Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ацетиленовые углеводороды (алкины).


Noah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

бутилацетилен + HCN/CuCN = ?

помогите с этой реакцией, мне сказали что надо её делать по правилу Марковника, но я как-то не понимаю (может тот кто сказал не прав)

напишите что будет и если не сложно назовите)

Ссылка на комментарий
бутилацетилен + HCN/CuCN = ?

помогите с этой реакцией, мне сказали что надо её делать по правилу Марковника, но я как-то не понимаю (может тот кто сказал не прав)

напишите что будет и если не сложно назовите)

Реакция для случая когда в реакцию вступает 1 моль циановодорода...для двух молей продукт будет другой.

26236.gif

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Подскажите, пожалуйста, как выглядит избыток спиртового раствора гидроксида натрия?

 

Точнее, мое задание звучит так:

2,2-дихлоргексан обработайте избытком спиртового раствора гидроксида натрия. Напишите уравнение протекающей реакции.

Ссылка на комментарий

2,2-дихлоргексан обработайте избытком спиртового раствора гидроксида натрия. Напишите уравнение протекающей реакции.

CH3-C(Cl)2-CH2-CH2-CH2-CH3 + 2NaOH --(C2H5OH)-> CH3-C≡C-CH2-CH2-CH3 + 2NaCl + 2H2O

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

возможно ли термическое разложение ацетелена?

C2H2 = 2C + H2

 

если да то при какой температуре?

 

Разложение ацетилена обычно происходит весьма энергично, со взрывом при температуре около 500°С, или при давлении выше выше 0,2 МПа.

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/426.html

Ссылка на комментарий

Разложение ацетилена обычно происходит весьма энергично, со взрывом при температуре около 500°С, или при давлении выше выше 0,2 МПа.

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/426.html

 

спасибо)

Ссылка на комментарий

С помощью какой реакции можно отличить изопропилацетилен от метилэтилацетилена?

По реакции образования ацетиленидов серебра (первое соединение в реакцию вступает, второе - нет).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...