Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение гидроксида калия


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
CaCO3 разлогается при температуре примерно 400-450 градусов точнее можно расчитать из енергии гибса приравняв её 0 :ph34r:

А я считаю что не при температуре 400-450 градусов, встречал в литературе такую запись ( красное каление(по цвету) температура разложения CaCO3) а красное каление это явно не 400-450С.

Ссылка на комментарий
CaCO3 разлогается при температуре примерно 400-450 градусов точнее можно расчитать из енергии гибса приравняв её 0 :ph34r:

750 C и выше. в некоторых условиях (ток водорода температуру можно слегка понизить)

Ссылка на комментарий

Я его грел до почти желтого каления,градусов там было не меньше 800.У меня термопара ТХК,а дальше 800 она то ли не работает,то ли градусник больше не показывает.

А если допустить ,что там вообще какое-то другое вещество?

С серной кислотой реагирует с шипением,а полученный продукт гораздо белее исходного.

Ссылка на комментарий
Я его грел до почти желтого каления,градусов там было не меньше 800.У меня термопара ТХК,а дальше 800 она то ли не работает,то ли градусник больше не показывает.

А если допустить ,что там вообще какое-то другое вещество?

С серной кислотой реагирует с шипением,а полученный продукт гораздо белее исходного.

 

Давление CO2 над CaCO3 достигает атмосферного при температуре немногим более 900°C, в промышленности же обжиг обычно ведут при 1000-1100°C. Проверить, получился ли у вас CaO можно реакцией с водой, если происходит существенный нагрев и щелочная реакция (проверка фенолфталеином или лакмусом), то скорее всего это окись кальция, потом добавить получившуюся гидроокись к аммиачной селитре, запахло аммиаком, значит гидрат окиси кальция.

Ссылка на комментарий
Давление CO2 над CaCO3 достигает атмосферного при температуре немногим более 900°C, в промышленности же обжиг обычно ведут при 1000-1100°C. Проверить, получился ли у вас CaO можно реакцией с водой, если происходит существенный нагрев и щелочная реакция (проверка фенолфталеином или лакмусом), то скорее всего это окись кальция, потом добавить получившуюся гидроокись к аммиачной селитре, запахло аммиаком, значит гидрат окиси кальция.

Присоединяюсь ко всему ранее сказаному и хотел бы дополнить, что прокаливать желательно измельчённый карбонат кальция в тигле с неплотно закрытой крышкой для более быстрого протекания обжига.

Ссылка на комментарий

Опять печка накрылась медным тазом.Не пойму в чем дело.В прошлый раз хоть медяшка расплавилась,т.е.было где-то выше 1100градусов.В этот раз нифига медь не получилось расплавить,а нихром расплавился.Может шамот проводить начинает конкретно при такой температуре и получается быстрый локальный перегрев или нихром провисает и замыкает(ну это уже не к химикам).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...