Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

бертолетова соль


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если ты знаеш как то это не сложно но рецепт не скажу на викке посмотри.

Петарда вы че? петада металлический корпус не разорвет

А Вы по-мощнее петарду вставьте.А насчет ТНТ, Ftoros прав - его так просто не получить в чистом виде!

Ссылка на комментарий

Если ты знаеш как то это не сложно но рецепт не скажу на викке посмотри.

Петарда вы че? петада металлический корпус не разорвет

 

На вике посмотрел. Тот же рецепт, который я и подразумевал. Если там написанно просто, это не значит, что изготовление простое. Вначале получается нитротолуол(фильтрация), снова прилить нитрирующую смесь снова, получится динитротолуол(снова фильтрация, промывка), потом снова приливается нитрирующая смесь и только тогда получается тринитротолуол. Сложно достать установку может быть. На каждом шагу нитрирующая смесь содержит разные пропорции кислот и воды. Первый шаг - 55% серки, 28% азотки и 17% воды; второй - 67% серки, 23% азотки; третий - 83% серки, 17% азотки. Плюс постоянное помешивание + соблюдение температур + очистка и много другое. Процесс действительно того не стоит, как и получение азотки из ляписа. Хотя если очень надо... Рецепт длинный - одна и 1/4 страница документа word шрифта 12. Изображение установки я прикрепил.post-21556-1277829506,7575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Слышал, что на третьей стадии вообще олеум желательно использовать, иначе выход ооочень низкий.

Почему бы вместо тротила, который нужно синтезнуть, не взять каких-то нитроэфиров? Синтез восновном в одну стадию, выходы радуют, мороки с контролем и помешиваниями тоже меньше.

Хотя, мутроная это тема, подорветесь еще... Или отравите кого, мононитротолуолом. Воняет он, кстати, тоже хорошо.

Ссылка на комментарий

На вике посмотрел. Тот же рецепт, который я и подразумевал. Если там написанно просто, это не значит, что изготовление простое. Вначале получается нитротолуол(фильтрация), снова прилить нитрирующую смесь снова, получится динитротолуол(снова фильтрация, промывка), потом снова приливается нитрирующая смесь и только тогда получается тринитротолуол. Сложно достать установку может быть. На каждом шагу нитрирующая смесь содержит разные пропорции кислот и воды. Первый шаг - 55% серки, 28% азотки и 17% воды; второй - 67% серки, 23% азотки; третий - 83% серки, 17% азотки. Плюс постоянное помешивание + соблюдение температур + очистка и много другое. Процесс действительно того не стоит, как и получение азотки из ляписа. Хотя если очень надо... Рецепт длинный - одна и 1/4 страница документа word шрифта 12. Изображение установки я прикрепил.post-21556-1277829506,7575_thumb.jpg

Самое главное забыли - отделение ненужных изомеров на каждой стадии!

Ссылка на комментарий
Самое главное забыли - отделение ненужных изомеров на каждой стадии!

Да нет особой надобности. Все группы в основном встают на места 2,4 и 6. Поэтому на выходе 2,4,6-тринитротолуол. Остальные изомеры в следовых количествах.

Конечный продукт (после сульфитной очистки и отмывки) рекомендую очищать зонной плавкой :ag: . А потом измельчать и запрессовывать в свою гранату (если просто зальете, то все равно понадобится промежуточный заряд из прессованного тротила или очень мощный детонатор).

Вообще, жидкие ВВ без пузырьков и литые монолиты из твердых не особо чувствительны к детонации. Физика ударного сжатия однако - пустоты с газом нужны.

Ссылка на комментарий

Да нет особой надобности. Все группы в основном встают на места 2,4 и 6. Поэтому на выходе 2,4,6-тринитротолуол. Остальные изомеры в следовых количествах.

Конечный продукт (после сульфитной очистки и отмывки) рекомендую очищать зонной плавкой :ag: . А потом измельчать и запрессовывать в свою гранату (если просто зальете, то все равно понадобится промежуточный заряд из прессованного тротила или очень мощный детонатор).

Вообще, жидкие ВВ без пузырьков и литые монолиты из твердых не особо чувствительны к детонации. Физика ударного сжатия однако - пустоты с газом нужны.

Это смотря как нитровать!

Ссылка на комментарий

Первое правила сайта посмотрите и поймете почему я отказался писать рецепт :ag:

Второе этот рецепт я знаю но за температурой следить особо не надо от температуры зависит только выход

Третье Петарда я корсар 8 совал гранату метро на 20 унесло но не разорвало тем более сейчас продажа петард запрещена увы :(

 

и наконец Четвертое проще аммонал с НитроБензолом смешать на слабее тротила

 

Да нет проще не запресовать в гранату а залить мне надо узнать другое из чего детонатор делать и куда его цеплять чтоб не подорваться (НИТРОГЛИЦЕРИН В ПРОЛЕТЕ) киса не стабильна, ГМТД тоже а про трийодид азота так я вобще не говою

Ссылка на комментарий

>гранату метро

 

Зря Вы эти два слова в одно предложение поставили, ведь жа приедут и заберут всех :ph34r:

 

>киса не стабильна, ГМТД тоже а про трийодид азота так я вобще не говою

 

Есть и куча других промышленных ИВВ. неИспользуйте их, если руки прямы, то ниче не будет страшного. Хотя, есть также и элемент удачи и везения.

 

К чему вся эта нитроароматика? неВозьмите ЭГДН. Стабилен и мозги парить с кучей мелочей не надо.

Ссылка на комментарий
неВозьмите ЭГДН

Это не ИВВ

мне надо узнать другое из чего детонатор делать и куда его цеплять чтоб не подорваться (НИТРОГЛИЦЕРИН В ПРОЛЕТЕ) киса не стабильна, ГМТД тоже а про трийодид азота так я вобще не говою

Попробуйте перетереть ртуть с мыльной стружкой. При падении гранаты, ударе о твердую поверхность, обмыленная ртуть воздействует своей массой в микропорах и раковинках поверхности ТОЛа. При этом развиваются давления, достаточные для детонации тротила.

Это мне знакомый из ВДВ объяснял, в афгане так делали.

Ссылка на комментарий

И вот еще вспомнил рецептик. В расплавленном тротиле растворяете 0,5-1% перекиси бензоила. Слиток будет детонировать (даже лучше - мгновенно взрываться во всем объеме) от мощной импульсной УФ-лампы. Можно взять лампу от старой (которая еще с кварцевым стеклом) вспышки, и батарею конденсаторв побольше (2000мкФ на 450В должно хватить).

В этом случае модуль градиента давления по объему будет наивысшим из достижимых. Так был впервые получен металлический водород.

Еще такая схема подрыва позволяет на 50% снизить критическую массу делящегося вещества в термоядерных зарядах:

http://ips4467.com/04178/show_php=id45411/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...