Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз переменным током


dsn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Как я понимаю, на катоде восстановится ион Na+, дальше атом Na сразу вступит в реакцию с H2O. Как результат от поверхности катода должны в электролит идти ионы OH- и газообразный H2 ? На аноде видимо окисляется OH-, и идет выделение H2O и газообразного кислорода ?

Во первых, на катоде восстанавливается не ион натрия, а водорода по реакуии: 2Н+ + 2e = H2

И эта реакция обратимая, при переключении полярности она протикает в обратную сторону, поэтому газ не успевает выделятся

На аноде тоже самое только с кислородом, при анодной поляризации образуется О2, но при перемене полярности О2 восстанавливается до ионов О2-

Ссылка на комментарий

Насколько знаю я, электролиз переменным током не отмечен ни в одном источники. Понятие электролиза переменным током связано с технологическим решением. Например – образования полупроводниковой пленки на электродах при высокой плотности тока. А далее, все таки электролиз на постоянном (выпрямленном) токе. Пленки или химические или из объемной решетки пузырьков газа. Так называемых «гетерогенных зародышей». Вот почему, Вы и не видите, при опыте, выделение газа.

Ссылка на комментарий
Насколько знаю я, электролиз переменным током не отмечен ни в одном источники. Понятие электролиза переменным током связано с технологическим решением. Например – образования полупроводниковой пленки на электродах при высокой плотности тока. А далее, все таки электролиз на постоянном (выпрямленном) токе. Пленки или химические или из объемной решетки пузырьков газа. Так называемых «гетерогенных зародышей». Вот почему, Вы и не видите, при опыте, выделение газа.

Электорлиз при постоянном токе хорошо изучен и давно используется. Например, для приготовления электролита родирования. Я занимался эл-м при переменном токе около года.

post-1906-1208106863_thumb.jpg

И газ при этом выделяется, что описано даже в детской книге по физике (электролиз р-ра NaCl током от сети с включенным сопротивлением)

 

Кстати, а какими еще могут быть зародыши кроме гетерогенных.

Поздравляю, вы ввели сразу два новых термина: "гетерогенные зародыши" и "объемная решетка из пузырьков газа" (или просто пена) :ag:

Ссылка на комментарий

Ссылки, пожалуйста, на электролиз переменным током (50 герц). На электролиз, а не на растворение.

 

«Зародыши» бываю (и всегда) и гомогенными. Понятие «зародышей» относится к нанохимии, при размере частиц до (и около) 10 ангстрем.

 

При дальнейших (возможных) ответах постарайтесь как то их конкретизировать. А то ваша «отписка» насчет электролиза на постоянном (переменном) токе как бы противоречит сама себе. :wub:

 

Поделитесь Вашим жизненным опытом, аж в течении «цельного» года. Ссылки пожалуйста, если можно, на электролиз переменным током. Мне было интересно. Да и другим тоже.

Ссылка на комментарий

Спасибо о терминах. Не вводил. Подтолкнули, так что смело можете претендовать, на соавторство.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Электрический проводник первого рода. (металл). Одно направленное движение электронов.

 

Электрический проводник второго рода. (электролит). Встречно направленное движение ионов.

 

Электрический проводник третьего рода ? (плазмазоль). Однонаправленное движение электронов, протонов, ионов, жидких нонокапель ? :ar: Как Вам ? (Почти шутка коллоидного химика.) :cv:

Ссылка на комментарий
Ссылки, пожалуйста, на электролиз переменным током (50 герц). На электролиз, а не на растворение.

«Зародыши» бываю (и всегда) и гомогенными. Понятие «зародышей» относится к нанохимии, при размере частиц до (и около) 10 ангстрем.

При дальнейших (возможных) ответах постарайтесь как то их конкретизировать. А то ваша «отписка» насчет электролиза на постоянном (переменном) токе как бы противоречит сама себе. :wub:

Поделитесь Вашим жизненным опытом, аж в течении «цельного» года. Ссылки пожалуйста, если можно, на электролиз переменным током. Мне было интересно. Да и другим тоже.

Ссылка вверху прикрепленного рисунка - ОСТ 107.460092.001-86. Как следует из названия этот НТД введен 22 года назад :). Для неспециалистов поясняю, что гальваническое растворение является одноим из случаев электролиза (а именно - электролиз с неинертным анодом, что кстати тоже учат в школе :) ).

Но если одной ссылки мало:

http://xxt2006.chtd.tpu.ru/uploads/pdf/291_496.pdf

http://www.tpu.ru/files/izvestia/2003/N1_2003a.doc (к сожалению только оглавление)

http://www.lib.tpu.ru/fulltext/a/2004/39.pdf (целый автореферат, посвященный данной области)

В гугле еще куча такого добра, особенно англоязычного. И любой желающий может его с легкостью найти.

Кстати, 10 ангстрем - это примерная длина молекул гептана - декана.

 

Спасибо о терминах. Не вводил. Подтолкнули, так что смело можете претендовать, на соавторство.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Электрический проводник первого рода. (металл). Одно направленное движение электронов.

 

Электрический проводник второго рода. (электролит). Встречно направленное движение ионов.

 

Электрический проводник третьего рода ? (плазмазоль). Однонаправленное движение электронов, протонов, ионов, жидких нонокапель ? :ar: Как Вам ? (Почти шутка коллоидного химика.) :cv:

Да последний термин действительно оригинален. Спасибо. Надо будет выложить его в раздел Юмор. За свое авторство не беспокойтесь. Надо иметь психические отклонения чтобы это авторство оспаривать.

А вот первые два термина использовали за долго до вашего рождения - вы меня разочаровали.

Ссылка на комментарий

Не хотел больше лезть в подобные "дискуссии", но сдерживаться более не могу. Позвольте выразить своё восхищение Вашим новейшим самоопределением, г-н "хороший советский инженер". :ay:

Ссылка на комментарий
Во первых, на катоде восстанавливается не ион натрия, а водорода по реакуии: 2Н+ + 2e = H2

И эта реакция обратимая, при переключении полярности она протикает в обратную сторону, поэтому газ не успевает выделятся

На аноде тоже самое только с кислородом, при анодной поляризации образуется О2, но при перемене полярности О2 восстанавливается до ионов О2-

Ну слушайте, я конечно не химик и этими вопросами никогда не занимался, но как физик сильно сомневаюсь в сказанном.

1. откуда у электрода H+? Я понимаю, что его подвижность должна быть раз в 5-10 больше чем Na+, но протонов практически нет, а натрия с ободранным s уровнем тьма.

2. Как это реакция обратимая? Если я возьму балон с водородом, приложу хилое поле, то молекула ионизуется? Я когда-то оценивал такие вещи и помню, что для времени жизни ~1 sec нужны неадекватные поля начиная с ~10 MV/cm

 

Прошу прощения, мои познания в электролизе действительно неважные, поправьте меня в случае моих заблуждений.

Ссылка на комментарий

Vova.

 

Ну как всегда. Это же надо дать «пустую» ссылку. Не отрывающиеся (недостоверную, зараженную вирусом).

 

Ну ладно с юмором напряг. Бывает. Как говорят у вас в Одессе. «Юмор, он или есть, или его нет – третьего не дано.»

 

Ну зачем же так грубо фальсифицировать со ссылками. Еще один такой демарш, и я полностью игнорирую любое упоминание Vova.

 

треугол :ph34r::ph34r:

Ссылка на комментарий

Фактически, там не Н+, а Н30+ ("подвижность" уникальная - учитывайте способность воды образовывать водородные связи и диссоциировать). Мне очень интересно, как Вы, dsn, представляете выделение металлического Na на катоде. Даже если подобное было бы возможно (вопреки законам физики), оный мгновенно бы реагировал с окружающим растворителем (водой) с выделением водорода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...