Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перманганат калия и цветные металлы.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ок, подскажите, если не трудно, где бы угля купить в таких больших объёмах?

Не в таблетках же в аптеке брать...

И ещё, он ведь не растворяется до конца? Осадок будет оставаться?

И какова его адсорбционная способность? Грубо говоря, сколько нужно угля для очистки 50 л воды?

Как понять, что он уже "насытился" и больше не работает?

Ссылка на комментарий

1.Если вода имеет высокий солевой фон(а в этом колодце так и есть) нагреватели быстро сгорят. Потому что будет интенсивно идти коррозия и окисление. А марганцовка способна растворить нержавейку в присутствии хлоридов - легко(не говоря о обычном железе).

2.Способов очистки воды - много, если есть деньги - очищай хоть морскую.Продаются разные фильтры с разными сорбентами(в том числе и с углём). Но моё мнение,что с такой водой возиться - себе дороже. Дешевле привезти или купить. Но если денег нет, или здоровья не жалко, можно жить и так.Наливать в ёмкость, ждать пока растворённое железо окислиться и превратиться в ржавчину,осядет а потом кипятить и отстаивать.

Ссылка на комментарий

Ок, подскажите, если не трудно, где бы угля купить в таких больших объёмах?

Не в таблетках же в аптеке брать...

И ещё, он ведь не растворяется до конца? Осадок будет оставаться?

И какова его адсорбционная способность? Грубо говоря, сколько нужно угля для очистки 50 л воды?

Как понять, что он уже "насытился" и больше не работает?

В колодец уголь кидать не надо(вся вода будет с мелкой взвесью угля и прочей дряни).Уголь продаётся уже в виде картриджей для фильтров или как засыпка в них в разных фирмах по очистке воды. Только там уже используют и другие сорбенты. Для того чтобы узнать, когда пора менять сорбент в фильтре - нужно сделать анализ воды(хотя бы примерный)на основные примеси,потому что сорбенты разные, и ёмкость у них разная, и работают на различные примеси по разному(хотя на фирмах и могут чего нибудь посоветовать - тоже примерно).Этот сорбент после насыщения скорее всего придётся выбрасывать, потому что регенерация это целое дело,да и не все подлежат регенерации.

Если Вам нужен этот "гемморой" и Вы его готовы оплатить - вперёд!

Ссылка на комментарий
Если вода имеет высокий солевой фон(а в этом колодце так и есть) нагреватели быстро сгорят. Потому что будет интенсивно идти коррозия и окисление.

Третий сезон работают аристоновские тэны. Покрылись несмываемым налётом жёлто-бурого цвета, но работают пока...

Два предыдущих года использовался фильтр "Гейзер Дачник" для "железной" воды. За пять месяцев использования - 3-4 комплекта наполнителей-засыпок.

А между заменами - некое подобие регенерации - промывка в проточной воде цеолита (или что у них там).

По сути, на далеко неидеальную очистку затрачивается около 1000р. в 2-3 недели. Остальные фильтры ещё дороже!И это не для питьевой воды!

А марганцовка способна растворить нержавейку в присутствии хлоридов - легко(не говоря о обычном железе)

Этого и опасаюсь...

...с такой водой возиться - себе дороже. Дешевле привезти или купить. Но если денег нет, или здоровья не жалко, можно жить и так.

"Нянечкам в больнице обычно платят, но они ухаживают и так. Лучше, конечно, заплатить. Но можно этого и не делать. Если Вас не интересует результат."© )))

Как я уже говорил, мы эту воду не пьём. Фактически-эта вода техническая. Посуду помыть, душ принять... Питьевую возим из города+фильтруем "Бритой". Ею же моем фрукты-овощи. (Кстати, бритовский картридж забивается колодезной водой за три дня, городскую спокойно пропускает и месяц, но мы раньше меняем).

В колодец уголь кидать не надо(вся вода будет с мелкой взвесью угля и прочей дряни)

Привет насосу...

В общем, я пока не знаю, что делать. Соотношение цена/качество "Дачника" меня не устраивает, но альтернативы ему я не вижу...

Ссылка на комментарий

Воду надо через уголь пропускать а не растворять его в воде иначе мало ли что она будет грязная так еще и с примесями калия. Начнем с начала вы собирались воду дезинфицировать марганцовкой гдеж вы стока марганцовки взмете. Аптека : Марганцовка 38.80руб (3г), Уголь активированный 5.40 руб 10г . Разница разумеется большая да и можно купить уголь для фильтров 50руб 1 кг.

Ссылка на комментарий

Могу посоветовать пробурить артезианскую скважину вскладчину, это конечно будет недёшево но если у соседей есть, и вода хорошая, то большинство проблем снимется. Артезианская вода(с глубины 120 и более метров)обычно чище. Во всяком случае лучше чем та грунтовая "фекалка" что у Вас.

Ссылка на комментарий
Возникла необходимость в обеззараживании воды из плохого дачного колодца.

А с чего Вы решили, что он плохой? Какова глубина? Деревянный ли аль с бетонными кольцами?

И чем конкретно Вас не устраивает качество воды (вряд ли Вы посевы на возбудителей делали)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...