Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Травление плат пероксидом аммония


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

То есть как я понимаю НИКАКИХ вредных испарений вообще нет?

А то я прочитал, что персульфат аммония разлагается с выделением озона. Стало немножко жутковато. :lol:

Почему это жутковато?Озон это не так уж и плохо.И платы протравите и воздух в помещении проозонируете.Смерть микробам!!!

Ссылка на комментарий

Почему это жутковато?Озон это не так уж и плохо.И платы протравите и воздух в помещении проозонируете.Смерть микробам!!!

Так то оно так, только озон уж больно ядовитая штука.

Ссылка на комментарий

Озон выделится, если его в конц. серную или азотную всыпать. Даже просто пергидроль в конц. серную прибавить и озон пойдёт заметно.

Тогда несколько вопросов:

1. Какие-нибудь общие рекомендации по технике безопасности при травлении плат этим раствором (используется раствор из 2 массовых частей воды на 1 массовую чать персульфата).

2. Выливать все это хозяйство придется куда-нибудь после процесса травления. Можно ли каким-либо образом сделать отработанный раствор максимально безопасным? HCL, например, можно погасить содой или известкой. Можно ли в этом случае что-то подобное сделать?

Ссылка на комментарий

От побочных процессов никто не застрахован.

Именно!

Поэтому я и спрашиваю про технику безопасности. Ну и еще хотелось бы чтобы всё это хозяйство попадало в канализацию в максимально безопасном виде (если это вообще возможно).

Ссылка на комментарий

Так то оно так, только озон уж больно ядовитая штука.

В том количестве, в котором озон получится, я думаю ничего страшного не произойдет.

 

Именно!

Поэтому я и спрашиваю про технику безопасности. Ну и еще хотелось бы чтобы всё это хозяйство попадало в канализацию в максимально безопасном виде (если это вообще возможно).

А нейтрализовать все это хозяйство можно по-Вашему - содой.Правда аммиак может образоваться если переборщите.

Ссылка на комментарий

В том количестве, в котором озон получится, я думаю ничего страшного не произойдет.

 

 

А нейтрализовать все это хозяйство можно по-Вашему - содой.Правда аммиак может образоваться если переборщите.

Тогда будем говорить цифрами:

Имеется раствор из 2 массовых частей воды и 1 массовой части персульфата. Далее он реагирует с медью печатной платы. Реально количество меди подсчитать сложно.

Вопрос:

Сколько массовых частей соды нужно, чтобы было "в самый раз" после того, как плата протравится (хотя бы примерно)?

Ссылка на комментарий

Тогда будем говорить цифрами:

Имеется раствор из 2 массовых частей воды и 1 массовой части персульфата.

Вопрос:

Сколько массовых частей соды нужно, чтобы было "в самый раз"?

Дело не персульфате.Отработанный раствор будет содержать сульфат меди.Приливайте постепенно раствор соды, хорошо перемешивая, до тех пор пока не перестанет выпадать осадок.Потом смело выливайте в канализацию.

Ссылка на комментарий

Дело не персульфате.Отработанный раствор будет содержать сульфат меди.Приливайте постепенно раствор соды, хорошо перемешивая, до тех пор пока не перестанет выпадать осадок.Потом смело выливайте в канализацию.

Спасибо огромное! Так и буду делать.

Последний вопрос касаемо травления в помещении: это можно делать, например, с открытой форточкой на кухне или все-таки надо исключительно на открытом воздухе?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...