Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия - Дома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

SLava001 не надо покупать реактивы возьмити немного пробирок, пестик, ступку, пару колб, пробки и трубки, воронку, вам хватит

 

А что касается реактивов тоиз предметов быта я умудрился выдуть 33 реактива (конечно тех)... к примеру были CuSO4, Na2Co3 и Ca(OH)2.

 

Цель получить Cu(OH)2

 

1. Na2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3 (в осадок) + 2NaOH

 

2. CuSO4 + 2 NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2 (в осадок)

 

Кстати я тоже закончил 8 класс, а что касается зубрежки согласен... она облегчает жизнь. а в книге Э. Гросса описанн не початый край эксперементов (Желательно если вы достаните книгу с элюстрациями), могу посоветовать залесть на сайт "Химия и Химики", ну или спросить у учителя...

 

Ну не буду отклонятся от вопроса. Вот вам список исходных веществ

 

1. Стиральная сода (Na2CO3)

2. Медный купорос (CuSO4)

3. Гашенная и негашенная извести (Ca(OH)2 & CaO )

4. Железный купорос (FeSO4)

5. Хлорид железа (III) (FeCl3)

6. Свинцовые патроны к пнев. ружью (Pb)

7. Уксусная эсенция (CH3COOH)

8. Бура (Na2B4O7)(она же тетрабурат натрия)

9. Найти ПУРГЕН (хим индикатор по имени ФЕНОЛФТАЛЕИН)

10. Ну и конечно нашатырный спирт (NH4OH)

также поищите оксидал (тотже самый нашатырь (NH4Cl))

а потом дорогой друг берите ручку и бумагу и начинайте писать у-ре реакции :lol:

Желаю творческих и наукных успехов и радостей :ay:

 

да суть не покупания реактивов: в опытах чистота реактивов отходит на 2торой план :lol:

 

Ну а там смотря какие опыты

Ссылка на комментарий

Нужен фенол и фталевый ангидрид. (Большая проблема с фенолом, а фталевый ангидрид можно и из фталазола получить и из репелента - "Тайга")

Смешать фенол с трехкратным количеством фталевого ангидрида. По каплям добавлять конц. серную к-ту(чтобы смесь пропиталась) Перемешивая нагревать несколько минут. не очень сильно, не давая дымить смеси. смесь должна приобрести окраску от красно-коричневой до оранжевой

Вылить получившуюся смесь в сосуд с водой, выпавший осадок отделить декантацией (дать отстояться).

 

 

Ссылка на комментарий

как не странно реактивы кончаются пурген тоже. Sanyok112 обьясните нам пожалуйста доступным языком синтез Ф

 

А именно вопрос к фенолу

 

а вы не знаете как метилоранж получить :bn:

Ссылка на комментарий

как не странно реактивы кончаются пурген тоже. Sanyok112 обьясните нам пожалуйста доступным языком синтез Ф

Как еще доступней?

Фенол можно получить декарбоксилированием салициловой кислоты (Нагреть) - на холодных стенках пробирки конденсируются кристаллы фенола (но грязный он получится)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...