Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия - Дома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как было сказано, при кипячении бикарбоната он теряет углекислоту и переходит в карбонат. При длительном кипячении соды с борной кислотой в водном растворе должна получиться бура, т.к. равновесие сдвигается при потере углекислого газа, но до метабората реакция не дойдёт, только при сплавлении в определённой пропорции. Что будет в случае спиртового раствора трудно сказать, соды в спирте нерастворимы.

Я думаю реакция пойдет и в спиртовом растворе.А может быть образующуюся бура высолит спирт?Надо попробовать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хочу сделать пару опытов тоже для того чтобы лучше понимать химию и при этом остаться в живых=) имею на руках:

1) Азотная кислота

2) Гидроксид натрия

3) Гексацианоферат калия(трехвалентный)

4) Гексацианоферат калия(двухвалентный)

5) Оксид марганца

6) Гидроксид кальция

7) Дихлорат калия

8) Хлорид железа девятиводный

9) Сульфит натрия

10) Сульфат железа

11) Сульфат меди

12) Борная кислота

и

13) тупо железо(тоесть чистый феррум,порошок)

 

З.Ы. вулканчик и выращивание кристаллов уже меня не впечатляют...хочется новых идей!

Ссылка на комментарий

а за пробирку типо взялся и увезли на катафалке???

не я ж сказал меня не впечатляют вулканы и кристаллы...тобто начал я уже, маленькая лаб дома имеется...так что за уши меня не оттащишь теперь оттуда!!!=)

А вообще люди тут интересные! Если мне не изменяет зрение то тема это называется "Химические опыты дома", а тут только и делают, что советуют читать! Интересно, какая при этом происходит химическая реакция? Книга окисляется? Или мозги?=) не вам что леньки что-нибудь дельное посоветовать? Я вон как список старался писал! Думал он реально нужен чтоб что-то...а ладно...

Ссылка на комментарий

Хочу сделать пару опытов тоже для того чтобы лучше понимать химию и при этом остаться в живых=) имею на руках:

1) Азотная кислота

2) Гидроксид натрия

3) Гексацианоферат калия(трехвалентный)

4) Гексацианоферат калия(двухвалентный)

5) Оксид марганца

6) Гидроксид кальция

7) Дихлорат калия

8) Хлорид железа девятиводный

9) Сульфит натрия

10) Сульфат железа

11) Сульфат меди

12) Борная кислота

и

13) тупо железо(тоесть чистый феррум,порошок)

 

З.Ы. вулканчик и выращивание кристаллов уже меня не впечатляют...хочется новых идей!

если хочетсо острых приключений-залейте кровяную соль азоткой :lol: :lol: :lol:

паралич, дефекация и смерть гарантированная :ay:

Ссылка на комментарий

Дихлората калия не бывает. Вероятно, вещество (7) дихромат калия, (8) - Fe(III), а (10) Fe(II)? Попробуйте (3) + (10) и (2) + (8). В обоих случаях выпадут характерные (в некоторых книжках пишут "красивые") синие осадки комплексных соединений железа (турнбулева синь, берлинская лазурь). Аналогично (4) + (11) даёт светлый осадок гексацианоферрата(II) меди (аналитическая реакция).

Ссылка на комментарий

Хочу сделать пару опытов тоже для того чтобы лучше понимать химию и при этом остаться в живых=) имею на руках:

1) Азотная кислота

2) Гидроксид натрия

3) Гексацианоферат калия(трехвалентный)

4) Гексацианоферат калия(двухвалентный)

5) Оксид марганца

6) Гидроксид кальция

7) Дихлорат калия-Дихромат Калия

8) Хлорид железа девятиводный

9) Сульфит натрия

10) Сульфат железа

11) Сульфат меди

12) Борная кислота

и

13) тупо железо(тоесть чистый феррум,порошок)

 

З.Ы. вулканчик и выращивание кристаллов уже меня не впечатляют...хочется новых идей!

Это всё из набора "Юнный Химик"...Кроме борной к-ты естественно

 

Попробуйте (3) + (10) и (2) + (8). В обоих случаях выпадут характерные (в некоторых книжках пишут "красивые") синие осадки комплексных соединений железа (турнбулева синь, берлинская лазурь). Аналогично (4) + (11) даёт светлый осадок гексацианоферрата(II) меди (аналитическая реакция).

Знакомый опыт...(тонкий намёк на практическое руководство к набору)

Ссылка на комментарий

Попробуйте (3) + (10) и (2) + (8). В обоих случаях выпадут характерные (в некоторых книжках пишут "красивые") синие осадки комплексных соединений железа (турнбулева синь, берлинская лазурь).

 

Спутал инвентарный номер с валентностью железа :lol:  Правильно (4) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...