Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

ЕГЭ по химии 2010


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне лично особенно сложным ничего не показалось. Хотя без сюрпризов не обошлось. К примеру, традиционно в С1 была ОВР с неорганическими веществами, однако в моём варианте встретилась органика, но опять же несложная. В этом году было С2 приличной сложности, надо было хорошо знать про ОВР. В С3 для многих неожиданностью стал электролиз водного раствора соли одноосновной органической кислоты.

Для меня было немного сложно оформить часть С на бланке как положено, пришлось попросить дополнительный бланк так как на один не вошло.

Ссылка на комментарий

У меня было такое:

 

C1) P2O3 + NO2 + ... = K2HPO4 + NO + ...

С2) Вещества: HBr, S, KMnO4, KOH конц. - 4 реакции с ними.

С3) C2H5Cl -> C3H8 -(Pt,t)> ... -(KMnO4, H2O)> ... -(HBr изб.)> ... -(2KOH спирт t)> ...

Написать все уравнения.

С4) Медь, выпавшую при реакции CuSO4 + Zn, полностью растворили в азотке. Дана масса цинка, масса р-ра и м.доля купороса, плотность, масса азотки и т.д. Найти масс. долю нитрата. Классическая задача на избыток и недостаток и масс. долю, вот только убого составлено усовие: явно не сказано, что медь после первой реакции собрали и кинули в азотку и долю её соли считать там (в р-ре азотки). Если азотку прилить к р-ру ZnSO4 с лежащей на дне медью, медь тоже растворится. Вот такая вот двусмысленность.

С5) Сожгли ...г первичного амина и получили ...л азота. Определить, что за амин. Опять же, то, что он вида C[n]H[2n+1]NH2 только подразумевается. Я имею в виду то, что когда масса хвоста получается 29, сразу берем этил. А масса 29, к примеру, еще у -COH. Правда, бывает ли такое соединение, сложно сказать (особенно простому школьнику).

Ссылка на комментарий

У меня было такое:

 

 

С5) Сожгли ...г первичного амина и получили ...л азота. Определить, что за амин. Опять же, то, что он вида C[n]H[2n+1]NH2 только подразумевается. Я имею в виду то, что когда масса хвоста получается 29, сразу берем этил. А масса 29, к примеру, еще у -COH. Правда, бывает ли такое соединение, сложно сказать (особенно простому школьнику).

Ну как такое может быть в амине? а?

 

 

С2) Вещества: HBr, S, KMnO4, KOH конц. - 4 реакции с ними.

 

Терпимо. Написали всё?

Ссылка на комментарий

Кстати, на счёт демонстрационных КИМов. На сайте edu.ru в одном из тестов при проверке ответов части А меня пытались убедить в том, что натрий не взаимодействует с аминокислотами, а диэтиловый эфир в отличии от фенола обладает антисептическими свойствами. Вот полюбуйтесь:

 

Это не первичный амин.

post-21100-1275666357,4754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...