Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как определить концентрацию AlCl3 в растворе?


RNDM

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики.

 

Имеется маленькая симпатишная баночка буржуйского препарата. Состав - раствор хлористого алюминия 6 водн. в спирте-денатурате. Буржуи требуют за 50 мл. раствора около 500 рублей при цене гидрата 150 р./кг.

 

Основной вопрос - Как можно определить концентрацию этого вещества в спиртовом растворе кустарными методами либо с применением минимального количества оборудования?

 

Стопудовый вариант - выпарить раствор, взвесить сухой остаток и опять разбавить его обычным спиртом. Проблема в том, что концентрация может быть очень маленькая, а баночка уже початая и точности весов на таком количестве может не хватить - в результате получу по башке скалкой за загубленный препарат.

 

В общих чертах знаком с методом титрования, но не знаю ни какой применять индикатор, ни чем доливать подкрашенный индикатором раствор.

 

Очень надеюсь на ваши советы.

Ссылка на комментарий

Нет тут ничего удивительного, это бизнес. У нас марганцовку на рынке продают - 5 грн./3 г! А дать скалкой по башке могут лишь для забавы.

Можно титровать по метилоранжу (т.к. спирт проявляет очень слабые кислотные свойства) с помощью раствора NaOH.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Farmacet,

 

спасибо. NaOH надыбаю. Из порошка для прочистки труб например. Крот вроде называется.

 

Можно попросить Вас проверить формулу чтоб мне расчет вести праильно (химию в последний раз в школе изучал):

 

AlCl3*6H20+3NaOH->эээээ 3NaCl надо полагать и Al(OH)3 и 6H2O - правильно?

 

И еще вопрос - можно ли каким-либо образом извлечь индикатор из универсальных индикаторных полосок? Чем извлеч? Подойдет ли?

Ссылка на комментарий
Уважаемый Farmacet,

 

спасибо. NaOH надыбаю. Из порошка для прочистки труб например. Крот вроде называется.

 

Можно попросить Вас проверить формулу чтоб мне расчет вести праильно (химию в последний раз в школе изучал):

 

AlCl3*6H20+3NaOH->эээээ 3NaCl надо полагать и Al(OH)3 и 6H2O - правильно?

 

И еще вопрос - можно ли каким-либо образом извлечь индикатор из универсальных индикаторных полосок? Чем извлеч? Подойдет ли?

Не знаю, получится ли у вас извлечь NaOH из порошка, ведь его в таком виде не хранят, он чрезвычайно гигроскопичен. Знаю лишь просто раствор щелочи - тоже "Крот", фирма - Donna... но нужно знать концентрацию. Раствор с известной концентрацией можно легко сделать из твердого вещества, поэтому поспрашивайте на рынке. На нашем рынке он стоит всего 3 грн. за поллитровую банку.

Уравнение верно.

Судя по цвету в различных средах, бумажки содержат лакмус. Как извлечь - не знаю. Я сделал себе в качестве индикатора настойку фиолетовой капусты и вам советую на всякий случай. Ее листья окрашены лакмусом, который вываривается в горячую воду. Эта настойка немного отличается от бумажек тем, что в небольшом диапазоне рН слабощелочной среды дает зеленую окраску. В нейтральной - фиолетовая, щелочной - синяя... т.е. остальное все обычно. Еще ее не следует долго хранить, так как содержащийся капустный сок начинает киснуть и она краснеет. Но лакмус не подойдет - для титрования в вашем случае нужен только метилоранж.

На фото - продажная твердая щелочь

post-1849-1207931059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Руками-то зачем :ai: !!! Порошок эт я неправильно выразился. В жидком "кроте" хз какая концентрация, а в сухом NaOH содержится в виде шариков, вот их-то я и отберу для приготовления раствора. Про капусту я слышал, но лакмус не подойдет как вы сказали.

 

Открыт таким образом остался только вопрос с метилоранжем.

 

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...