Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение всех доступных элементов в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот фото полученного вещества. Обрадуйте, скажите что это бор :)

 

08690bef2513t.jpg

 

6d0be52e5e43t.jpg

 

1d4d55976765t.jpg

 

Сори за качество, фоткал мобилой, на цифровике сели аккумуляторы.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Вот фото полученного вещества. Обрадуйте, скажите что это бор :)

 

08690bef2513t.jpg

 

6d0be52e5e43t.jpg

 

1d4d55976765t.jpg

 

Сори за качество, фоткал мобилой, на цифровике сели аккумуляторы.

 

Похож. С азоткой, даже при нагреве реагирует медленно, борная кислота выпадает только при охлаждении. Возможно, это смесь бора, нитрида бора и прочей фигни. Вряд ли "наичистейший" продукт. Но самого бора там процентов 60-80 я думаю. Кстати, сам бор пламя в зеленый цвет не окрашивает, когда горит. Его горение скорее похоже на горение кремния.

Ппробуйте сплавить немного вашего порошка с селитрой - если раскалится ( будет гореть ) - знячит элементарный бор там есть. Модете далее проверить сплав на наличие боратов с той же серкой и спиртом.

Ссылка на комментарий

Смешал с калиевой селитрой, насыпал в столовую ложку, начал греть... Грел грел, никакой реакции, решил дотронуться расплавом до открытого огня. Моментальная вспышка, раскалаение, разбрызгивание состава и подъем дыма. Почти вся масса превратилась в белое вещество, похожее на исходный оксид бора.

 

Сам по себе черный порошок у меня не горит вообще никак, только раскаляется, подобно железному гвоздю. Как горит кремний я тоже не знаю к сожалению.

 

Полученную после выгорания смесь кинул в серку. Реакции ноль. Ничего не наблюдается. По крайней мере в течении 5 минут.

Залил 96% спиртом. Реакции ноль. Ничего пока что не растворяется. Завтра утром погляжу что будет.

Залил горячей водой. Реакции ноль. Тоже оставлю до завтра. По идее образовавшееся белое вещество это оксид бора, но стекло расцарапать белым куском не удалось. Должно к утру частично или полностью раствориться.

 

И снова задам свой навязчивый вопрос, судя по уже проведенному эксперименту со сгоранием это можно считать бором? :)

---

 

Немного не правильно описал горение. Это было скорее похоже на кратковременное незначительное вскипание и почти мгновенное раскаление смеси по всему объему.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Простите. Пользуясь случаем, задам вопросик - а как он пахнет, этот элементарный бор ?

PS. выглядит точь-в-точь как на википедии

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Понюхал... Не знаю чем пахнет, судя по всему, вообще ни чем. Пропитался запахом кирпича и комнаты где он сушился.

---

 

Если конечно это он самый, долгожданный бор :)

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

 

Если конечно это он самый, долгожданный бор :)

Ну, могу с 99% вероятности вам сказать, что вы получили требуемый продукт.

Хочу еще сам попробовать, магний надо искать, валяется где-то он далеко...

А магний использовали в виде порошка или мелкой стружки?

 

Да, а в калийную селитру добавляли карбонат или щелочь?

 

Простите. Пользуясь случаем, задам вопросик - а как он пахнет, этот элементарный бор ?

PS. выглядит точь-в-точь как на википедии

Бор не летуч, поэтому он пахнуть не может.

Ссылка на комментарий

я знаю, но когда грел борную кислоту она поднималась в аэрозоль и "вроде бы что-то почувствовал".

А в процессе магниотермии так там вообще мог бы и запах проявиться, разве нет ?

Ссылка на комментарий

я знаю, но когда грел борную кислоту она поднималась в аэрозоль и "вроде бы что-то почувствовал".

А в процессе магниотермии так там вообще мог бы и запах проявиться, разве нет ?

Борная кислота хорошо летит с паром, вот и чувствуется.

при магниетермии летит всё, что угодно. Дым от органики ( прримеси ), аэрозоль оксида магния и бора. У них специфический, ни с чем не сравнимый, но не резкий запах. Нюхать вообще не советую, пожалейте свои легкие.

Ссылка на комментарий

Кстати, а бориды каких металлов можно получить с элементарным бором ?

_ _ _

хаа я даже не видел ваше сообщение когда запостил, а спросить про бориды хотел, вдруг это борид магния :D

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...