Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия - Дома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 3 недели спустя...

Никаких реактивов в химмаге!

Книжки, книжки и ещё раз книжки!

Рекомендую сначала почитать учебник на класс выше, потом книгу Ольгина (О. Ольгин "Опыты без взрывов") - необычайно интересная вещь, очень много чего можно сделать, имея только реактивы из аптеки и одеколон! Потом переходите на учебник 10-11 класса и на Гроссе ("Химия для любознательных"). И на реактивы из магазина.

 

А то на форуме поразвелось: "у меня есть азотная кислота, чего бы сделать?" (причём, респондент пафосно называет азотныю кислоту "азоткой", хотя назвать ещё парочку азотсодержащих минеральных оксикислот не может).

сорри за резкость, но книги, книги, книги! В первую очередь!

К книге Ольгина ещё можно прибавить Таперова Васильева Грановская "Лабораторные работы по общей и неорганической химии" для начинающих лаборантов Под ред. Кейла "Лабораторная техника в органической химии" лучше новичкам не брать - там химия только для "взрослых химиков но книжечка содержит много ляпов. :ay: и ещё можно взять такой справочник Лидин Аликберова "Химия:Справочник для поступающих" post-25812-1277965701,8964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А в чём именно,если не секрет???

Химик 1996 это же универсальный почти реактив

1. Кислород получают

2. Хлор газообразный для опытов

3. Качественный реактив на углеводороды

и ,возможно есть другие пути его использования которых я не помню. Или не знаю.

 

Если всё в химмаге покупать,интерес пропадет через некоторое время.А когда есть цель-любыми способами получить,например,HNO3(с помощью которой потом еще что-то получать и т.д.),а реактивы нужные отсутствуют.Приходится проявлять смекалку и умения,чтобы из имеющихся веществ получить тот самый заветный продукт.Это как рыбалка-важен не улов,важен сам процесс.А если пошел и спокойно купил ту же HNO3-какой тогда интерес?

Comerun вы правы я с вами согласен это действительно скучно :(

Ссылка на комментарий

Химик 1996 это же универсальный почти реактив

1. Кислород получают

2. Хлор газообразный для опытов

3. Качественный реактив на углеводороды

и ,возможно есть другие пути его использования которых я не помню. Или не знаю.

Забейте :cy: Просто у меня дурные ассоциации с марганцовкой.....

Ссылка на комментарий

я пипец ненасытный.... нашел дома у себя гипохлорид натрия, решил смешать его с медным купоросом, выпал черный осадок, н это не главное...смешал с аммиаком и добавил купорос, начало все это быстро кипеть и выделяться тепло....2 раза проделал все венрно, что я наделал???

 

Гипохлорит. Если будете смешивать все подряд - вы дохимичитесь! :an: Была реакция: 2NaOCl + CuSO4 --> Na2SO4 + Cu(OCl)2 ==>> Cl2O + CuO(ваш черный осадок) Оксид хлора сильно ядовит, но в вашем случае он похоже прореагировал с аммиаком 2NH3 + Cl2O + H2O --> 2NH4Cl + O2(сомневаюсь в правильности последней реакции).

 

И натрия тоже,ещё сильно разбавленную соляную к-ту,серу очищеную(элементарную)(по-моему она только по рецерпту и редкая в обычных аптеках,а так она частая только в вет.аптеках),йодистый калий и натрий тоже,тиосульфат натрия(формы выпуска:порошок,ампулы 30%,ампулы 60%),глицерин,гидроперит(мочевина+конц.перекись водорода),возможно ляпис,если нет,то на крайняк ляписный карандаш(сплав нитрата серебра с сульфатом калия),но скорее всего это дело сняли с производства,ну в прочем всё,если я,что-то забыл упомъянуть,упомъяните вместо меня.

 

Ни ляписа, ни ляписного карандаша нету сейчас нигде. Ляписный карандаш это нитрат серебра с нитратом калия. Остальное перечисленное может присутствовать в аптеках(я солянку не нашел, KI купил, тиосульфат купил).

 

формалин, глицерин, этанол, фенол, перекись, борную кислоту, аспирин, марганцовку, сульфат магния, фенолфталеин (порошок), лакмус (упаковка), 20 рулонов фильтровальной бумаги , сухой спирт, аммиак 10%-ный, 3 пробирки, пипетки, колбу.... ЭТО МАКСИМУМ ШО Я ВЫТЯНУЛ ИЗ ТОЙ АПТЕКИ...

 

Я очень удивлен. Я рад, что вы столько всего купили, но ЧТО ДЕЛАЕТ В АПТЕКЕ ТАКИЕ ВЕЩЕСТВА КАК ФОРМАЛИН И ФЕНОЛ?????!!!!!!!!!!!!!!! Формальдегид раньше применяли от потливости ног, но не в больших кол-вах. А фенол.... :be: :w00t:

Ссылка на комментарий

Я очень удивлен. Я рад, что вы столько всего купили, но ЧТО ДЕЛАЕТ В АПТЕКЕ ТАКИЕ ВЕЩЕСТВА КАК ФОРМАЛИН И ФЕНОЛ?????!!!!!!!!!!!!!! ! Формальдегид раньше применяли от потливости ног, но не в больших кол-вах. А фенол.... :be: :w00t:

Формалин - 40% р-р формальдегида в воде, продается в некоторых аптеках. 10% р-р формальдегида в 40% спирте называется Формидрон и так же продается в аптеках.

Раствор фенола под названием карболовая кислота раньше был распостраненным аптечным дезинфицирующим средством, сейчас 5% р-р можно купить разве что в ветеринарных аптеках.

Ссылка на комментарий

Формалин - 40% р-р формальдегида в воде, продается в некоторых аптеках. 10% р-р формальдегида в 40% спирте называется Формидрон и так же продается в аптеках.

Раствор фенола под названием карболовая кислота раньше был распостраненным аптечным дезинфицирующим средством, сейчас 5% р-р можно купить разве что в ветеринарных аптеках.

 

Понятно. Странно, что формалин продается, ведь про его токсичность и канцерогенность уже давно известно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...