Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия - Дома

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

SLava001 не надо покупать реактивы возьмити немного пробирок, пестик, ступку, пару колб, пробки и трубки, воронку, вам хватит

А что касается реактивов тоиз предметов быта я умудрился выдуть 33 реактива (конечно тех)... к примеру были CuSO4, Na2Co3 и Ca(OH)2.

Цель получить Cu(OH)2

1. Na2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3 (в осадок) + 2NaOH

2. CuSO4 + 2 NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2 (в осадок)

Кстати я тоже закончил 8 класс, а что касается зубрежки согласен... она облегчает жизнь. а в книге Э. Гросса описанн не початый край эксперементов (Желательно если вы достаните книгу с элюстрациями), могу посоветовать залесть на сайт "Химия и Химики", ну или спросить у учителя...

Ну не буду отклонятся от вопроса. Вот вам список исходных веществ

1. Стиральная сода (Na2CO3)

2. Медный купорос (CuSO4)

3. Гашенная и негашенная извести (Ca(OH)2 & CaO )

4. Железный купорос (FeSO4)

5. Хлорид железа (III) (FeCl3)

6. Свинцовые патроны к пнев. ружью (Pb)

7. Уксусная эсенция (CH3COOH)

8. Бура (Na2B4O7)(она же тетрабурат натрия)

9. Найти ПУРГЕН (хим индикатор по имени ФЕНОЛФТАЛЕИН)

10. Ну и конечно нашатырный спирт (NH4OH)

также поищите оксидал (тотже самый нашатырь (NH4Cl))

а потом дорогой друг берите ручку и бумагу и начинайте писать у-ре реакции :lol:

Желаю творческих и наукных успехов и радостей :ay:

да суть не покупания реактивов: в опытах чистота реактивов отходит на 2торой план :lol:

Ну а там смотря какие опыты

Нужен фенол и фталевый ангидрид. (Большая проблема с фенолом, а фталевый ангидрид можно и из фталазола получить и из репелента - "Тайга")

Смешать фенол с трехкратным количеством фталевого ангидрида. По каплям добавлять конц. серную к-ту(чтобы смесь пропиталась) Перемешивая нагревать несколько минут. не очень сильно, не давая дымить смеси. смесь должна приобрести окраску от красно-коричневой до оранжевой

Вылить получившуюся смесь в сосуд с водой, выпавший осадок отделить декантацией (дать отстояться).

как не странно реактивы кончаются пурген тоже. Sanyok112 обьясните нам пожалуйста доступным языком синтез Ф

А именно вопрос к фенолу

а вы не знаете как метилоранж получить :bn:

как не странно реактивы кончаются пурген тоже. Sanyok112 обьясните нам пожалуйста доступным языком синтез Ф

Как еще доступней?

Фенол можно получить декарбоксилированием салициловой кислоты (Нагреть) - на холодных стенках пробирки конденсируются кристаллы фенола (но грязный он получится)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика