Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез хлороформа


IzoD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы описали ход реакции и уточнили, что оба электрода должны быть из нержавеющей стали. Однако было бы крайне приятно, если бы Вы поделились и некоторыми иными подробностями, например напряжение тока и прочие тонкости из области физики (если таковые имеються), а так же выход вещества и способ извлечения хлороформа из электролизера после "операции", в каком состоянии будет хлороформ, в жидком или в газообразном?

 

Если Вам не трудно, опишите пожалуйста все как можно подробнее, было бы просто чюдесно, если бы Вы также описали свой первый опыт в синтезе хлороформа.

 

Надеюсь, моя просьба не показалась Вам слишком дерзкой или хлопотной. Благодарю Вас заранее и желаю Вам всего наилучшего, и простите мне мою настойчивость.

Ссылка на комментарий

ПЕрввый раз у меня неполучилось потому, что белизна плохая была.

А второй раз-Просто слил белизну и раз в 20 меньше, чем белизны, ацетона.

Дальше смесь нагрелась, помутнела , пожелтела, и через некоторое время

на дно осели капли из хлороформа

Ссылка на комментарий

а качество белизны оченб большое значение имеет, обычно выходы хлороформа оч низкие, при пересчете на гипохлорит получается, что его там (в отбеливателе) 2-2,5%

но иногда (особенно зимой - бо гипохлорит на холоде устойчивей) попадается хорошая белизна, дающая выход как с 7% гипохлорита (что насколько я знаю госту соответствует)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Гораздо интересней всё самому синтезировать

 

Идеально получается простым нагреванием насыщенного водного раствора трихлорацетата натрия.

Выход почти 100%.Проверено. Трихлорацетат натрия можно найти среди гербицидов,он раньше производился мешками.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...