Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз переменным током


dsn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1) Ну и кто разорвет молекулу воды? Я рассуждаю просто (по Больцману имхо сильно не навру) если при комнатной температуре pH=7, значит энергия ионизации H20->H+ + OH- порядка 0.5eV (вам это лучше знать) кто эту молекулу так ионизует? Вообще странно, если процесс происходит напрямую, то возьмите чистую воду. В ней Вы так просто не получите A*cm^-2 при таких полях.

 

2) Я немного знаю физику плазмы ... то, что Вы называете ионной силой эквивалентно плотности плазмы. Этой плотности пропорциональна плотность тока (ну и проводимости ионов конечно). Есть поле направленное в катод => в катод полетят Na+, в катод полетят H+, H20 ударится о катод и отскочит как нив чем не бывало. Конечно есть двойной слой, конечно поток частиц определяется не только полем но и диффузией. Но я не знаю где в растворе с pH=14.4 набрать столько H+ чтоб пропустить при таких полях A/cm^2.

 

3) Да и воды не особо больше натрия. NaOH~100г/литр, а еще имхо вода нужна для электролитической диссоциации Na+ и OH-.

Кстати кто-нибудь знает сколько H2O надо для OH- и Na+??

1) Ну не обязательно возвращятся в 19 в. Энергия, необходимая для гетеролитического разрыва хим. связи НОН частично или полностью компенсируется энергией сольватации ионов.

С другой стороны, при увеличении конц. щелочи электропровонность возрастает, а С (Н+) уменшается. Это говорит в пользу вашей точки зрения. Кстати, тут вспомнил, что SO4(2-) берет непосредственное участие в анодных процессах. Первоначально он отдает электрон. Но потом промежуточные частицы забирают электроны у молекул воды с образованием кислорода и сульфата. Аналогия с натрием налицо.

 

 

2) Раньше я об этом как-то не задумывался, но сейчас представился случай.

 

3) Постулируется, что сильные электролиты диссоциированы в р-ре полностью. В случае NaOH твердое вещество уже состоит из ионов OH- и Na+.

Ссылка на комментарий
Энергия, необходимая для гетеролитического разрыва хим. связи НОН частично или полностью компенсируется энергией сольватации ионов.
Не знаю, имхо про воду в воде этого не скажешь. HOH имеет момент, иначе не была бы растворителем и конечно проваливается в потенциальную яму ориентируясь на протон. Я даже готов предположить, что глубина это ямы может претендовать на химическую связь иначе не говорили бы об оксонии. Но чтоб это было энергетически выгодно йреакцией ?

 

плотность_и.оксония=плотность_воды*exp(-энергия_образования_оксония/температуру*k)

 

отсуда я вижу потенциальный барьер в 0,5eV (если в вычислениях не наврал)

 

Постулируется, что сильные электролиты диссоциированы в р-ре полностью. В случае NaOH твердое вещество уже состоит из ионов OH- и Na+.
Степень диссоциации NaOH ~90% имхо. Вопрос состоял в том, сколько молекул воды ориентированы к ионам, так чтоб энергия такой связи превышала комнатную температуру? Я помню как в учебнике по химии рисовали: ион, а вокруг ориентированные молекулы воды. я прав?
Ссылка на комментарий

Да. Возможно Вы правы на счёт роли ионов натрия в растворе. Я имею ввиду не перенос е от электрода, а влияние на процесс ионизации. Но мне по-прежнему кажется, что с курса "физколды" (физической и коллоидной химии) я забыл что-то существенное для данного вопроса...

Относительно электролиза переменным током. Na+ концентрируется у электрода? Вряд ли. Да, в растворе его несоизмеримо больше, чем Н+. Но подвижность последнего гораздо больше. Да и отличается качественно.

На случай, если натрий действительно является переносчиком е, - отметьте, что ток его в растворе также будет переменным.

 

P.s. Воды в растворе всё-таки заметно больше Na+. 55 моль против 2,5. А 2,5 моль на литр - не очень большая концентрация для натрия гидроксида. Сколько "воды для него надо", я не знаю, но учитывая растворимость вещества (ок. 500 г на литр), не так уж много.

Ссылка на комментарий
Степень диссоциации NaOH ~90% имхо. Вопрос состоял в том, сколько молекул воды ориентированы к ионам, так чтоб энергия такой связи превышала комнатную температуру? Я помню как в учебнике по химии рисовали: ион, а вокруг ориентированные молекулы воды. я прав?

А остальные 10% в какой форме? Молекул NaOH ведь не существует.

В 40%-м гидрооксиде натрия на 1 пару Na+ OH- приходится 3,3 молекулы воды. Сколько надо молекул воды, чтобы энергия их взаимодействия была больше энергии притяжения катиона и аниона я не знаю. Да и вопрос не очень корректный - процесс ведь равновесный (причем динамический).

Не знаю, имхо про воду в воде этого не скажешь. HOH имеет момент, иначе не была бы растворителем и конечно проваливается в потенциальную яму ориентируясь на протон. Я даже готов предположить, что глубина это ямы может претендовать на химическую связь иначе не говорили бы об оксонии. Но чтоб это было энергетически выгодно йреакцией ?
Реакция является энергитически выгодной до тех пор, пока изменение энергии Гиббса отрицательно. При dG=0 устанавливается равновесие. Действительно, диссоциация воды процесс эндотермический но он идет с возрастанием энтропии. Взаимная компенсация этих противоположных факторов наступает при С(Н+)=10^-7.
Ссылка на комментарий

В теории электролиза, электрохимическое выделение водорода из кислых растворов происходит вследствии разряда ионов водорода или оксония. В случае же нейтральных или щелочных сред оно является результатом электрохимического восстановления воды: 2Н2О + 2е- ==> Н2 + 2ОН-. В этих позиций получается, что ионы натрия не играют особой роли, а главными переносчиками электронов являются группы OH-, которые разряжаются на на аноде 4OH- ==> H2O + O2 + e. С другой стороны, непонятно, что происходит с молекулой воды в прикатодном пространстве, виден только результат.

Ссылка на комментарий
1) А остальные 10% в какой форме? Молекул NaOH ведь не существует.

2) В 40%-м гидрооксиде натрия на 1 пару Na+ OH- приходится 3,3 молекулы воды.

1) я бы предположил что в виде маленьких кристаллов, впрочем не знаю.

2) так мало? я отрыл книжку по которой меня когда-то учили химии -НЛ Глинка "Общая химия", Глава VIII п.83 стр.227, там на K+ 8 молекул H2O ориентированы ???

Ссылка на комментарий

У калия "ионная атмосфера" больше.

А насчёт "мало" представьте, что при максимальной растворимости на моль натрия гидроксида приходится чуть больше четырёх моль воды. ОН- для воды "родной", особого внимания к себе требовать не будет. Таким образом, на 1 моль Na+ ~ 4 моль растворителя. Сосоставимы масштабы?

Ссылка на комментарий
У калия "ионная атмосфера" больше.

А насчёт "мало" представьте, что при максимальной растворимости на моль натрия гидроксида приходится чуть больше четырёх моль воды. ОН- для воды "родной", особого внимания к себе требовать не будет. Таким образом, на 1 моль Na+ ~ 4 моль растворителя. Сосоставимы масштабы?

у калия ионная атмосфера больше чем у чего?

Ссылка на комментарий
1) я бы предположил что в виде маленьких кристаллов, впрочем не знаю.

2) так мало? я отрыл книжку по которой меня когда-то учили химии -НЛ Глинка "Общая химия", Глава VIII п.83 стр.227, там на K+ 8 молекул H2O ориентированы ???

1) степень диссоциации сильных эл-в 100%. Все, что меньше 100% - эффективная степень диссоциации. Разница за счет образования ионных ассоциатов (пар и т.д.). Раствор электролита ведет себя так, что кажущяяся степень диссоциации <100%.

2) это данные простого расчета:

100 г 40%-го р-ра содержат:

40 г NaOH или 1 моль и 60 г Н2О или 3.33 моля.

Ссылка на комментарий
Меня убивает то, что при постоянном токе есть газ в виде пузырьков, а при таком же токе в 50Hz нет.

Переменный ток меняет своё направление 50 раз в секунду. Насколько я понимаю, в растворе направление тока тоже меняется с этой же частотой. Ионы 50 раз в секунду меняют направление своего движения, но не успевают дойти ни к катоду, ни к аноду (типа колеблются на месте). Поэтому и реакции не происходит. И вообще, кто в детстве делал электролиз от сети - получал по шее от родителей за выбитые пробки (например, мой отец со своим братом).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...