Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение всех доступных элементов в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем белое вещество, полученное после сгорания сплава калиевой селитры с черным веществом за ночь не растворилось ни в воде ни в 96% этиловом спирте.

 

Селитра марки хч, ничего в нее не добавлял.

 

Магний пыль МПФ-4 из русхима.

---

 

Значит если я замурую вещество в банку, буду показывать и говорить: "Смотрите, вот так выглядит одна из аллотропных модификаций элементарного бора", то это не будет обманом? :)

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

 

Значит если я замурую вещество в банку, буду показывать и говорить: "Смотрите, вот так выглядит одна из аллотропных модификаций элементарного бора", то это не будет обманом? :)

Нет, не будет :)

 

Ближе к лету попробую восстановить фторборат калия натрием, калием и алюминием - по сути один из промышленных методов получения чистейшего бора.

Сейчас заниматься этим нет возможности, жалко зубы свои :)

Ссылка на комментарий

А вы попробуйте измерить плотность вещества... По идеи он однороден и получился у вас в одной аллотропии.

Вот еще что можно найти по получению элементарного бора из английской.. википедии.

Crystalline boron is a very hard (Vickers hardness comparable to that of cubic boron nitride), black, diamagnetic material with a melting point of 2080 °C.[1] Pure elemental boron is difficult to extract. The earliest methods involved reduction of boric oxide with metals such as magnesium or aluminum. However the product is almost always contaminated with metal borides. Pure boron can be prepared by reducing volatile boron halides with hydrogen at high temperatures.[2][3] Very pure boron, for the use in semiconductor industry, is produced by the decomposition of diborane at high temperatures and then further purified with the zone melting or Czochralski processes.[4] Even more difficult is to prepare pure single crystals of pure boron phases, because of polymorphism, reactivity of boron with impurities, etc.; typical crystal size is ~0.1 mm.[5]

Здесь же говорится, что чистый бор получают восстановлением фторида (=галогенида) водородом.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Вчера вот получил йод из йодной настойки. Отжал в шприце, часика полтора подсушил, завернув в туалетную бумагу и положив на безводный сульфат меди. Очистил возгонкой. Получилась половинка пенницилинки. Закупорил родной крышкой и залил крышку слоем парафина 1 мм толщиной. Надеюсь йод не улетучится и будет храниться долго и счастливо?

 

Следующий в списке Натрий! Получать планирую по этой схеме:

 

http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=253&sid=f8a77798d5bcf48b7bbc78379018a065&start=60#wrapheader

 

Методика пользователя Андрей1982

 

Кто что думает по этому поводу, разумеется кроме его громадной опасности? Средства защиты зрения и кожи от расплава NaOH уже имеются. Думаю каски, строительных очков, шлема в виде забрала со стеклом на лицо, перчаток тряпичных и резиновых, армейского плаща и респиратора со слоем ваты внутри должно хватить на время, чтобы отловить пару граммов металла.

---

 

Подскажите, как переплавить магний порошок в слиток? А то пока начнешь его плавить, он успешно сгорает.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...