Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хлорид азота


artemlase

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Получение хлористого азота электролизом раствора хлорида аммония (в малом количестве и безопасных условиях - только для демонстрации его свойств): Иванова М. А., Кононова М. А. Химический демонстрационный эксперимент, 1969, стр. 152-153 (опыт 238).

Ссылка на комментарий

Получение хлористого азота электролизом раствора хлорида аммония (в малом количестве и безопасных условиях - только для демонстрации его свойств): Иванова М. А., Кононова М. А. Химический демонстрационный эксперимент, 1969, стр. 152-153 (опыт 238).

Хорошая методика.Мне больше всего понравилось, что в ней применяются два платиновых электрода,размером 2 на 3 сантиметра.Такя мелочь.Ну у кого их нет.

Ссылка на комментарий

Вобше-то сабж скорее всего взерветься при получении,это не йодистый азот.Хлористый азот-жидкий,и водная среда никак не стабилизирует его.Розлагаеться за сутки.Вобшето это слабое ВВ,но все-же очень чуствительное.И еще,нет таких ВВ,от одного грама чтоб осколки навылет прошли.Полная ерунда!

Ссылка на комментарий

согласен

 

Вот некоторые реакции нашёл http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=NaOCl&sselected=&go.x=47&go.y=19 Народ,у меня вопрос,эти р-ии нужно проводить с р-ром или с газообразным аммиаком???

не догоняю почему две одинаковые реакции с разными результатами? где в какой реакции избыток ?

Ссылка на комментарий

Вобше-то сабж скорее всего взерветься при получении,это не йодистый азот.Хлористый азот-жидкий,и водная среда никак не стабилизирует его.Розлагаеться за сутки.Вобшето это слабое ВВ,но все-же очень чуствительное.И еще,нет таких ВВ,от одного грама чтоб осколки навылет прошли.Полная ерунда!

Ерунда, говорите? 1 капля этого хлорида рашвыряла колбу по вей кухне, осколком порезало руку и я еще пол-часа нихрена не слышал. Это уже не теория, а испытания на собственной шкуре.

Теория - хлорид азота соединение эндотермическое и разлагается с выделением большого объема газов. Так что кинетическая энергия осколков колбы/пробирки будет вполне достаточна, что бы отрезать пальцы.

Ссылка на комментарий

не догоняю почему две одинаковые реакции с разными результатами? где в какой реакции избыток ?

По-ходу первая рекция с р-ром а вторая с газообразным аммиаком...

Ссылка на комментарий

Теория теорией,но осколки гранаты Ф1 с нескольких метров не пробивают насквозь.Если один-два грама рванет в зажатом кулаке,останешся без одного двух палцев,звук это далеко не показатель.Даж эфиры низчых спиртов и хлорной к-ты со скоростю детонацй 9,5км/с так не могут

Ссылка на комментарий

о хлориде азота на пиротеке достаточно сказано

"Это и есть хлористый азот (знаменитая «жидкость Фарадея»). Обычно, он взрывается при нагревании выше 80°С, но может до этой температуры и не дотянуть...Со своим первооткрывателем он обошёлся жестоко и оставил его без пальца и глаза. Не надейтесь, что Вы из другого десятка и не пытайтесь повторить этот синтез!"

Ссылка на комментарий

Сам я его не делал,но знаю достаточно случаев взрыва при синтезе этого вещества.Одному удалося собрать около 10 мл.Было испытания на бризиантность.Использовали детонатор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...