Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли растворить мусор в испарителе и не повредить конструкцию?


Rebion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

 

Уважаемые химики у меня к вам вопрос, как к профессионалам в области химическх реактивов и взаимодействия веществ.

 

Передо мной стоит задача выяснить возможно ли очистить испаритель кондиционера автомобиля от мусора без его демонтажа?

 

Не только я сталкиваюсь с такой проблемой. Все, кого я спрашиваю (механики автосервисов и просто автовладельцы), говорят, что убрать всю грязь с испарителя кондиционера можно только сняв его оттуда и изрядно помучавшись, отмывая всю эту гадость. Вся автохимия существующая на рынке не помогает. Там есть средства для обеззараживания, но не для очищения от грязи.

 

Думаю вам известно, что попадает в испаритель авто: пыль, мелкий песок, пух, перья, насекомые, сухие лисья и в зимнее время реагенты с дороги. Там может разрастаться плесень и другая микроорганика.

 

Сам испаритель, как правило алюминиевый, встроен в пластиковый корпус и имеет резиновую трубку для слива конденсата, который образуется при работе кондиционера.

 

Так вот вопрос: возможно ли растворить всю эту грязь так, чтобы можно было её потом каким-либо промывающим средством смыть оттуда через резиновую трубку слива? Важно, чтобы растворялся мусор, но не портился сам испаритель и прочие компоненты системы.

 

P.s. Уважаемые администраторы, если эта тема соответствует другому разделу форума перенесите по назначению. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Алюминий гораздо лучше растворяется, чем все выше перечисленное. Если есть возможность, просушите и продуйте мощным потоком воздуха - это оптимальный вариант. Потом обеззараживателем попрыскать. или правильно сказали - снимайте и выковыривайте механически.

Ссылка на комментарий

Алюминий гораздо лучше растворяется, чем все выше перечисленное. Если есть возможность, просушите и продуйте мощным потоком воздуха - это оптимальный вариант. Потом обеззараживателем попрыскать. или правильно сказали - снимайте и выковыривайте механически.

 

 

 

но неужели совсем нельзя ничего придумать? ну если не растворить напрочь, то как-то по другому .. может сделать возможным легко смыть под не очень высоким давлением?

 

это окончательный ответ? это точно не возможно?

Ссылка на комментарий

Если конструкция позволяет мыть, то поможет раствор для мойки машин (тот, что в автомойках используют). Заполнить испаритель пеной, подождать минут 5, умудриться смыть все водой, желательно в направлении противоположном потоку воздуха. Из бюджетных вариантов - фэйри, но не так эффективно. А потом все равно лучше просушить, продуть и антисептиком обработать. Непонятно как листья, мухи и песок в испаритель попали. Вы без фильтра катаетесь? Может Вы радиатор имеете ввиду? Хотя сути дела это не меняет.

Ссылка на комментарий

Самый кардинальный способ - сделать так чтобы туда эта грязь не попадала. Купите машину в которой нет этих проблем. А если по теме, то механически почистить будет быстрее и качественнее, особенно если туда не подлезешь. Если бы существовал какой нибудь другой чудесный способ - его наверное уже кто нибудь использовал, кондиционеры давно на машинах стоят.

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы.

 

Насчёт химии с автомойки - надо подумать.

 

Чтобы несколько прояснить ситуацию:

Задачу узнать возможность разработки такого продукта мне поставлена руководством.

Как Вы теперь понимаете я интересуюсь не для того, чтобы решить индивидуальную разовую проблему. Я не ищу способ решить задачу подручными средствами.

Мне нужно понять стоит ли в этом направлении копать дальше и пробовать запускать разработки в этом направлении. Насколько в принципе осуществима подобная идея? Полагаю, что в лабораториях производств автохимии над этим вопросом уже задумывались и не раз. Видимо пока ничего не придумали, поскольку на рынке толкового ничего не находится.

Иногда, когда задача кажется неразрешимой решение приходит от того, кто взглянул на вопрос под другим углом. Нестандартное мышление. Вот я и ищу такого разработчика.

 

Старый добрый метод демонтировать и помыть как обычно - общеизвестен. Но в некоторых автомобилях испаритель так глубоко зарыт, что для того, чтобы добраться до него надо разобрать пол машины... Это трудоёмко и достаточно дорого... К примеру, если в моей Импрезе так и произойдёт, механикам придётся разобрать полторпеды в лучшем случае... испаритель вмонтирован прямо за магнитолой... так просто его оттуда не выковырять...

 

Собственно с этой проблемой ко мне обратились сами механики автосервиса. Пожаловались, что традиционный метод очень геморройный и если бы придумали химию, чтобы без демонтажа... было бы хорошо =).

Вот и обратилась я к Вам, уважаемые химики, нет ли способа облегчить жизнь механикам?

Хотя бы теоретически такую болтушку создать можно аль нет? :unsure:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...