту затею.

гы вы вначале предполагаете что он мне нужен для эрекции а теперь пишете про беременность

лол

Ссылка на комментарий

2 tetra

Хе-хе. Ну вы блин даете :-). Я бы вам не советовал баловаться этим делом по следующим причинам:

А) Окситоцин это в первую очередь гормон (в фарм препаратах как правило используется его синтетический аналог, но это один хрен, разве что синтетический чище). Ну так вот, если говорить о гормонах то им свойственна такая штука - когда вводишь их в организм из вне то через нное количество применений с определенной систематикой, организм уменьшаеит собственный синтез данного гормона и человек становится зависим от внешних его источников и если прекратить его введение в организм, организм начинает грубо говоря "ломать без дозы", характер "ломки" и степень ее тяжести может быть различной но оно вам надо?

Б) Окситоцин стимулирует выделние другого гормона - пролактина. Который в свою очередь стмулирует активность и рост молочных желех (зачатки которых есть и у мужиков). Tetra Вы "Ме" или "Жо"? ;-) Если "Ме" - то глядите - сиськи отрастут, доиться начнете. :lol: . Ну может конечно все будет и не так страшно, однако опять же - оно вам надо?

В) Если же вы "Жо" окситоцин будет стимулировать сокарщение вашей матки, особено сильно этот эффект будет заметен если вы беременны - могут быть неприятности. Опять же - оно вам надо?

Г) Если хотите поднять себе настроение, потенцию, получить душевный подьем и все такое, не заморячивайтесь с этой гормонально-синтетической пофигенью - ешьте лучше натуралный цветочный мед, мммм.....:) красотища. Это я как дохтур вам говорю ;).

 

Ну а по сути вашего вопроса с выпариванием при комнатной темпеатуре, раствор окситоцин преимущественно водный, но - во первых долго, во вторых как вы собираетесь соскребать полученные микрограммы вещества - 1мл раствора содердит 10 международных единиц, это очень мало в смысле массы. Далее сам окситоцин достаточно капризен - что с ним станется в процессе такого выпаривания, в частности при длительном контакте раствора с СО2 и О2 воздуха, особенно если вы думаете делать это на солнце, сказать вам точно не могу, но скорее всего ему наступит хана.

Ссылка на комментарий
2 tetra

Хе-хе. Ну вы блин даете :-). Я бы вам не советовал баловаться этим делом по следующим причинам:

А) Окситоцин это в первую очередь гормон (в фарм препаратах как правило используется его синтетический аналог, но это один хрен, разве что синтетический чище). Ну так вот, если говорить о гормонах то им свойственна такая штука - когда вводишь их в организм из вне то через нное количество применений с определенной систематикой, организм уменьшаеит собственный синтез данного гормона и человек становится зависим от внешних его источников и если прекратить его введение в организм, организм начинает грубо говоря "ломать без дозы", характер "ломки" и степень ее тяжести может быть различной но оно вам надо?

Б) Окситоцин стимулирует выделние другого гормона - пролактина. Который в свою очередь стмулирует активность и рост молочных желех (зачатки которых есть и у мужиков). Tetra Вы "Ме" или "Жо"? ;-) Если "Ме" - то глядите - сиськи отрастут, доиться начнете. :lol: . Ну может конечно все будет и не так страшно, однако опять же - оно вам надо?

В) Если же вы "Жо" окситоцин будет стимулировать сокарщение вашей матки, особено сильно этот эффект будет заметен если вы беременны - могут быть неприятности. Опять же - оно вам надо?

Г) Если хотите поднять себе настроение, потенцию, получить душевный подьем и все такое, не заморячивайтесь с этой гормонально-синтетической пофигенью - ешьте лучше натуралный цветочный мед, мммм.....:) красотища. Это я как дохтур вам говорю ;).

 

Ну а по сути вашего вопроса с выпариванием при комнатной темпеатуре, раствор окситоцин преимущественно водный, но - во первых долго, во вторых как вы собираетесь соскребать полученные микрограммы вещества - 1мл раствора содердит 10 международных единиц, это очень мало в смысле массы. Далее сам окситоцин достаточно капризен - что с ним станется в процессе такого выпаривания, в частности при длительном контакте раствора с СО2 и О2 воздуха, особенно если вы думаете делать это на солнце, сказать вам точно не могу, но скорее всего ему наступит хана.

ага

спасибо за ответ

а) ну конечно я в общем-то просто попробовать и не надолго а не каждый день по многу раз :)

б,в) М и не беременный :)

а где пишут что окситоцин стимулирует выделение пролактина? особенно у М ?

 

ага, понял

а можно ли воду как-нибудь химически удалить? Ж)

Ссылка на комментарий

Уважаемый(ая) Тетра.

На счёт выпаривания растворителя при комнатной температуре я могу сделать только несколько предположений.

Во-первых, обратите внимание на этиловый спирт, для азеотропной смеси которого температура кипения заметно отличается от химически чистой воды (почти на 22 градуса Цельсия). Из этого можно сделать вывод, что "чистый" спирт заметно более летуч (при комнатной температуре), чем вода, и он будет покидать смесь быстрее. Спирт в составе препарата (цитата из Винни-Пуха: "Этот Ж-ж-ж неспроста!.."), очевидно, играет определённую роль. А для меня наиболее очевидным является использование его для повышения растворимости. Следовательно, меняется его концентрация - меняется и растворимость.

Во-вторых, уксусная кислота. Температура её испарения несколько большая, чем для воды. Но возможно, что за счёт снижения её концентрации (по пока ещё неясным для меня причинам) увеличивается водородный показатель раствора. В таком случае есть два возможных варианта развития событий. Первый и наиболее, на мой взгляд, вероятный - достижение рН изоэлектрической точки окситоцина. Увы, значением её я не располагаю, почему всё описанное и является лишь догадкой. Второй - тот самый гидролиз, о котором говорилось ранее.

Ещё раз напоминаю, что это всего лишь предположения.

 

Atque:

Вы не обиделись на мой вопрос?

Честно говоря, Вы меня немного пристыдили моей ленью прочитать англоязычные статьи. Из-за чего мне и прийдётся попытаться себя реабилировать.

О крысах. Само сабой разумеется (я помню про Нюрнбергский процесс).

О ГЭБе. Введение препарата через нос позволяет воздействовать на некоторые области ГМ и на гипоталамус, в частности (возможность частичного "обхождения" барьера я и не отрицал). На мой взгляд, этим то и обусловлены положительные опыты по "увеличению привлекательности" собеседника (т.е. влиянием на эмоциональное восприятие объекта при воздействии на лимбическую систему через гипоталамус). К сожалению, какие из областей мозга ответственны за эрекцию и эякуляцию, я не знаю (знаю только о нижних отделах спинного). А ассоциативные связи и интеграция могут происходить не только в гипоталамусе, но и в других, защищённых ГЭБом отделах мозга. Учтите, что на тот момент я прочитал только русскую статью, не зная точной места действия в данном аспекте.

Вероятно, что одновременно "страдать" беременностью и эрекцией (хотя что под этим понимать...) достаточно тяжело. Но это было лишь предупреждением. И более реальным, чем все мои измышления выше. К тому же надо добавить возможность развития зависимости (стремящуюся к 100%), на которую указал Партизан. Ведь окситоцин в организме вырабатывается как раз в гипоталамусе. Есть множество более безопасных, удобных и приятных способов для достижения интересующего Вас эффекта окситоцина.

Ссылка на комментарий
  • 12 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...