Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какое химическое взаимодействие лежит в основе обеззараживания (обезвреживания) сулемы?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Единственное, что я знаю о сулеме, то что растворы сулемы используют для обеззараживания кожных покровов, одежды и т.д. Если можно укажите реакции обеззараживания сулемы. Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Единственное, что я знаю о сулеме, то что растворы сулемы используют для обеззараживания кожных покровов, одежды и т.д. Если можно укажите реакции обеззараживания сулемы. Заранее спасибо!!!

 

Обеззараживания сулемы, или обеззараживания сулемой? Это все-таки диаметрально противоположные вещи.

"Р. является сильным протоплазматическим ядсм, ядовитость к-рого зависит от специфических Hg-ио-нов и потому присуща гл. обр. растворимым и диссоциирующим солям, напр. сулеме. Некоторое различие в местном действии различных препаратов имеется, но общее действие одно и то же; по Гейбнеру (Heubner), эффективность солей Р. связана не только с ионами металла, но и с действием комплексных соединений, образующихся при реакции этих солей с полипептидами. Токсичность Р. обнаруживается на одноклеточных и на многоклеточных организмах; последнее ясно видно на коже и слизистых при однократном применении раствори- мых или длительном воздействии нерастворимых соединений. Даже металлич. Р. при втирании в кожу в мелко раздробленном состоянии может привести к воспалению, а при впрыскивании в ткань дает болезненность, опухоль и абсцес; крепкие растворы солей могут дать сухой некроз тканей. Малые дозы Р., оказывая ясное действие при сифилисе, у здоровых обычно не вызывают никаких заметных общих явлений".

http://bigmeden.ru/article/%D0%A0%D1%82%D1%83%D1%82%D1%8C

http://www.viturid.su/Sipmos/1_sb.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...