Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение всех доступных элементов в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Большое спасибо! Теорию уяснил, осталось перейти к практике, как все проделаю, напишу что получилось :)

А не считаете,что лучше было бы получить натрий из щелочи и магния?Нагреть смесь горелкой и в приемнике-натрий.

http://chemistry-chemists.com/N3_2011/P5/ChemistryAndChemists_3_2011-P5.html

По-моему,метод,которым вы собираетесь делать,сильно большой мороки требует и далеко небезопасен.

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий

Мне этот метод кажется куда проще и чище чем метод с горелкой. Причины

 

1) у меня нет источника высокой температуры, ничего сильнее чем бытовая газовая плита

2) требуется реактор и приемник, выдерживающие высокую температуру

3) опасность взрыва приемника в случае малейшей криворукости при создании

4) сложность создания установки

 

В случае с расплавом щелочи мне нужны спица, консервная банка и любимый компьютерный БП. Опасность только от аэрозоля и брызг щелочи, от которых легко защитится, полностью завернувшись в кожаную куртку, шарф, перчатки, шапку, воспользоваться шлемом с очками.

Ссылка на комментарий

Мне этот метод кажется куда проще и чище чем метод с горелкой. Причины

 

1) у меня нет источника высокой температуры, ничего сильнее чем бытовая газовая плита

2) требуется реактор и приемник, выдерживающие высокую температуру

3) опасность взрыва приемника в случае малейшей криворукости при создании

4) сложность создания установки

 

В случае с расплавом щелочи мне нужны спица, консервная банка и любимый компьютерный БП. Опасность только от аэрозоля и брызг щелочи, от которых легко защитится, полностью завернувшись в кожаную куртку, шарф, перчатки, шапку, воспользоваться шлемом с очками.

Вы хоть ссылку читали?Горелка-обычный баллон с газом+насадка,реактор-баллончик с CO2...Почитайте,вообщем.

Ссылка на комментарий

Ясное дело читал, я эту ссылку видел уже давно и первым делом обратил на нее внимание, к сожалению в хозяйственных магазинах наших не нашел ничего похожего на это. Единственное что есть в продаже это походная туристическая газовая плита, к которой подключается баллон

---

 

Понятно, что для кого то проще так, взять баллон и вперед, но в моем случае проще это электролиз

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Сделал попытку получить марганец из порошка внутри батареек. Порошок прокалил в закрытой банке внутри печи, жег его несколько часов. Далее смешал с магнием в той же банке, закрыл крышкой, вставил фитиль и поджег. Банка раскалилась до ярко красного свечения. После остывания решил открыть и промыть водой... Содержимое стало бурлить и испускать газ невероятной вони, напоминающей смесь ацетилена, аммиака и чего то еще, чему я даже названия не знаю. Это было что то, ничего более адского я не нюхал никогда в жизни. Что это мог быть за газ? :ph34r:

---

 

Нашел, я не выжег углерод до конца, при сжигании образовался карбид магния, когда я его залил водой, полетел пропин, судя по информации из вики.

 

Пропи́н (метилацетилен, англ. methylacetylen) — непредельный ациклический углеводород. Обладает одной тройной связью CH3–C≡CH. При нормальных условиях представляет собой бесцветный газ с неприятным запахом. Используется как ракетное топливо.

 

Все правильно?

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Сделал попытку получить марганец из порошка внутри батареек. Порошок прокалил в закрытой банке внутри печи, жег его несколько часов. Далее смешал с магнием в той же банке, закрыл крышкой, вставил фитиль и поджег. Банка раскалилась до ярко красного свечения. После остывания решил открыть и промыть водой... Содержимое стало бурлить и испускать газ невероятной вони, напоминающей смесь ацетилена, аммиака и чего то еще, чему я даже названия не знаю. Это было что то, ничего более адского я не нюхал никогда в жизни. Что это мог быть за газ? :ph34r:

---

 

Нашел, я не выжег углерод до конца, при сжигании образовался карбид магния, когда я его залил водой, полетел пропин, судя по информации из вики.

 

Пропи́н (метилацетилен, англ. methylacetylen) — непредельный ациклический углеводород. Обладает одной тройной связью CH3–C≡CH. При нормальных условиях представляет собой бесцветный газ с неприятным запахом. Используется как ракетное топливо.

 

Все правильно?

тут дело такое.... Для начала порошок из батареек нужно хорошо растереть, почти в пыль. Потом прокаливать - при этом летит много всякой дряни, нюхать которую я категорически не советую. Когда станет коричневым - охладить и перетереть еще раз, потом еще прокалить. Все равно там остается довольно много углерода.

 

Теперь насчет восстановления магнием. если цель - просто "понаблюдать" - то вполне можно такое проделать. Если цель - получить чистый ( относительно ) марганец - метод неприменим в принципе. Поясню: как вы уже успели заметить и ощутить - в продуктах реакции содержится значительное количество карбидов, как магния, так и марганца - при высокой температуре марганец очень активен. Да и карбиды того же марганца могут гидролизоваться с выделением всего, чего угодно. Затем: как вы собрались разделять полученную смесь? Как выделить из смеси оксида магния, марганца, процентных примесей магния и оксидов марганца чистьый марганец??? Возогнать в вакууме если только - да и то магний полетит вместе с марганцем, да и аппаратурой такой вы скорее всего не располагаете.

 

Совет на будущее: полнее выжигайте углерод, восстанавливайте полученный порошок водородом ( температура большая не требуется 300-400гр вполне хватит ), без доступа воздуха растворяйте полученный продукт в серке - и электролизом его, с алюминиевым анодом, что б среда не закислялась сильно. А уж что делать с полученными дендритами и порошком - дело второе, промойте его спиртом и запаяйте в ампулку.

 

PS: можно , конечно, добыть металл моим любимым методом ( восстановить алюминием ), но делать такое дома, даже на балконе - не советую. Много металла испаряется, а аэрозоль марганцевых соединений токсичен. если уж захотите - используйте флюсы ( фторид кальция ), это снизит температуру реакции.

Ссылка на комментарий

После остывания решил открыть и промыть водой... Содержимое стало бурлить и испускать газ невероятной вони, напоминающей смесь ацетилена, аммиака и чего то еще, чему я даже названия не знаю. Это было что то, ничего более адского я не нюхал никогда в жизни. Что это мог быть за газ? :ph34r:

Да, чуть не забыл со всей этой демагогией. Газ - смесь различных предельных ( метан, возможно этан ), непредельных ( тот же пропин, ацетилен, этилен и прочая органическая дрянь ), аммиака ( магний и марганец охотно реагируют с азотом воздуха в раскаленном сотоянии, а если вспомнить, какого газа в воздухе больше всего, то.... ), водорода ( мелкораздробленный марганец реагирует с водой с разогревом ).... Вот вам и "ароматы франции" :)

Ссылка на комментарий

Я сейчас выращиваю дендриты меди, довольно не плохо получается, заметен металлический блеск и внешний вид красив. То есть если взять сульфат марганца, которого у меня достаточно, алюминиевый анод и не важно какой катод, то на нем точно так же начнет расти марганец? Читал что марганец получают электролизом, но нигде не смог найти подробностей.

---

 

Мне нужно получить кусочки металла, на которых можно увидеть цвет, металлический блеск. Как правило мелкий порошок таким свойством не обладает, он серый, невзрачный и по нему вообще сложно понять что это порошок металла.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...