Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

кальций и спирт


tixmir

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

как кто думает насколько эффективно сушить этанол кальцием.

"Еще лучшие результаты при получении абсолютного спирта достигаются с металлическим кальцием. Кальций реагирует со спиртом с образованием этилата кальция, который разлагается водой на нерастворимый в спирте гидрат окиси кальция и спирт. Таким путем можно удалить из спирта даже следы влаги. Столь же хорошие результаты при абсолютировании спирта можно получить и при применении более доступного металлического магния. Магний реагирует со спиртом хуже, чем кальций, и поэтому его необходимо активировать добавлением иода или, что еще лучше, четыреххлористого углерода".

http://www.himi.oglib.ru/bgl/8200/361.html

Ссылка на комментарий

как кто думает насколько эффективно сушить этанол кальцием.

Ну оооооочень эффетивно.Суши не боись.Только потом абсолютный(высушенный, подобным способом) спирт надо умудриться сохранить, чтоб обратно воду из воздуха не впитал.

Ссылка на комментарий

а необходимость в обезвоживании спирта? 96% , 70% чем плохи?

Естественно для опытов, наверно.Или, так сказать, из спортивного интереса спрашивает.Не пить же его собирается.

Ссылка на комментарий

а необходимость в обезвоживании спирта? 96% , 70% чем плохи?

я органик, в органической химии многие реакции идут в безводном спирте, просто всегда сушил спирт магнием, но недавно в лабу купили килограмм метал.кальция( без масла, он гранулированный, пиндосы делают), вот и подумалл что им выгоднее сушить( хотя бы потому что он на моль поглощает 2 моль воды, а магний 1 моль воды), но я знаю что к примеру натрием сушить спирт нельзя, потому что он одинаково хорошо реагирует и с водой и со спиртом, и понижая общее количество спирта, практически не меняет концентрацию воды, а магний наоборот, он с водой-то реагирует тока при нагреве, а со спиртом вообще не хочет.

поэтому и создал тему, вдруг кто сталкивался.

кстате спасибо aversun.

Ссылка на комментарий

я органик, в органической химии многие реакции идут в безводном спирте, просто всегда сушил спирт магнием, но недавно в лабу купили килограмм метал.кальция( без масла, он гранулированный, пиндосы делают), вот и подумалл что им выгоднее сушить( хотя бы потому что он на моль поглощает 2 моль воды, а магний 1 моль воды), но я знаю что к примеру натрием сушить спирт нельзя, потому что он одинаково хорошо реагирует и с водой и со спиртом, и понижая общее количество спирта, практически не меняет концентрацию воды, а магний наоборот, он с водой-то реагирует тока при нагреве, а со спиртом вообще не хочет.

поэтому и создал тему, вдруг кто сталкивался.

кстате спасибо aversun.

Везёт же,кило мет.Кальция...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...