Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цемент для печи.


Termoyad

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мой вопрос в следующем.

Хочу отстроить себе печь типа горна для переплавки и сильного нагрева. Топливо - каменный уголь, кокс, гудрон, тяжелые нефтепродукты, полимеры + поддув воздухом. Температура рабочей зоны - до 1300°С

А теперь сам вопрос: что можно использовать в качестве вяжущего материала для внутренней кладки?

В наличии - легкоплавкая глина ( плавится выше 900°С ), различные строительные смеси на основе цемента, известь, измельченный шамотный кирпич. Могу еще что-нибудь достать, если будут дельные советы.

Обычно цементные смеси трескаются, даже с добавлением песка и извести, а надо - чтоб была максимальная "герметичность" стенок, что б не уходил раскаленный газ и не коптило по всей округе.

Да, сей "прибор" будет стоять на улице, открытый для дождей , ветров и солнечного света.

Ссылка на комментарий
Да, сей "прибор" будет стоять на улице, открытый для дождей , ветров и солнечного света.

Зря. Под такие вещи хотя бы навес делают.

Судя по условиям, надо класть без раствора - кирпичи подгонять. А так для печей раствор на глине с песком делают, но никак не смеси на цементе (только если наружная отделка).

Обычно у промышленных печей герметичный железный корпус, а внутри футеровка огнеупорным кирпичом.

Ссылка на комментарий

Зря. Под такие вещи хотя бы навес делают.

А так для печей раствор на глине с песком делают, но никак не смеси на цементе (только если наружная отделка).

Обычно у промышленных печей герметичный железный корпус, а внутри футеровка огнеупорным кирпичом.

 

Вы бы на цементный завод или на известковый сходили и посмотрели как футеруют печи обжига. и как они выглядят, особенно на герметичность и навес.

 

Мой вопрос в следующем.

Хочу отстроить себе печь типа горна для переплавки и сильного нагрева. Топливо - каменный уголь, кокс, гудрон, тяжелые нефтепродукты, полимеры + поддув воздухом. Температура рабочей зоны - до 1300°С

А теперь сам вопрос: что можно использовать в качестве вяжущего материала для внутренней кладки?

В наличии - легкоплавкая глина ( плавится выше 900°С ), различные строительные смеси на основе цемента, известь, измельченный шамотный кирпич. Могу еще что-нибудь достать, если будут дельные советы.

Обычно цементные смеси трескаются, даже с добавлением песка и извести, а надо - чтоб была максимальная "герметичность" стенок, что б не уходил раскаленный газ и не коптило по всей округе.

Да, сей "прибор" будет стоять на улице, открытый для дождей , ветров и солнечного света.

Итак, обычно используется смесь цемента марок ВГЦ, ГЦ-40, ГЦ-60 или М-1000 (но этот хуже). Смесь делается с жидким стеклом примерно 1:1.

Кирпич используйте только шамот, желательно даже шамот марки ШВ или ШУС использовать в части где температура не превышает 700-800 градусов. В самой жаркой части обычно используют шамот марок ШАК или ША, также есть шамот с содержанием хрома (он такой серо-зеленый) отличная штука немецкий до 2000 держит температуру, к нам на завод такой закупался, вот марки его я не помню, ну да выше 1600 вы врядли поднимите температуру. Футеровку стоит произвести в полкирпича, не забывая про зазор в 0,5 - 1,5 мм на расширение. Раствор обычно используется только для достаточно холодных зон или для создания обмазки поверх футеровки, а так идет чистая укладка кирпича замковым методом, но если с этим трудно, то можно класть и на раствор, по теплоотдаче там немного может варьироваться, но судя по описанию это не важно.

Вроде кратко все описал.

Да, если ваша печь будет достаточно длинна, то есть смысл проложить так называемые цепные коврики для лучшей теплопередачи. Но это уже надо смотреть

Ссылка на комментарий

Футеровку стоит произвести в полкирпича, не забывая про зазор в 0,5 - 1,5 мм на расширение.

 

Добавлю, зазор делается не между каждым кирпичом, а примерно 5-8 зазоров на один цикл или ряд. Можно его увеличить до 2,5 мм, если кладка идет замком то в этот зазор просто вставьте картон, щепку, да что угодно, она потом просто сгорит, а лишняя пустота заполнится первоначальным расплавом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...