Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как устранить последствия нежелательного электролиза?


buyer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые Все!

 

Нуждаюсь в практическом деловом совете, как выйти из безвыходной для непосвящённого ситуации:

 

1) Есть б/у оборудование, а именно, гидроавтомат высокого давления. С которым жалко расставаться.

2) Оборудование представляет из себя "медный" (сплав Cu-Ni-Mo 98%-1.9%-0.1%) куб большого размера, наполненный сложнопересекающимися отверстиями диаметром от 10 мм до 0.5 мм с форсунками, клапанами и прочая.

3) Гидроавтомат приводится в действие ОЧЕНЬ мощным насосом, расположенным в отдельном бассейне из анодированного алюминия, и работающим будучи погружённым в воду. 380V 24A

4) По причине износа помпажной системы, что-то в электрической схеме насоса стало давать "вытекание" электричества в процессе работы.

5) В результате стихийного гидролиза - очевидно, с участием стенок бассейна из анодированного алюминия - образовалась соль неизвестной природы, которая:

6) Забила ВСЕ микроотверстия гидроавтомата, и частично макроотверстия.

7) В воде эта соль, понятно, не растворяется.

8) Сильнейшим давлением воды не промывается - так хорошо пристала к медным стенкам.

 

Вопрос 1: Есть ли способ убрать такую соль химическим путём, не повредив медное естество гидроавтомата?

Вопрос 2: Что для этого делать?

 

Заранее спасибо за Ваши ответы.

Ссылка на комментарий

Уважаемые Все!

 

Нуждаюсь в практическом деловом совете, как выйти из безвыходной для непосвящённого ситуации:

 

1) Есть б/у оборудование, а именно, гидроавтомат высокого давления. С которым жалко расставаться.

2) Оборудование представляет из себя "медный" (сплав Cu-Ni-Mo 98%-1.9%-0.1%) куб большого размера, наполненный сложнопересекающимися отверстиями диаметром от 10 мм до 0.5 мм с форсунками, клапанами и прочая.

3) Гидроавтомат приводится в действие ОЧЕНЬ мощным насосом, расположенным в отдельном бассейне из анодированного алюминия, и работающим будучи погружённым в воду. 380V 24A

4) По причине износа помпажной системы, что-то в электрической схеме насоса стало давать "вытекание" электричества в процессе работы.

5) В результате стихийного гидролиза - очевидно, с участием стенок бассейна из анодированного алюминия - образовалась соль неизвестной природы, которая:

6) Забила ВСЕ микроотверстия гидроавтомата, и частично макроотверстия.

7) В воде эта соль, понятно, не растворяется.

8) Сильнейшим давлением воды не промывается - так хорошо пристала к медным стенкам.

 

Вопрос 1: Есть ли способ убрать такую соль химическим путём, не повредив медное естество гидроавтомата?

Вопрос 2: Что для этого делать?

 

Заранее спасибо за Ваши ответы.

 

Попробуйте ингибированной соляной кислотой, она продается для чистки котлового оборудования. Можете сделать ее сами, ингибитором для меди является хромпик или бензотриазол, добавлять их надо очень немного, для хромпика первые проценты, для бензотриазола меньше 0.5%, уточните сами в интернете.

Ссылка на комментарий

Попробуйте ингибированной соляной кислотой, она продается для чистки котлового оборудования. Можете сделать ее сами, ингибитором для меди является хромпик или бензотриазол, добавлять их надо очень немного, для хромпика первые проценты, для бензотриазола меньше 0.5%, уточните сами в интернете.

 

Спасибо! Вы меня извините пожалуйста, но в химии я полная дубина, навроде питекантропа с гранатой Ф-1. Вы не могли бы ткнуть мне дураку, пальцем, где физически можно купить ингибированную соляную? Или магазин в инете, или в Москве, или в Питере? Решпект Вам заранее). Медь как думаете, точно не товойт от неё? Сколько по времени должна быть реакцЫя? :)

Ссылка на комментарий

Спасибо! Вы меня извините пожалуйста, но в химии я полная дубина, навроде питекантропа с гранатой Ф-1. Вы не могли бы ткнуть мне дураку, пальцем, где физически можно купить ингибированную соляную? Или магазин в инете, или в Москве, или в Питере? Решпект Вам заранее). Медь как думаете, точно не товойт от неё? Сколько по времени должна быть реакцЫя? :)

 

Реакция идет довольно быстро, медь достаточно стабильна даже к неингибированной кислоте. Где купить, могу дать только ссылку на интернет, предложений много http://yandex.ru/yandsearch?clid=21975&yasoft=barff&text=%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C&lr=78

Сначало лучше достаньте обычной конц. соляной кислоты (в любой химлаборатории) разведите ее в двое-трое водой и поробовать ее действие на вашем осадке. Состав его неизвестен, по этому гарантий нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...