Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

NaHCO3 + СuSО4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В природе это происходит при пропитывании доломита растворёнными в воде солями меди, типо купороса медного, реакция медленная и длится сотни лет.

Нет простое пропитывание не даст подобной текстуры. Оолиты медленно растут из раствора, обрастая подобно луковице новыми слоями, которые отражают и состав и свойства раствора и его пульсирующую природу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Угу не дадут, по этому я и ищу растворитель для гидрокарбоната меди, который бы его не разлагал, что бы попробовать вырастить хоть сколько то крупные кристаллики, пусть даже без рисунков, да я вообщем то и не ставлю цели получить малахит, я ставлю цель получить кристаллик гидрокарбоната меди или хотя бы монолитный кусок гидрокарбоната меди.

Изменено пользователем Lionika
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тут скорее нужен не растворитель, а 2 сильно разбавленных раствора при медленном смешивании которых и будут расти кристаллы.

 

А, вот оно как, спасибо, буду пытаться, пока у меня получаются порошки разных оттенков зелёного и бирюзового, первый порошок был самым насыщенным и красивым из всех по цвету, не удаётся его вновь воссоздать. Заметил, что при смешивании слабых растворов купороса с водой из под крана, даёт желтовато-зелёный осадок при кипячении, но тут думаю вода жёсткая, иногда использую избыток купороса, иногда питьевую соду, иногда прокаливаю её перед использованием, цвета получаются самые разные в указанном спектре. Стал смешивать их с основами ... яичным белком, спермацетом, смолами, мёдом, получаются весьма неплохие краски, в зависимости от пропорций и основы получаются пастели и акварели и даже медовые краски. Пробовал получать ацетат, у того кристалы получаются гораздо живее и крупнее. Думаю попробовать получить медный цитрат. Можете посоветовать, какую нить водонерастворимую соль меди синих цветов, вроде азурита или что нить в этом духе. Вообщем огромное вам спасибо за идеи ^_^

Ссылка на комментарий

У меня получалось и без нагревания, если медный купорос в достаточной концентрации, реакция у раствора достаточно кислая по этому при добавлении бикарбоната начинает выпадать осадок основного карбоната меди + CO2.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...