Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по осталиванию


МВВ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Раздел про применение импульсного тока и ультразвука есть в книге «Гальванотехника». Справочник под ред. А.А. Гинберга, А.Ф.Иванова, Л.А. Кравченко. – М.: Металлургия, 1987. –735 с. http://www.galvanicrus.ru/djvu/galvanotehnika_1987.djvu

Прочёл , что по теме.

Про реверсивный ток и ультразвук, всё в общем-то описательно.

Типа, так вот - лучше. Но, конкретных режимов по оптимальным длительностям и токам - нету.

С ультразвуком , примерно также. Ну, хоть это и то хорошо.

Вот ещё нашёл тут совместное осаждение железа и хрома (30%)

И катодная плотность всего 10А\дм2 и температура - 25 град и анод железный (или нержавейка?).

Только что реактивов - много надо.

Но, тоже - как самое интересное , так - вскользь, про между прочим.

Про соотношение площадей катод-анод, совсем - нет.

Не могут что ли за 20 лет всё в кучу собрать.

Вроде и справочник - толстый.

Может его уже переиздавали?

Ссылка на комментарий

Наоборот, чтобы быть в теме, надо перелопатить кучу периодики: "Защита металлов", "Обмен опытом в радиопромышленности", "Гальванотехника и обработка поверхности" и т.д.

Ссылка на комментарий

Но, конкретных режимов по оптимальным длительностям и токам - нету.

Так ведь токи и время - самому рассчитывать надо. Исходя из желаемой толщины покрытия и площади покрываемой поверхности.

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

Так ведь токи и время - самому рассчитывать надо. Исходя из желаемой толщины покрытия и площади покрываемой поверхности.

Ну, посчитать количество кулонов - это понятно и ёжику.

Вопрос, про оптимальное соотношение катодных и анодных импульсов,

частоты их следования.

Ну и по ультразвуку, так же - частоты, мощности...

Ссылка на комментарий

Импульсы чем чаще тем лучше, общий период не ьолее 1 сек, соотношение от5/1 до 10/1.

Все это для упражнений и общего развития, к практическому мспользованию думаю можно приступить года через два.

Ссылка на комментарий

Импульсы чем чаще тем лучше, общий период не ьолее 1 сек, соотношение от5/1 до 10/1.

Все это для упражнений и общего развития, к практическому мспользованию думаю можно приступить года через два.

 

Это Вы из личного опыта, где-то прочли или по-наитию?

Не понял, почему надо два года для того чтобы подключить наноимпульсы?

Хоть завтра. Пока тренируюсь как писали в соседней ветке : "6-10 сек - катодный, 4-1 сек - анодный".

Снять с комповского блока питания гребёнку и промодулировать как Вы посоветовали, не вижу сложностей.

Вместо однополупериодного выпрямителя поставить реверсивный полный мост на МОСФЕТах , управляемых ШИМом.

В принципе, это проще чем крутить диск и подводить к нему 50А.

У меня вот проблема с малоуглеродистым железом для анода.

Трубу что использую через 5-10 мин покрывается серым налётом.

Я так понимаю, что это графит остаётся(легко руками смывается).

Приходится периодически промывать.Хрен отойдёшь.

А если не мыть, ко катод покрывается чернью.

Причём очень твёрдой. Наждачка еле берёт.

Я так понимаю, что железо на катоде окисляется до оксида(типа, окалины, что ли).

Вроде там водород кипит, а не кислород.

Может, что у меня у анода , диаметр в два раза меньше катода (вневанновая система).

Я уж в этой трубе и три отверстия просверлил, чтобы подключит внутреннюю поверхность.

Но, судя по тому, что графитом она не покрывается, особо она не работает.

Я уж думал, может сначала на анод чистого железа понаосаждать, а потом уже с него - "качать" , без проблем.

Ссылка на комментарий

Советую не усложнять себе жизнь импульсами и добавками других металлов. Железо можно получить очень твердое из простого раствора на постоянном токе. Состав: сульфат железа (семиводный) 250 г/л, сульфат магния, калия или алюминия 50 г/л и 2 г/л кислоты (щавелевой или серной). Больше ничего добавлять не надо, только испортите раствор! Работать нужно при 30 - 40 градусах, с анодами (анодом) из малоуглеродистой стали (лучше в чехле). Плотность тока на катоде 5 ампер на кв. дм. Стоит сначала "проработать" раствор током 0,2 А на кв. дм площади катода в течение нескольких часов, используя какой-нибудь ненужный кусок железа как катод. Это очистит раствор от ненужных примесей, которые есть в любой соли.

Ссылка на комментарий

Более-менее чистое техническое железо с малым содержанием углерода в сердечниках пускателей, работающих на постоянном токе (те, которые на переменном - с обычным трансформаторным железом)

Ссылка на комментарий

Это Вы из личного опыта, где-то прочли или по-наитию?

 

 

Да у меня были попытки железнения.Лень все подробно описывать.

1 Нужен источник обеспечивающий плотность тока не менее 50А\дм2.Для обеспечения удара током.

2 Для теплых (холодные даже не пробуйте) нужны фирменные добавки снижающие внутренние напряжения осадка.

3 Осадок без напряжений даст только 90С хлоридная ванна.

4 После осаждения нужна термо и мехобработка.

Успехов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...